беспокоит прибавка за неделю

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ice girl
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс май 11, 2014 2:38 pm
Контактная информация:

Вс май 11, 2014 2:57 pm

Добрый день!
начну с того что это мой второй ребенок на ГВ, первого я кормила до 2,7:)
родились с весом 3210
прибавки
1 месяц +970
2 месяц +1130
3 месяц+910
рост при рождении 50см, в 3 мес 62см( родились в 37 недель)

кормление по требованию
совместный сон (ночью минимум 2 кормления)
бутылочки раз в месяц если я ухожу и оставляю с папой
пустышка только на прогулку и то засыпаем и выплевываем сразу.
пописы считала 2 дня, от 12 до 16 в сутки. памперсы взвешивала, получилось 420гр за сутки.
применяю периодически сжатие груди
захват правильный
во время сосания почти всегда есть приливы
взвешиваю раз в неделю и вот сегодня в 3 мес и 1 неделю прибавка всего 100гр:( тревожно мне. Еще на щечках заметила проявления атопического дерматита. Диету не нарушала ничем:( Стул нормальный желтый с приятным запахом.
есть еще момент: дочь начала сосать свой палец, активно и часто. Стала чаще предлагать грудь,когда замечаю что сосет палец.
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Вт май 13, 2014 8:57 am

Добрый день!
Возможно дело в кризисе трех месяцев - у малышей в это время появляется новое поведение у груди, они постоянно отвлекаются и полноценные кормления уже возможны только вокруг снов (дневных и ночных). Плюс у малыша появляются новые умения - кто-то переворачиваться начинает, кто-то пытается хватать игрушки, кто-то вставать на мостик или ползти. На все это нужны не только физические, но и психологические усилия, поэтому малыш может начать хуже кушать и хуже прибавлять. Надо смотреть на пописы и общее состояние ребенка. А, учитывая хорошие прибавки в первые три месяца, можно ограничиться ежемесячным взвешиванием (особенно если пописов достаточно и общее состояние тревоги не вызывает). Что касается пальца - вы все правильно делаете, мягко предлагайте грудь, отвлекая ее от этого не полезного занятия.
Ответить