Отказ от Прикорма в пользу груди в год

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Prostoaya

Ср июл 23, 2014 6:46 pm

Добрый день. У нас такая ситуация...ребенок абсолютно грудной. Предпринимать попытки знакомства с едой начала месяцев с 5.5. Особого интереса еда не вызывала. В 6 месяцев ребенок сильно заболела и мы провели в больнице 1,5 месяца. 3 дня она пролежала в реанимации. Меня пускали на часик,я ее кормила и оставляла сцеженное молоко. Она его не пила(так как из в бутылочке не приучена). После реанимации недели 2-3 в буквальном смысле не отсасывалась. Находилась все время в слинге, поэтому технически это было легко, а вот физически для меня не очен( но это уже не важно, я понимаю как это было психологически важно для нее в тот период). Тогда же в больнице начала активно есть все: каши, овощные и мясные пюре, все! Возможно это было вызвано повышением аппетита из-за гормонов, вводимых в больнице.Активно ела недолго. Как закончили вводить гормоны, есть перестала. В тот же период начали активно принимать лекарства, естественно насильно через крик. Принимаем их 2 раза в день. Это очень тяжело, так как дочь очень сильно переживает из-за этого насилия. Но мы не можем их не давать! Принимать их еще возможно очень долго. У меня складывается ощущение, что она на. Перестала доверять из-за них. Когда мы предлагаем ей еду, она ест 2-3 ложки, потом начинает отворачиваться. Прочли были успехи, когда она ела и грамм по 100, но потом эти же самые продукты наотрез отказывалась. Пробуем соблюдать все рекомендации по совместному пребыванию за столом в одно и тоже время. И предлагаем ей то, что сами едим. Очень нравится ей кости куриные обгладывать) но в целом только грудь главная еда! Причом у меня ощущение, что ей груд нужна больше для психологического комфорта. Если я отхожу буквально на 10 минут, то по возвращению она тянется присосаться и это очевидно не из-за голода. Если я пытаюсь ее чем-то отвлечь, то иногда получается, то чаще всего она в скором времени снова тянется и достает грудь. Я понимаю, что в нашем случае может происходить дольше, чем обычно приучение к обычной груди из-за больницы и пережитого психологического стрееса, да и ежедневные принятие лекарст не улучшают ситуацию. Я изначально планировала кормить лет до двух, да и вообще я за гв! Тем более, что мой опыт гв очень удачный и никаких проблем с ним не было, но все же я понимаю, что после года неплохо было бы если бы у малыша появлялся интерес и желание есть еще что-то помимо груди. И да, я очень устала от постоянной сисечной зависимости. Буду благодарна за отзыв
Аватара пользователя
Джемадинова Риана
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 6:29 am
Откуда: Крым, г. Симферополь
Контактная информация:

Сб июл 26, 2014 6:13 am

Здравствуйте! Очень здорово, что Вы кормите малышку грудью. Для нее это очень важно.
Если Вас напрягают частые прикладывания, Вы можете отвлекать кроху, играть с ней, что-то показывать-рассказывать. Такие периоды бывают у деток, когда они предпочитают в возрасте около года и старше в основном сосать грудь. Это может быть связано с разными факторами, а в Вашем случае это связано со стрессом от болезни, Вы всё верно понимаете. Постоянно берите девочку за стол с собой. Попробуйте не предлагать ничего сами, понаблюдайте за ней. Если она потянется к чему-то из еды, дайте ей это. Если нет, не предлагайте ничего, ждите, когда это произойдет. Пробуйте давать крохе еду не из ложки, а руками, маленькими кусочками. Кушайте сами с аппетитом. Можно даже приговаривать, как вкусно :-) и предлагать дочке, чтобы она попробовала эту вкусняшку.
Про лекарство, которое Вы ей насильно даете. Конечно, это неприятно, Вы и сами это понимаете. Попытайтесь изменить как-то подачу лекарства в игровую форму. Она уже многое понимает. Используйте при этом игрушки, выдуманные истории, и, конечно, дружелюбный тон, детки чувствуют интонацию родителей и соответственно реагируют на нее.
Я желаю Вам успехов! Верю, у Вас всё получится!
С уважением, участница ГП ГВ, Риана.
Ответить