Дисфункция ЖКТ и золотистый стафилококк

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Галина Иванова краснодар

Вт сен 30, 2014 7:53 pm

Боюсь залечить ребенка. Как только начала следовать назначением начались запоры, которых раньше не было. Малышке 3 мес и 4 недели. За последние три недели набрали только 100 гр., были у гастроэнтеролога - на основании анализов поставила диагноз - дисфункция ЖКТ и дисбактериоз 3 степени, увидела воспаление. Прописала в первый этап аципол, энтерофурил, полисорб, вода. Затем во второй этап интестибактериофаг, энтерол, вода. Потом третий этап снова аципол и полисорб. На первом этапе - через 7 дней приема - запор. Отменила весь первый этап сказала переходить ко второму. Я день подождала - ничего не давала - какала малышка сама. Начала давать все то что во втором этапе запор. Сегодня не давала целый день ничего - сходила сама. Что меня собственно понесло к врачу - кал темно зеленый со слизью или понос с комочками и то что за 2 недели ни грамма не прибавили. На фоне этого всего - грудь брать отказывается, только когда прикачиваю и то сосет 3 минут потом засыпает, малышка увеличила промежутки в кормлении - раньше 3 часов признаки не подает. Вопрос: как набрать вес, как вернуть адекватное поведение на груди, нужно ли мне продолжать давать дитю прописаные медикаменты. Минимальный вес 2500, 1месяц - 4100, 2мес- 4900, 3мес - 5800. А вот 4 мес - будет засада.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср окт 01, 2014 7:51 am

Нужно просто прекратить лечить. Вы не привели абсолютно никаких данных за болезнь кишечника.
https://яковлевяя.рф/
Галина Иванова краснодар

Ср окт 01, 2014 10:11 am

Еще раз спасибо за ваш ответ. Не получилось выложить фото анализов, но насколько я помню воспаление она увидела в графе лейкоциты 6-8 в п/з, в заключении в анализе на дисбактериоз написано - стафилококк 10 в 4, клебсиелла 10 в 9, протеус 10 в 8, дисбактериоз третьей степени
Аватара пользователя
Черненко Евгения
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 8:36 pm
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Ср окт 08, 2014 12:57 pm

Галина Ивановна, здравствуйте!
Сейчас ребенка что-то беспокоит?
вы взвесились уже в 4 месяца?
Галина краснодар

Вс окт 12, 2014 4:47 pm

Добрый день. Прибавка за месяц только 400 грамм, 6230. Периодичность стула восстановилась - 1 раз в день стабильно, но вот консистенция осталась прежней - то понос (все впитывается в памперс) то со слизью. Сейчас ни от чего не лечу и не собираюсь, будем смотреть на прибавку по итогам месяца. Спасибо за внимательность к моей теме
Аватара пользователя
Черненко Евгения
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 8:36 pm
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вт окт 14, 2014 4:55 am

Галина, мне приятно, что я могу вам чем-то помочь))

Сейчас стул какого цвета? и как часто ребенок какает?
Как сейчас ведет себя у груди ребенок?, вы писали, что грудь брать отказывается.
Сколько прикладываний в сутки получается? с каким интервалом?
Галина из Краснодара

Вт окт 14, 2014 9:37 am

Цвет ближе к желтому, днем 1 раз. Поведение очень беспокойное - только перед сном удается кормить. С 8 до 19 часов раз 5 дает себя покормить, с 21 до 7 часов - 4 раза. Интервал - 2,5 часа от конца последнего до начала следующего, а после длинного дневного сна - 4 часа получается один интервал
Аватара пользователя
Черненко Евгения
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 8:36 pm
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вт окт 14, 2014 12:03 pm

Галина, поведение беспокойное - опишите подробнее? Отвлекается от груди?
Пробовали кормить в темной комнате, тишине?
Прибавки хорошие, цвет стула нормальный, и то, что он кашицеобразный - это самый нормальный стул у ребенка на гв. периодичность 1 раз в день - тоже нормально.
Галина краснодар 23

Ср окт 15, 2014 5:21 pm

Черненко Евгения писал(а):Галина, поведение беспокойное - опишите подробнее? Отвлекается от груди?
Пробовали кормить в темной комнате, тишине?
Стул со слизью, хоть и ближе к желтому.
Тишина и темнота не сильно ее успокаивают, беспркойность проявляется в виде того что как только я подношу ее к груди, то она голову сразу отворачивает ( как правило с плачем) далее я голову ее возвращаю через силу и тут два варианта - или она берет или закатывается в плач. А еще бывает что все таки возьмет и тут же выпустит и опять в плач
Аватара пользователя
Черненко Евгения
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 8:36 pm
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Чт окт 16, 2014 2:57 am

Пользуетесь ли вы сейчас бутылочками, пустышку даете?
Какие процедуры в последнее время проводили - массаж, ныряние, гимнастика?
Галина с Иришкой
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 7:28 pm
Контактная информация:

Чт окт 16, 2014 8:43 am

Бутылок и пустышек нет. Массаж закончился в пятницу
Аватара пользователя
Черненко Евгения
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 8:36 pm
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Пт окт 17, 2014 6:06 am

Галина, не нужно силой заставлять ребенка брать грудь.
Носите ее на руках много, контакт кожа-к-коже чтобы был. Может быть, вы пользуетесь слингом?
Обязательно постарайтесь организовать совместные сны, дневные и ночные, будет здорово, если вы будете спать рядом с ней, будете обнажены до пояса, ребенка можно в одном памперсе оставлять, как раз для контакта, если прохладно в комнате, то можно сверху укрыться.
А вот подносите к груди - это к обеим грудям или к одной?
Если просто на руках в этом положении- то тоже плачет?
Галина с Иришкой
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 7:28 pm
Контактная информация:

Пт окт 17, 2014 5:37 pm

Такая реакция на обе груди. Отворачиваться или сразу плакать начинает как только я подношу к груди и даже если грудь еще под майкой ;(
Аватара пользователя
Черненко Евгения
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 8:36 pm
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Пн окт 20, 2014 6:15 am

Галина, сейчас сколько прикладываний к груди? с каким интервалом?
сосет, получается, на сон и на просыпание?

может попробуете вот эту позу http://gvinfo.ru/bn

Прочтите вот эту статью http://www.akev.ru/content/view/512/164/
и отмечайте, число "активных" прикладываний к груди ( взял - не взял ) - когда в течении 10-15 минут предлагаете сосать.
и число однократных прикладываний. то есть, вы один раз предложили - взял или не взял.

Посчитайте, пожалуйста, пописы.
Ответить