Проблемы в отношениях со свекровью.

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Angelin

Чт окт 23, 2014 9:51 pm

Здравствуйте, уважаемые консультанты.
Со свекровью у меня до родов были хорошие отношения. Правда, она любила через чур вмешиваться в нашу жизнь с мужем, что бы мы все ей рассказывали: куда ходили, с кем гуляли, о наших личных отношениях. К сыну (моему мужу) она очень привязана и грустила, когда он от нее ушел и мы стали жить вместе, поэтому она была у нас частым гостем всегда. Но и говорила, что я ей нравлюсь и во всем показывала хорошее отношение ко мне. Хотя и относилась к нам как к детям.
Проблемы начались тут же после рождения ребенка. И я совсем не была к ним готова. У нас с мужем были парные роды и она проникла к нам в на роды, без моего разрешения на то. Она мед работник и прошмигнула в белом халате незамеченной. Акушерка ребенка почему то после родов мне не дала и к груди не приложила. А укутала его и положила на столике. А свекровь вошла в род зал, как только мед персонал вышел и сразу схватила ребенка на руки и начала с ним сюсюкать, тоже без моего разрешения. Я промолчала в растерянности от всего этого, а еще была очень уставшая от длительных родов. С тех пор у меня к ней очень большая неприязнь. Когда я вижу ее, у меня возникает к ней агрессия. Потому что я хотела, что бы ребенка выложили мне на живот после родов и приложили к груди, а не что бы его перехватила у меня свекровь. Для меня совсем непонятно, как женщина, родившая своих детей может не понимать, что только что родившемуся ребеночку в первые часы после родов нужен покой и мама, а не бабушкины сюсюканья и тряски? :shock: Да и вообще,роды для меня интимный момент и я не хотела никого видеть рядом кроме своего мужа. Но я стерпела и не сказала ей об этом, боясь испортить отношения.
Но на этом еще все не закончилось. Она наяривала ко мне в роддом и сидела там чуть ли не целыми днями, я уставала от ее присутствия. Постоянно трогала ребенка, когда я его одевала, пеленала, она вмешивалась и начинала тоже его лезть одевать со мной. Меня это раздражало. Не обошлось и без поучений как что надо делать: не правильно кормлю, не правильно пеленаю и.т.п... Даже когда я выписывалась из роддома и несла ребенка на руках, она сказала: "Дай его мне понести, а то ты его уронишь!" Я не дала, сказала, что у меня материнский инстинкт не даст уронить. Сразу заявила, что бы мы ребенка в садик не отдавали, потому что дети болеют там, пускай до школы у нее живет.
После, конечно же она приходит к ребенку в гости, берет ребенка и постоянно его таскает на руках. Она также пыталась участвовать в уходе за ним, но я сказала, что я хочу за ребенком ухаживать сама, при этом я разрешаю ей приходить и видеться с ним.
Но она обиделась на меня, расплакалась, обвиняла меня в моем неуважительном отношении к ней. Мы после поговорили, я объяснила свою позицию и она вроде как поняла. Но все равно ее поведение осталось прежним. Без моего разрешения она усадила 4 месячного ребенка в подушки, разрешала ему брать в рот грязные вещи и делала много того, чего я не одобряла. Когда я ей говорила, что этого делать нельзя и почему я так считаю, она просто вскипала от злости и начинала со мной спорить.
Но последней каплей стало то, что она пожаловалась на меня моей маме. Сказала, что я не даю ей глядеть внука, не слушаю ее и не уважаю. И моя мама теперь на меня зла, думает, что я специально унижаю свекровь. Она портит мои отношения с мамой, мужем и может позже попытаться испортить отношения с ребенком. Уже сейчас на мои просьбы не давать ребенку грязные вещи, она говорит к нему: "Что это твоя мать за глупости говорит?" Она наверное надеялась, что моя мама как то повлияет на меня и я "исправлюсь". Но этого не произошло и теперь она объявила себя в печали. Демонстративно позвонила моему мужу и сказала, что она не будет к нам приходить и что ей очень плохо морально. Теперь я еще в придачу чувствую вину, что ей из-за меня плохо. :roll:
Я больше так не могу! Как объяснить свекрови что бы она не вмешивалась в жизнь нашей семьи и при этом не испортить отношения с ней? Как избавится от агрессии к ней?
Аватара пользователя
Гусейнова Ирина
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2014 2:41 am
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Чт окт 30, 2014 4:19 am

Здравствуйте.Чувства вашей свекрови понятны.Из письма видно, что у нее сын- единственный ребенок,от этого нереализованные материнские чувства,но вы то тут причем?Это ее выбор иметь столько детей.Поэтому наберитесь терпения и пожалейте ее.При этом твердо и настойчиво отстаивайте свою позицию,это ваш ребенок и только вы отвечаете за него перед обществом и Богом,за воспитание (хорошее оно или плохое )спросят нас- родителей,а не наших бабушек и дедушек.С вашим мужем обсуждать ее поступки не стоит,наверное ему тоже не легко,но если и говорите с ним о сложившейся ситуации,то говорите, что вы чувствуете,ваше эмоциональное состояние,а не о действиях свекрови.Но если честно надо держаться подальше от таких свекровей и встречаться как можно реже(при условии если ваши позиции в воспитании детей не совпадают и вы не можете договориться)Она должна сама понять(в чем я сомневаюсь),что ее роль это-просто любящая бабушка,а не вторая мама вашему ребенку.Избавиться от агрессии трудно,но необходимо так как она съедает вас изнутри(простите вашу нечуткую свекровь за ситуацию в роддоме) это нужно ни ей ,а вам в первую очередь(ей то что будет от вашей агрессии? подумайте,переживаете то- вы,а не она) Ваша задача сохранить семью,а не налаживать отношения со свекровью(по крайней мере вы пытались).Поверьте она и сама не понимает что делает,время все расставит на свои места.Попробуйте представить,что ваш ребенок уже вырос,подросток ,например,так кто же будет у него авторитетом родители или бабушка?Как у вас все сложиться в дальнейшем, зависит уже сейчас.
Гусейнова Ирина,мама шестерых детей,детский психолог.
Ответить