Колики

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Лили

Пн май 19, 2014 12:30 pm

Добрый дань. Просчитала статьи про колики и организацию кормления. Вы пишите что колики и плач не связаны. Мое доречи 2 месяца. Первые 2 недели жизни были идеальны - ребенок ел спокойно и спал. Потом начался крик и плач, живот надувался, много пукала, стул был раз в день. Причем пуки часто сопровождаются плачем. Ребенок постоянно висит на груди, если не спит. Дневной сон стал реже и короче, часа 2 спит раз за день. Бодрствование в спокойном состоянии не больше 15 минут. Потом хнык и на грудь. Засыпаем на груди. Прокладываю к груди правильно, на руках она постоянно, рожала хорошо сама и сразу дали грудь, разлук с ребенком не было, "в люди я ее не беру", дома народу не бывает, зацеловываю ее, говорю всегда нежно и с любовью.

По поводу того что трубка не помогает, не могу не согласится, так как после ее введения выходит такое количество газов, сто морально становится и в большинстве случаев ребенок затихает. Также помогает эспумизан.

Если это не газы и колики тогда почему ребенок так блачет?? Крик в эти периоды отличается от просто плача, который легко остановить прикладываете мая груди! А в эти периоды ( это обычно вечер и ночь) и на груди плачет. Могу успокоить только кормя стоя и пританцовывая.
Помазунова Ольга

Пн май 19, 2014 4:00 pm

Лили, как раз по Вашему описанию больше похоже на "газики", а не колики. И подобное газообразование может доставлять дискомфорт и приводить к плачу.

При коликах ребенок не успокаивается у груди, и зачастую резкий приступообразный плач вообще не связан с животиком.

Что касается газоотводной трубочки, да - сиюминутное облегчение может и наступить, но ребенку сложнее научиться управлять своими мышцами для самостоятельной дефекации, когда это все время делается "само" (с помощью трубочки и прочих приспособлений). Поэтому "благодаря" газоотводной трубочке проблема может затянуться...

И положа руку на сердце: не так важно, как назвать то или иное состояние ребенка, по сравнению с тем, чтобы найти способы помочь ему чувствовать себя лучше.

Если есть какие-то вопросы, нужны помощь или совет консультанта, пишите в эту тему.
Гость

Пн май 19, 2014 6:41 pm

Конечно нужен совет и помощь! Что делать со всем этим? Пере читала все что могла, и про диеты мамы, и про правильный уход.. Вроде все нормально, не ем уже почти все... Давали бэбби калм, боботик.. Когда помогает. Когда нет.. Сейчас даем бэбинос. Доча вообще не очень хорошо реагирует на любые манипуляции с собой: купание, переодевание, выход на улицу - все время с плачем...
Гость

Пн май 19, 2014 6:44 pm

Еще в одной груди стало мало молока.. Может она не наедается... Хотя прибавки в весе соответствуют нормам
Помазунова Ольга

Вт май 20, 2014 6:27 am

Лили, а что вообще говорят педиатр, невролог? У них есть какие-либо вопросы к здоровью девочки?
Остеопату дочь показывали?

Если Вы "не едите уже почти все", а проблема остается столь же острой, значит, дело не в Вашей диете, и можно постепенно продукты в рацион возвращать.

Вы пишете, что в одной груди молока мало - как Вы это определили. А прибавки у дочери какие?
Гость

Вт май 20, 2014 8:10 am

Всех врачей которые должны осматривать в этом возрасте прошли: хирург, невролог, ортопед. Все в норме. Узи делали всех органов в месяц, там увидели что действительно много газов. Раньше и через трубку много выходило, а сейчас уже дня 3-4 через трубку почти ничего не выходит.. Появилась другая проблема: когда сосет может извиваться, плакать, шумно глотает, срыгивает и пр.. Такое ощущение что теперь воздух в пищеводе, а не в кишечнике..
Про грудь - она не наливается так как раньше и в процессе кормления я на нее надавливаю и выходит прям капелька, а раньше была струйка, она меньше чем другая, сцеживала, получилось очень мало - грамм35-40, и это не после кормления.
Поэтому не знаю почему она так плачет на груди.. И что делать тоже не знаю
Помазунова Ольга

Вт май 20, 2014 11:18 am

Лили, а что с прибавками?
Грудь как часто меняете в течение дня?
Гость

Вт май 20, 2014 12:25 pm

За первый месяц 600 гр., за второй почти 1кг.
Грудь чередую каждый раз. Сосет одну, потом дремлите или бодрствует (от 30 минут до 1,5 часов) потом другую. Ночью когда чувствую что одна грудь сильно наполнена а вторая нет, кормлю из наполненной. Ночью в основном спит не меньше 3 -3,5 часов. Иногда бывает спит 6-6,5 часов не просыпаясь. Поэтому кормлю я ее обычно либо в 3:30 и 6:00-6:30 либо в 5:00-5:30 и 7:00-8:00, т.е. За ночь 2 раза.
Помазунова Ольга

Вт май 20, 2014 2:22 pm

Лили, добрый день еще раз.

Предлагаю на первое время следующие рекомендации:

1. Грудь меняйте каждые 2-2,5 часа (если несколько раз просит за это время, давайте одну и ту же), не чаще. Несколько дней понаблюдайте за поведением дочки и напишите, изменилось ли что-то

2. Стоит показать ребенка остеопату - 1-2 сеанса могут помочь с проблемами с животиком

3. Что касается в разнице размеров груди, Вы писали:
Про грудь - она не наливается так как раньше и в процессе кормления я на нее надавливаю и выходит прям капелька, а раньше была струйка, она меньше чем другая, сцеживала, получилось очень мало - грамм35-40, и это не после кормления.
То, что Вы описали, по большому счету ничего вообще не говорит о количестве молока в груди. Просто лактация устанавливается, и организм уже "лишь бы" молоко не отдает, а поставляет во время сосания ребенком груди. Поэтому отсутствие струек и кол-во сцеженного молока - не показатель.

На данный момент главное, что Вы можете сделать - прикладывать дочку и к правой, и к левой с одинаковой регулярностью. Это позволит одинаково стимулировать обе груди и не даст им сильно различаться в размере.

4. когда дочь беспокоится, важно найти положение, в котором она себя будет чувствовать лучше, и просто переждать приступ.
Гость

Ср май 21, 2014 6:19 am

Есть еще вопрос: у меня ребенок может проспать ночью часов 6- 6.5. Не всегда конечно... Говорят что надо будить и кормить обязательно. Но мне жалко ее будить. Какое ваше мнение?
Помазунова Ольга

Ср май 21, 2014 6:41 am

Лили, Вы писали, прибавка за второй месяц почти 1 кг.
Значит, пока можно дать поспать и поспать самой. Но если прибавка начнет снижаться без ночных кормлений - да, надо будет будить и кормить. (Лактацию-то тоже надо стимулировать, а ночью это получается наиболее эффективно)
Ответить