Отлучение. 1,10...

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юлия. Орел.

Вс окт 05, 2014 11:52 am

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста! Ребенку 1,10.Нет сил больше кормить. Хотела дольше кормить, но больше все... Держусь только потому,что ребенка жалко резко отлучать.Не хотела истерик, честное слово! Зато теперь начались истерики с моей стороны. Хоть помидорами закидайте, УСТАЛА. Ругаюсь, сержусь, злюсь, раздражаюсь......(((( бью по попе иногда, сильно. Да, я плохая мать(((. Видимо себя мне больше жаль, чем ребенка своего((. Еще все родственники говорят, ну когда уже, ну хватит, большой... и тд. Спасибо муж в целом поддерживает, но и он видит, что я очень устала. Просто мой сынок не совсем здоров, и мы сидим на очень строгой диете. Я и от этого устала в том числе, стала срываться по чуть-чуть (не могу уже два года на кашах с мясом и без). Устала себя корить, что опять съела что-то, не сдержалась, и не спим снова по ночам. За эти два года спокойные ночи можно пересчитать по ночам- когда мы высыпались, всего! по 2-3 раза просыпались, это счастье). Мне жалко сыночка, что ему ничего нельзя, но сама устала тоже(. Срываюсь все равно. Из-за этого в том числе решила быстрее бросать. Что хорошего в таком кормлении, если оно приносит один вред?((( На ребенка злюсь! Никогда не материлась, а теперь даже и это вырывается порой! мне ОЧЕНЬ стыдно!!!

Читала когда-то давно про отлучение, сейчас не помню, и не всегда есть возможность зависнуть в интернете почитать статьи на АКЕВ.... Может быть кто-нибудь сможет мне помочь-рассказать, как мне отлучать в моей ситуации.

Кормления дневные все ушли. Остаются на дневной сон, перед ночным в ванной (купаемся вместе), на ночной сон, и ночные (количество разное), спим вместе. И по пробуждении. Больше всего раздражает на дневной сон, потому что засыпает подолгу, по 40-60 минут, приэтом и сосет грудь, и требует сказки и песенки. Я сама к этому моменту уже уставшая, тк ночью спим плохо, не высыпаюсь, и после 30 минут уже начинаю на сыночка сначала раздражаться, пригрожу, потом прикрикну, потом начну ругаться (по нарастающей, если не действует). Причем каждый раз обещаю себе, что в следующий раз сдержусь, потреплю, - не получается. (((
Сегодня был предел, когда он 40 минут сосал и не засыпал ни в какую, вертелся, (возможно и животик беспокоил), но ни в одном глазу, спать не хочу, сказал. Хотя легли в свое время, режим держим. И началось... все как описывала. А потом просто отобрала, не могу больше сказала. В итоге истерика, и у него и у меня. Так и истерил 1,5 часа. Позвала папу (выходной, он дома), с папой вообще еще больше визжал, и от него по попе получил(.
В общем, без сна мы.

Как нам отлучаться? Что говорить, как поступать? Ребенок видимо не готов, но я больше не могу, честное слово((( Не думаю, что для него будет лучше, если он будет терпеть мои истерики..... Вообще, от долгокормления у меня остались самые неприятные впечатления(((. Я очень сожалею. Но это так. И сейчас при мысли о втором думаю, что во избежание повторения ситуации предполагаю, что буду кормить до года:(. Это мое личное впечатление, и я на нем не настаиваю. Просто так карты сложились :(.
Терентьева Елена
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 2:13 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Вс окт 05, 2014 3:54 pm

Здравствуйте!
Хочется Вас прежде всего поддержать, потому что видно, как Вы устали, и как Вам больно. Возможно, не сбылись какие-то ожидания от грудного вскармливания и материнства и это ранит Вас очень сильно. И физическая усталость от диеты (кстати, кормящей матери диеты строгие противопоказаны! даже если у ребенка аллергия) и бессонных ночей, конечно, дает свое... Вы, несмотря на трудности, кОрмите довольно долго, это говорит о том, что Вы очень стойкая мама и вовсе не плохая. Просто совсем забыли о себе за материнством, просто детские болезни всегда-всегда выматывают (не только мам грудничков), а усталая мама мало, что может дать своей семье :( Поэтому, поверьте, грудное вскармливание никогда не бывает причиной проблем. Причина всегда лежит в другой плоскости...
Большая подборка статей про завершение грудного вскармливания от наших консультантов http://gvinfo.ru/zavershenie#vse_o_zavershenii
Кормлений осталось у Вас немного. Можно начать, как Вы и пробовали, с дневного сна. Но результат будет только, если Вы обретете спокойствие и уверенность. Решено завершать, значит завершайте, но без чувства вины (только Вам одной известно, сколько Вы делаете для своего малыша, цените себя!). Проработаете чувство вины, простите, примите себя, тогда и отлучение будет проходить легче (может, не быстрее, но легче).

Можно будет на дневной сон либо включать ритуал, либо отходить на засыпание (постепенно увеличивая продолжительность отлучки). Главный принцип: если ребенок будет уверен в абсолютной любви к нему, то он отпустит. А если нет, то вцепится еще сильнее. Поэтому - опять же - начинайте не с грудного вскармливания, а с решения более глубоких проблем. Я бы посоветовала еще консультацию с хорошим психологом.
консультант по гв, Нижний Новгород
Юлия87
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт май 10, 2013 8:38 am
Контактная информация:

Вс окт 05, 2014 6:21 pm

Здравствуйте, Елена! Большое спасибо вам за добрые слова и поддержку!!!
Статьи по ссылке уже села читать...
В целом согласна, что проблем много и от этого просто силы кормить пропали совсем. Но резко отлучать тоже не смогу, воплей не выдержу. Спасибо вам, что есть такая профессия нужная как ваша; что есть к кому обратиться за помощью и советом в таких непростых ситуациях!!
Чувство вины и правда гложет. Хочется в глубине души дождаться самоотлучения, но понимаю, что никак не смогу. Плюс вижу, как сын ещё не готов, как нужно ему ещё мамино "молочко" ( по тесту у нас 11баллов, немало...). Психолог, к сожалению, для меня недоступная роскошь (. Хотя о нем думала периодически, но что поделаешь. ...

Диета да, слышала, что запрещена. Но сын жутко реагирует на все, что я кушаю даже в минимальных дозах. Так что пришлось.. Организм измотан, конечно. В последний месяц вообще почти не перетаю болеть.

Можно ли порасспрашивать вас по подробнее про дневной сон? Про ритуалы, например, какими они могут быть ещё, кроме сказок и песенок? Под них сын обязательно хочет пососать. А если отказать, истерит... Мы обычно обедаем после прогулки, а потом сразу идём укладываться.
У меня вообще пока такое ощущение складывается, что сын может без сиси отказаться спать днём вообще. Хотя в принципе днём может спать порой по 3 часа и редко даже больше. С другой стороны, не сильно страдает, если не поспит. Скорее, страдают я). Без дневного сна я вообще боюсь с ног свалюсь)

ПС: простите, в первый раз не смогла зайти со своего аккаунта, писала с чужого компьютера..
Юлия87
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт май 10, 2013 8:38 am
Контактная информация:

Вс окт 05, 2014 6:24 pm

Забыла написать, что кроме меня днём укладывать совсем некому. Только в СБ и ВС может муж, и всё (.
Юлия87
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт май 10, 2013 8:38 am
Контактная информация:

Пн окт 06, 2014 4:47 pm

Ох. Хочу поделиться, как прошёл наш день... Мы второй день без дневного сна (((( Я пыталась разделить еду сон и развлечение, а сын уже так привык, что это все вместе, что даже просто с сисей заснуть не смог! Он уже давно просто с сисей не мог, потому я и стала во время кормления перед снами сказки-песенки вводить. Ввела. И сделала только хуже. Как теперь быть вообще ума не приложу.

А дело было так.. Я расскажу, может вы какую-то ошибку мою увидите м поможете исправить?
Пришли после долгой прогулки. Пообедали и пошли укладываться. Я ему объяснила, что мол сейчас сынок ты немного пососешь, а потом я тебе твою любимую сказку почитаю. Он поел немного, потом стали читать. Читает книжки только с картинками, а они отвлекают. Плюс мы очень хорошо разговариваем, так что сын сам комментирует картинки или сказки.... Прочитали штуки три, зазевал, смотрю. Предложила молочка, обрадовался конечно, стал есть, но не засыпает ни в какую. Глазами крутит и всё. Попросила 10 раз закрыть глазки, чтоб сон пришёл. Потом сказала, что кушаем только с закрытыми глазами. Через 10 сек снова и снова открывал. Отобрала, объяснила ещё раз про глаза. Дала. Все по новой. Я за сказки, он сисю не отдаёт. Ну засыпай тогда, говорю, а то сися устала уже, понимаешь? Не мог он заснуть. Песенку попросил, стала петь тихую, а ему весело стало. Тут я начала сердиться. Все кувырком. Накричала на него сильно. Он поплакал. Потом снова дала грудь. Нет , не спит. Ждёт видимо песенок или сказок за едой (мы и за столом со сказками, признаться...). 2 часа укладываний ничего не дали. Я выжатая как лимон, а сыну все ни по чем.

В итоге он прободрствовал 12 ч и кое-как уложила в кровать, потому что не хочу говорит спать и всё. Перед ночным сном та же история с истериками и моими уходами.
Ах да, днём ещё объясняла, что если мол не слушаешься, маме придётся уйти на пару дней, что спать будет с папой.
Он как папу увидит теперь (когда я уходила во время укладываний)- верещит диким визгом.

В общем, я так понимаю, что сын не готов. Но неужели он без груди совсем не готов уснуть ?! Ведь он большой уже! Сынок не готов, мне его жутко жаль, и от этого я ещё больше психую и кричу на него же. Парадокс неприятный!! (((
Правда, готова уже сбежать куда-то, только бы отучить!
Сыночку нужна строгая диета, чтобы выздороветь, а у меня больше нет сил её держать, ни здоровья! Какое из зол меньшее не знаю! Не хочу нарушать его психику. Только вот вечно орущая и злая мама разве лучше на психику влияет?
Резко очень не хочу...
Терентьева Елена
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 2:13 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Вт окт 07, 2014 2:32 pm

У меня вот такой вопрос: Вы убеждены в том, что отлучение для ребенка - это способ справиться с аллергией? Но на самом деле это не так. Т.к. именно молоко поддерживает иммунитет и не только. Поэтому, убирая грудное молоко, Вы не убираете аллергию, а скорее всего, усугубляете ее.
Почти всегда есть возможность так подкорректировать мамино питание, чтобы она не страдала. На что аллергия-то? Я бы посоветовала Вам изучить раздел форума "Вопросы педиатру", там про аллергии и гв часто спрашивают.

По поводу засыпания. Заставлять ребенка спать насильно (есть насильно и т.д.), тем более пугать разлукой с мамой и прочими наказаниями - это ОЧЕНЬ большая ошибка. Малыш может заснуть только когда 1) он этого хочет 2) ему достаточно комфортно уснуть.
Ваш грудничок еще слишком мал, чтобы с ним можно было на полном серьезе о чем-то договориться, Вы его как взрослого воспринимаете, а это не так.

С чтением книжек и песнями так очень часто бывает, что ребенка это не успокаивает, а наоборот перевозбуждает. Возможно, стоит тогда этот ритуал вообще другое время суток перенести, не связывая со сном. Может, попробовать просто его настроить эмоционально на сон, обнять, погладить, сказать, что любите, что устали и хотите спать, что лучше всего будет, если он уснет рядом с Вами (что Вам с ним рядышком нравится спать). Лечь самой и на него вообще не отвлекаться с уговорами, притвориться спящей. Пусть немного повозится рядом с Вами, даже сбегает по своим делам. Долго без Вас он все равно не проиграет, рано или поздно уляжется и уснет. Полежите сами, отдохните, если увидите, что через 30-40 минут не засыпает, а спокойно играет - не нервничайте, идите заниматься своими делами.
Еще подумайте: если так тяжело засыпает, может, поздно утром встает или плохо выгуливается? Иногда достаточно утром встать на полчаса-час раньше и погулять подольше и ребенок засыпает на-ура!

Можно пробовать научить засыпать без груди, не используя ритуал, а с помощью коротких отлучек. Например, Вы даете грудь на засыпание. А когда малыш уже в очень сонном состоянии, говорите ему, что забыли суп выключить (или еще что-то, только надо чтобы по правде, иначе если будет проверять и обнаружит ложь, то может потом не поверить) и нужно отлучиться на полминутки. Забираете грудь уверенно и отбегаете на полминутки, возвращаетесь и обязательно опять предлагаете грудь. Тут главное поначалу - действительно быстро вернуться и всем видом показывать, что Вам тут с ним хорошо. И повторять этот ритуал ежедневно. Тогда малыш привыкнет к тому, что мама уходит, но возвращается. Когда увидите, что малыш спокойно Вас дожидается, понемножку увеличивайте время ухода. До тех пор, пока не увидите, что он заснул во время отлучки. Это способ постепенный и действует только если малышу комфортно спать и нет сомнений у него, что мама убежит. Поэтому очень остерегайтесь того, чтобы пугать сына разлукой! Любое разделение с мамой, к которому он не готов, очень губительно действует на детскую психику.
консультант по гв, Нижний Новгород
Юлия87
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт май 10, 2013 8:38 am
Контактная информация:

Вт окт 07, 2014 3:03 pm

Здравствуйте, Елена! Спасибо вам за ответ!! Попробую ответить по-порядку.

По поводу аллергии, да, именно в том числе из-за нее и строгой диеты я вынуждена отлучить ребёнка, чем скорее тем лучше. У нас непереносимость глютена, это в первую очередь, а из-за нее аллергия на все прочие потенциальные аллергены! (Перечислять нет смысла, потому что туда входит все!). Я неоднократно задавала вопрос педиатру сюда, ещё когда ребёнку было всего 4 месяца, и далее! Пока только месяцам к 8 не догадалась сама об истинной причине. Диета моя подкорректирована до невозможности. Так, что начались нескончаемые проблемы со здоровьем и дистрофия. К сожалению, и мне и ребенку необходимо это отлучение, чтобы поправиться самой и не мешать сыну выдержать диету. А я мешаю, потому что жить на рисовой и гречневой кашах, уже даже без мяса, потому что денег не хватает, простите за прозу; нет больше сил. Я срываюсь и тем мешают сыну выздороветь, и ещё больше злюсь на себя, гв и невинного ребёнка. Такая я плохая мать. Мне очень стыдно. Но я с собой уже ничего не могу поделать. Сижу реву который день из-за всего этого, из-за того, что понимаю, что сыночку нужна ещё сися, что он маленький достаточно и не готов ((((..... Но нет больше сил, как представляю ещё ожидание в полгода, нервный псих берёт. Мы ни в весе не прибавляем, не растем толком. И мешаю этому в том числе я(((. Чувство вины неимоверное.... Но нет иного выхода.

Мой план таков. Хоть до двух лет, хоть месяц ещё ( нам будет 1,11) дотянуть хочется! За это время мне надо сократить кормления до возможного минимума. А там вероятнее всего придётся резко бросить. Не знаю как получится.
С дневным сном я вижу, что все напортила и не вижу возможности исправить. От дневного сна у нас отказ. Мы и раньше не могли ПРОСТО с сисей без сказок и песен успокоиться, а теперь вообще. А долгое сосание по полчаса перед сном и более меня выводит из себя, не получается справиться с неприятными ощущениями. Ну 10-15 минут и всё, это предел. Но полчаса, нет терпения больше. А уж дождаться пока будет засыпать и отлучиться никогда не было реальным (( это не про нас.

Про изменение ритуала и про эмоциональный настрой. Хотелось бы, чтоб помогло такое. Но он будет сисю просить 100% даже если наиграется пока лежу. Попробовать можно, конечно. Просто видите, мой сын по 12 бодствует без проблем (. Если пол сисей заснуть трудно всегда было, то без тем более. Гуляем мы по 2 чача обычно,встает зачастую не позже 8 ч утра, редко в 8:30. Приэтом ночью спит плохо, просыпаясь до 10 раз, а то и хуже ( из-за проблем с животом), за ночь "спит" таким образом от 8 до 9,5 ч ( последнее - это самый лучший случай!)
Терентьева Елена
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 2:13 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Ср окт 08, 2014 3:49 pm

Если решение отлучать принято и Вы в нем утвердились, это даже хорошо! Хуже всего метания. Вы очень зря себя вините, это чувство Вам будет только мешать. Видимо, изначально хотели долго кормить, а ожидания о прекрасном гв не сбылись и это очень и очень больно... Лучшее, что Вы сейчас можете сделать - это позаботиться о себе, выстраивать свою жизнь так, чтобы ребенок был при Вас, а не Вы при ребенке. Если Вам хочется отлучаться из дома, а не с кем оставить, отлучайтесь вместе с ним, пусть даже сон пропустите - ничего страшного, если он это нормально переносит.
НА укладывание выделяйте не больше 30 минут. НЕ засыпает - все, больше не укладывайте. Идите занимайтесь СВОИМИ делами, подключая к ним малыша по возможности. Это уже с ГВ вообще не связано, это моменты воспитания.

Попробуйте вести наблюдения, чтобы ориентируясь на них, было легче укладывать. Разбейте лист бумаги на часы и каждый час отмечайте своим цветом. Когда малыш спокойно бодрствует - зеленым. Когда начинает капризничать, первые признаки усталости - оранжевым. Сильное беспокойство, капризы, плач - красным. Укладывать спать лучше всего на оранжевый цвет.
консультант по гв, Нижний Новгород
Ответить