отказное поведение днем

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Галина с Иришкой
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 7:28 pm
Контактная информация:

Вс окт 26, 2014 5:34 pm

Алла2412 писал(а):он начинает ее есть потом и захлебывается
Добрый вечер. Вы этот симптом уже второй раз упомянули. У моей малышки это было причиной отказного, когда ей сильная струя лилась и это было кстати в возрасте около 2 месяцев. Вызывала консультанта akev - изменили с ней мою позу - малышка ела лежа у меня на животе под фен сначала, а потом без фена, а потом все пришло в норму, она чуть подросла и поток ее более не раздражал, так как она научилась его пережидать отпуская грудь и потом возвращаясь. Так что сменить позу - вот лечение ;)
Алла2412

Пн окт 27, 2014 12:44 am

Позы я абсолютно разные использую,ту,что вы описываете,я пробовала,но малышу она не нравится по причине того,наверно,что неудобно грудь брать,она у меня не маленькая,и,когда он так лежит,он высоко оказыается. Сейчас я вообще не понимаю,в чем дело-больше склоняюсь к тому,что ему дай повод-он заплачет,раньше он всегда ел,хоть и сильная струя,у меня всегда так было,кроме того,когда нормально течет,он тоже ревет
Аватара пользователя
Иванова Мария
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 6:50 pm
Откуда: Алматы, Казахстан
Контактная информация:

Вт окт 28, 2014 2:27 am

Алла, опишите, пожалуйста, как проходит Ваш день с малышом. Как можно подробнее, прям по часам. Например, встаем во столько-то, потом столько-то минут кормимся, столько-то играем в "ку-ку", тогда-то малыш засыпает...
Можно вернуть купание, раз изменений в поведении ребенка от его ограничения не наблюдается. Плачет после купания почему, как Вы думаете?
Вы писали, что ребенок при откладывании плачет. Как часто это бывает? Как ребенок реагирует на передвижение по дому на руках у мамы или папы? Приходит ли к Вам кто-то в гости регулярно? Как ребенок реагирует на гостей? Есть ли что-то что ребенку нравится и занимает его на некоторое время?
Ваш малыш отлично прибавляет в весе, молока ему достаточно. Частая смена груди может приводить к гиперлактации и переизбытку переднего молока. Отсюда и проблемы с газами. Попробуйте реже менять грудь, а переполняющуюся грудь подсцеживать до исчезновения дискомфорта. Удалось ли Вам улучшить прикладывание к груди?
МОО "Молочная помощь"
г. Алматы, Казахстан
Горячая линия: 8 (727) 3295569
milky-help.org
Алла2412

Вт окт 28, 2014 3:57 am

Здравствуйте!
День проходит примерно так:
часов в семь-восемь мы встаем,сначала я иду зввтракаю,умываюсь,малыш в шезлонге за мной наблюдает,с утра он в наилучшем настроении-улыбается,гулит.
после, около девяти-в девять мы идем кушать,перед этим массаж легкий,на животике лежим.
ест он полчаса-час,прежде чем уснуть,на руках поспит,обычно не более получаса,если отложить его,он,скорее всего,проснется и в целом минут десять может поспать,потом просыпается,кричит не всегда,факт в том,что на руках или рядом спит больше.когда проснется,грудь просит,если сразу поест,то снова спать,и так будет по кругу,то есть около снов кормления у нас нет,а как проснется,я просто беру его и идем либо на коврике развивающем поиграть,либо еще что-то,я иду перекусить,потом снова есть-спать-это до обеда все. Потом ближе к обеду ,в-час-два, я снова жду,когда он проснется после еды и иду с ним сама есть,он на шезлонге,далее мы можем опять на коврике побыть,массаж поделать,на-животике полежать и снова есть-спать. часа в тр-четыре,как проснется,я иду попить чай,потом так же мы с ним что-то полелаем и снова есть. после четырех гуляем часа два,обычно,спит в коляске, после гуляния ужин у меня, он на балконе спит в люльке,а потом я его кормлю, а в полдевятого купание и спать. После купания,думаем,он плачет от контраста температур,с теплой ванной сразу в комнату,где воздух прохладнее.
таким образом проходит день,иногда еще бывают пара-тройка перерывов небольших,когда мне что-то сделать надо,а вообще,думается,что он с утра до вечера мог бы есть и спать. в три месяца,мне кажется,такое поведение не совсем нормальное.
когда лежит бодрствует,сначала гулит,потом уже недовольство проявляет,нормально бодрствовать может полчасп,максимум-это если переодически его развлекаешь. то есть малышу три месяца,а я до сих пор только и делаю,что кормлю его,разумеется,по дому ничего не делаю почти. разве вечером немного,когда малыш у папы на руках, у него он довольно спокоен,у меня быстрее нервничать начинает,вообще на руках он долго не может,есои просто сидишь,надо ходить с ним
из гостей только бабушки-дедушки раза два-три в неделю,и то ненадолго-принести поесть,немного с малышом поговорят и уходят,малыш сначала насторожен,потом улыбается.
сейчас режим почти такой же с той поправкой,что я его кормлю на фитболе,либо укачиваю,затем иду на диван,и там сонного кормлю,чаще уже так делаю,так как руки устают-он тяжелый,вчера нам было 3 мес. ,и наш вес составил 8,02 кг.
в течении дня пытаюсь так дать грудь,сначала ест,потом реветь начинает-я снова на фитбол.
однако,позавчера вечером дала грудь на диване лежа-поел,а потом уснул-это внушило мне оптимизм,но вчера уже такого не повторилось,правда ,вечером ел относительно дольше,прежде,чем зареветь-минут 15.
вот так у нас обстоят дела.
Аватара пользователя
Иванова Мария
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 6:50 pm
Откуда: Алматы, Казахстан
Контактная информация:

Вт окт 28, 2014 10:28 am

Алла, если я правильно посчитала, ребенок спит днем 5 раз. Это много для 3 месячного и это может быть причиной протеста ребенка против груди - ребенок может просто еще не хотеть спать. В этом возрасте дети могут бодрствовать по 2,5 часа и спать 3-4 раза за день. Это может быть несколько коротких снов по 30-40 минут и один подлиннее в середине дня, часа 1,5-2. Посчитайте: через час-два после утреннего пробуждения Вы даете малышу грудь и он сосет пол часа-час. Это и есть те 2-2,5 часа бодрствования, которые положены ему по возрасту. В это время Вы могли бы занять себя и малыша чем-то другим, а потом быстро уложить ребенка спать с грудью.

В этом возрасте дети уже хотят активно изучать окружающий мир. Поскольку сами передвигаться они еще не могут, привлекают к этому делу маму. Часто мамам приходится детей носить по дому, чтобы они разглядывали все вокруг. По этой же причине, есть смысл перенести прогулку на время бодрствования малыша, чтобы ребенок мог поизучать мир вне стен дома. А большой дневной сон перенести домой, но не на балкон, а в кровать или на диван, чтобы и у мамы была возможность передохнуть, вздремнуть, почитать или отползти потихоньку от заснувшего малыша и заняться своими делами.

Многие мамы привыкают к тому, что ребенок нуждается в них неприрывно в первые месяцы жизни. Постепенно ребенок перерастает эту потребность и мама устает от сложившегося распорядка. Тогда приходит время пересматривать распорядок дня, кормлений и много чего еще. По мере роста Вашего малыша, такие коррективы нужно будет вносить регулярно. Вы можете начать выстраивать более удобный для Вас и ребенка распорядок дня, чтобы у Вас было время заняться собой, домом, мужем. Можете почаще приглашать бабушек-дедушек, чтобы они поиграли с внуком. Можете даже периодически оставлять малыша с родными и отлучаться ненадолго. Или отправить ребенка с кем-то из родных погулять, а сама остаться дома. Пожалуйста, напишите, как отреагирует малыш на изменение распорядка дня!
МОО "Молочная помощь"
г. Алматы, Казахстан
Горячая линия: 8 (727) 3295569
milky-help.org
Алла2412

Вт окт 28, 2014 10:39 am

сегодня приложила,ел минут 20,но беспокойно,потом заревел,хотя грудь просит,даю-берет,ревет,бросает- и так несколько раз. проверила поток-почти не течет,видимо,его это забеспокоило. это был просто повод зареветь,а не причина?ведь он плачет и тогда,когда поток хороший
Алла2412

Вт окт 28, 2014 11:34 am

Получается,что он спит столько раз сколько прикладывался,может и больше пяти быть. А как мне на это повлиять,если он все время просит грудь и при этом он засыпает?не давать спать что ли?
если его оставлять с кем-то,то он капризничать вскоре начнет
сейчас-то мне продолжать гнездование?
Алла2412

Ср окт 29, 2014 9:47 am

Сегодня решила по времени расписывать весь день малыша,чтоб понять,сколько он ест и спит.
Так вот за пол дня,если его кормить на сон и пробуждение,он только ест и спит. не смотря на то,что проспал часа два (в основном на груди во время еды и немного,отпустив грудь),после пробуждения,снова заснул,после того,как грудь дала. получается,у него режим,как у новорожденного! в чем может быть причина,и стоит ли беспокоиться?
Алла2412

Чт окт 30, 2014 4:27 am

Прошло две недели гнездования-малыш до сих пор капризничает,бросает грудь. :( Вчера с утра и часов до десяти нормально взял,ел, потом ел-спал,потом заснул. Далее уже истерики начались,и я снова на фитболе укачивала. Сегодня уже с утра капризничает поел немного,потом брал и бросал пару раз,потом в истерику-совсем не взял. Куда-то улетучивается надежда все наладить.
Алла2412

Пн ноя 03, 2014 3:44 am

Видимо,моя ситуация безнадежная,раз ни кто не отвечает больше.
С гнездованием закончила-оно не помогает.
Аватара пользователя
Иванова Мария
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 6:50 pm
Откуда: Алматы, Казахстан
Контактная информация:

Пн ноя 03, 2014 1:04 pm

Алла, прошу прощения, что долго не отвечала!

Видимо, дело действительно не в гнездовании, раз ничего не изменилось. А давно ли Ваш малыш засыпает после каждого кормления грудью? Кроме протеста против груди днем, замечали ли Вы какие-то изменения в поведении? Хорошо было бы узнать, сколько ребенок прибавил в весе с последнего взвешивания. Возможно, посоветоваться с врачом.

Я обсужу Ваш случай со своим руководителем и отвечу Вам в ближайшее время. Необычно для меня то, что ребенок засыпает после каждого кормления грудью. Я сейчас не представляю, какие вопросы еще задать и что предложить.
МОО "Молочная помощь"
г. Алматы, Казахстан
Горячая линия: 8 (727) 3295569
milky-help.org
Аватара пользователя
Григорьева Елизавета
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 7:53 am
Откуда: Воскресенск, МО
Контактная информация:

Пн ноя 03, 2014 5:18 pm

Алла, здравствуйте!
Влезу в вашу беседу, с разрешения Марии:)
Алла, вы такая чудесная мама! читала ваши посты и поражалась. вы столько всего знаете! Это же замечательно!
Вам нужно просто расслабиться и успокоиться. ничего страшного в вашей ситуации нет, правда. ну покапризит малыш - и перестанет. вы лучший специалист по вашему ребенку:) вы сами все правильно говорите, прислушайтесь к себе, доверьтесь себе.
да, дела по дому делать некогда. и вы не первая мама, попавшая в такую ситуацию:)
да, ребенок требует постоянного вашего внимания... ну, такой характер, что ж теперь делать:) все дети разные!
он кушает? хорошо прибавляет? ну, капризит иногда. все дети капризничают. но вы, как его мама, прекрасно видите в каждый момент, что нужно вот сейчас с этим малышом сделать. где-то на фитболе покачать, где-то в темной комнате в тишине и лежа кормить... тут ведь нет универсального рецепта. нужно пробовать. и каждую минуту спрашивать себя "а что лучше сейчас сделать?" и только материнское сердце знает правильный ответ:)

удачи вам!
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн ноя 03, 2014 8:26 pm

Григорьева Елизавета писал(а):Алла, здравствуйте!
Влезу в вашу беседу, с разрешения Марии:)
Алла, вы такая чудесная мама! читала ваши посты и поражалась. вы столько всего знаете! Это же замечательно!
Вам нужно просто расслабиться и успокоиться. ничего страшного в вашей ситуации нет, правда. ну покапризит малыш - и перестанет. вы лучший специалист по вашему ребенку:) вы сами все правильно говорите, прислушайтесь к себе, доверьтесь себе.
да, дела по дому делать некогда. и вы не первая мама, попавшая в такую ситуацию:)
да, ребенок требует постоянного вашего внимания... ну, такой характер, что ж теперь делать:) все дети разные!
он кушает? хорошо прибавляет? ну, капризит иногда. все дети капризничают. но вы, как его мама, прекрасно видите в каждый момент, что нужно вот сейчас с этим малышом сделать. где-то на фитболе покачать, где-то в темной комнате в тишине и лежа кормить... тут ведь нет универсального рецепта. нужно пробовать. и каждую минуту спрашивать себя "а что лучше сейчас сделать?" и только материнское сердце знает правильный ответ:)

удачи вам!
Лучше и не скажешь! :)
Аватара пользователя
Иванова Мария
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 6:50 pm
Откуда: Алматы, Казахстан
Контактная информация:

Вт ноя 04, 2014 2:59 am

Алла, нашла, что я пропустила Ваш вопрос об интенсивности вытекания молока из груди. Как правило, это не имеет значения для ребенка, который не кормился из бутылки или через систему докорма у груди с быстрым потоком. Думаю, и в Вашем случае дело не в этом.

Можно подробнее разобрать распорядок снов: во сколько засыпает на ночь, утром просыпается сам или будите в определенное время, как определяете, что пора укладывать спать или что пора вставать? Часто бывает, что дети во время дневных снов спят какое-то время, затем просыпаются, сосут грудь и засыпают еще на один цикл сна.

Возможно, ритм снов сейчас не совсем устраивает малыша. Частый, но короткий сон днем здорового ребенка может говорить просто о том, что малыш недоспал в предыдущий раз. Ребенок может перевозбуждаться ко следующему укладыванию и беспокоиться при кормлении в том числе. Каких-то других причин для беспокойства ребенка и Вашего я не вижу. Можно попробовать довериться малышу и дать ему кормиться и спать в том ритме, как он просит, и посмотреть, какой режим снов у него сложится за пару дней.
МОО "Молочная помощь"
г. Алматы, Казахстан
Горячая линия: 8 (727) 3295569
milky-help.org
Гость

Вт ноя 04, 2014 7:55 am

Иванова Мария писал(а):Алла, прошу прощения, что долго не отвечала!

Видимо, дело действительно не в гнездовании, раз ничего не изменилось. А давно ли Ваш малыш засыпает после каждого кормления грудью? Кроме протеста против груди днем, замечали ли Вы какие-то изменения в поведении? Хорошо было бы узнать, сколько ребенок прибавил в весе с последнего взвешивания. Возможно, посоветоваться с врачом.
Если вы имеете в виду время гнездования, то он и не засыпал постоянно, а от раза к разую А если вы имеете в виду то, что у него бодрствований не бывает после сна, если дать грудь на пробуждение, то так было всегда.
За неделю малыш прибавил 300 гр.- благодаря активным кормлениям на фитболе))
Врач смотрела малыша, сказала, что проблем со стороны здоровья не видит, в вопросах ГВ не разбирается, сказала: "Может, на погоду у него реакция. Сходите погуляйте. " Хотя я ей объяснила, что такое уже несколько дней.
Кроме протестов разве бывает, что иногда ни с того ни с сего разревется, успокаивается, как на руки возьму покачаю. Я это списывала на неприятные ощущения в животе.
Еще более капризный стал, сейчас его вообще большая проблема оставить на дестком кресле-капризничать начинает после десяти минут сидения.
Григорьева Елизавета писал(а):Алла, здравствуйте!
Влезу в вашу беседу, с разрешения Марии:)
Алла, вы такая чудесная мама! читала ваши посты и поражалась. вы столько всего знаете! Это же замечательно!
Вам нужно просто расслабиться и успокоиться. ничего страшного в вашей ситуации нет, правда. ну покапризит малыш - и перестанет. вы лучший специалист по вашему ребенку:) вы сами все правильно говорите, прислушайтесь к себе, доверьтесь себе.
да, дела по дому делать некогда. и вы не первая мама, попавшая в такую ситуацию:)
да, ребенок требует постоянного вашего внимания... ну, такой характер, что ж теперь делать:) все дети разные!
он кушает? хорошо прибавляет? ну, капризит иногда. все дети капризничают. но вы, как его мама, прекрасно видите в каждый момент, что нужно вот сейчас с этим малышом сделать. где-то на фитболе покачать, где-то в темной комнате в тишине и лежа кормить... тут ведь нет универсального рецепта. нужно пробовать. и каждую минуту спрашивать себя "а что лучше сейчас сделать?" и только материнское сердце знает правильный ответ:)

удачи вам!
спасибо за поддержку :) Но он не просто капризничает иногда, а капризничает каждый день. Уже и на фитболе не всегда замолкает сразу. Я просто боюсь, что скоро совсем откажется. Да и вообще устала от этой ситуации: раньше от кормления получала удовольствие, теперь же целый день справляюсь с плачем, сижу на фитболе, от этого сидения у меня уже руки ноют и спина. Ну время от времени может сразу взять и успокоится, но обычно нужен фитбол.
Иванова Мария писал(а):Алла, нашла, что я пропустила Ваш вопрос об интенсивности вытекания молока из груди. Как правило, это не имеет значения для ребенка, который не кормился из бутылки или через систему докорма у груди с быстрым потоком. Думаю, и в Вашем случае дело не в этом.

Можно подробнее разобрать распорядок снов: во сколько засыпает на ночь, утром просыпается сам или будите в определенное время, как определяете, что пора укладывать спать или что пора вставать? Часто бывает, что дети во время дневных снов спят какое-то время, затем просыпаются, сосут грудь и засыпают еще на один цикл сна.

Возможно, ритм снов сейчас не совсем устраивает малыша. Частый, но короткий сон днем здорового ребенка может говорить просто о том, что малыш недоспал в предыдущий раз. Ребенок может перевозбуждаться ко следующему укладыванию и беспокоиться при кормлении в том числе. Каких-то других причин для беспокойства ребенка и Вашего я не вижу. Можно попробовать довериться малышу и дать ему кормиться и спать в том ритме, как он просит, и посмотреть, какой режим снов у него сложится за пару дней.
Про силу потока я не раз тут читала, что дети капризниают, что даже сжатие используют.
Но он у меня и при сильном потоке капризничает и при слабом.
Ночной сон у нас с 21 до 7 утра примерно, утром малыш сам просыпается, как правило, сходит по-большому, а потом уже не спит.
Как определяю, что спать? Скорее, я определяю, что надо есть- руки сосет, язык высовывает, капризничает. Сигналов "поспать" я не замечала (типа зеваний и трения глаз), только, когда уже на фитбол сядем, и я укачиваю.
Про недоспал- может быть, но я объяснила, что он после пробуждения снова спать и так по кругу. Я специально недавно на пробуждение все время давала в промежуток времени от 8 до 14 часов и я устала лежать на диване, поскольку он только ел и спал. Во второй половине дня я уже не давала на пробуждение- не могу я весь лежать с ним.
В данный момент режим трудно отследить из-за постоянных истерик.
Еще он теперь иногда начинает во сне реветь- я его кормлю, он спит, а потом как разревется. Я это тоже на живот списываю. Может, тут дело тоже не в животе, а связано с его остальными орами?

Вот кратко описала ситуацию, времени нет долго расписывать- малыш на руках у мужа капризничает)
Большое спасибо всем за ответы. Гораздо легче переживать эту ситуацию, когда есть советы знающих людей и просто слова поддержки.
Ответить