отказное поведение днем

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Григорьева Елизавета
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 7:53 am
Откуда: Воскресенск, МО
Контактная информация:

Вт ноя 04, 2014 8:49 am

Гость писал(а): В данный момент режим трудно отследить из-за постоянных истерик.
Еще он теперь иногда начинает во сне реветь- я его кормлю, он спит, а потом как разревется. Я это тоже на живот списываю. Может, тут дело тоже не в животе, а связано с его остальными орами?
Алла, еще раз здравствуйте!
Я искренне верю, что с кормлением грудью у вас все ок. я внимательно читала ваши сообщения - и вижу, что учить вас нечему, вам впору самой уже становиться консультантом, ведь вы правда очень много знаете!
Я слышу ваши переживания из-за истерик. Вы перебрали разные варианты - и не похоже, что истерики связаны непосредственно с кормлением грудью. Может, попробовать рассмотреть другие варианты? ребенок возбудимый , быстро утомляется. Что говорит невролог? если ничего толком не говорит - сходите к другому, более внимательному.
Очень легко спихнуть все на простые, банальные вещи. "молока мало, зубы, животик, погода плохая". Но если вы чувствуете сильное беспокойство - нужно разбираться с проблемой. Может быть обследоваться (когда педиатр "на глаз" определяет, что у ребенка все хорошо, а у мамы беспокойство не проходит - иногда следует побольше дергать педиатра!). А может быть перетерпеть - и ребенок "перерастет" проблему. Опять таки, вам виднее как лучше поступить.
Возможно, ребенок переживает сильный стресс. А может быть стресс у вас. Вы нервничаете из-за чего-то - а ребенок чувствует и истерики выдает. Поэтому в первую очередь успокойтесь сами. "Сначала наденьте маску на себя, а потом- на ребенка".
А за Ваше ГВ я спокойна. вы умничка. вы знаете все, что нужно делать, и как справляться с отказами, и делаете все правильно. ну разве что подборку могу предложить, вдруг вы там еще не были: http://gvinfo.ru/otkaz

Держитесь! я знаю, что вам сейчас очень тяжело. Как мама знаю. Но все испытания даются по силам:)
Алла2412

Вт ноя 04, 2014 12:02 pm

У невролога на плановом осмотре были-ничего особенного,как и у многих-повышенный тонус,ППЦНС,массаж назначали,мы еще не были.
На том сайте я тоже была,спасибо :)
Выше я писала про сон с 21 до 7 часов-это включая кормления,сколько раз-не помню,так-как в полусне,от четырех кормлений где-то.
Еще,подскажите,сколько ребенок может бодрствовать за раз? Просто сейчас так бывает,что пока малыша успокою,и он поест да заснет,проходит много времени,сегодня часа два не спал,пока не поел после укачиваний. Думаю что капризный он из-за недосыпа,ну а недосып из-за этих проблем с кормлением.
Аватара пользователя
Иванова Мария
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 6:50 pm
Откуда: Алматы, Казахстан
Контактная информация:

Ср ноя 05, 2014 10:33 am

Алла, насчет сна и бодрствования я Вам писала, что дети в этом возрасте могут бодрствовать 2-2,5 часа, потом спать от 40 минут или дольше, с пробуждением на кормление.

С ночным сном ничего подозрительного. С дневным стоит поразбираться. Малыш не спал 2 часа и это не повод для беспокойства. Почему Вас пугает эта продолжительность бодрствования? Какое поведение Вы ждете от своего ребенка? Повторю еще раз свое мнение: ребенок спит достаточно, но, возможно, не в том ритме, какой подходит ему, а в том, который задаете ему Вы.

Сейчас искала адекватную статью о сне ребенка. Очень много написано статей о сне младенца, не имеющих отношения к здравому смыслу и реальным детям. Многие мамы испытывают разочарование, когда их реальный малыш не подходит под описание детишек в прочитанных статьях и книгах. Возможно и Ваше представление об оптимальном распорядке дня малыша сформировалось под действием такой информации. С детьми, как правило, все в порядке, это нормы не адекватные.

Вот эта статья может Вам помочь сориентироваться в вопросе сна и бодрствования ребенка:
http://www.mamin-dom.ru/biblioteka/stat ... o-rebjonka
МОО "Молочная помощь"
г. Алматы, Казахстан
Горячая линия: 8 (727) 3295569
milky-help.org
Алла2412

Ср ноя 05, 2014 11:56 am

Про бодрствование, видимо, я упустила, мне запомнилось про сон 2- 2, 5 часа.
Показалось, что это для него много от того, что он капризный,когда в состоянии бодрствования находится, я и подумала, что для него много по столько бодрствовать.
Придется причину капризов в другом месте искать.
Я не могу его оставить даже ненадолго не на руках посидеть, хотя и на руках он довольно капризный. В общем, получается, что большую часть времени он недоволен жизнью.
Аватара пользователя
Григорьева Елизавета
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 7:53 am
Откуда: Воскресенск, МО
Контактная информация:

Ср ноя 05, 2014 8:32 pm

Алла2412 писал(а):У невролога на плановом осмотре были-ничего особенного,как и у многих-повышенный тонус,ППЦНС,массаж назначали,мы еще не были.
Алла, думаю вам понравится вот эта статья. да и весь раздел "часто задаваемые вопросы" :) http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=27797
на форуме можно также создать свою тему и получить консультацию врача (главное, правила внимательно читайте, там все очень строго).
Выше я писала про сон с 21 до 7 часов-это включая кормления,сколько раз-не помню,так-как в полусне,от четырех кормлений где-то.
Еще,подскажите,сколько ребенок может бодрствовать за раз? Просто сейчас так бывает,что пока малыша успокою,и он поест да заснет,проходит много времени,сегодня часа два не спал,пока не поел после укачиваний. Думаю что капризный он из-за недосыпа,ну а недосып из-за этих проблем с кормлением.
вообще есть отличная фраза "смотрите на ребенка, а не на часы". ну какая разница, сколько он спал, и сколько бодрствовал? наблюдайте и вы увидите, когда он захочет спать, когда "проснулся, но недоспал, надо подкачать", и когда выспался. есть дети которые гуляют час, спят два. есть те, кто спит два раза в день по 20 минут. все разные. изучайте вашего ребенка, а не рекомендации и стандарты!:)
Я не могу его оставить даже ненадолго не на руках посидеть, хотя и на руках он довольно капризный. В общем, получается, что большую часть времени он недоволен жизнью.
это очень тяжело, да. есть дети, которым нужно ОЧЕНЬ МНОГО внимания. но это пройдет. и вы правильно говорите, что надо искать причину. но не в ГВ и количестве сна, скорее всего. может быть, в уходе ему что-то не нравится. может быть где-то что-то болит... а может и в самом деле это особенность нервной системы... без помощи хорошего врача трудно разобраться. рутинный пятиминутный осмотр невролога годится, если вас ничего не беспокоит. а если беспокоит - нужен врач, готовый выслушать каждую вашу жалобу.
На том сайте я тоже была,спасибо :)
я и не сомневалась! когда жизнь наладится - приходите учиться на консультанта;)
Алла2412

Чт ноя 06, 2014 6:15 am

На русмедсервере я читала эту статью,поэтому я и не волнуюсь по поводу ППЦНС,к неврологу по этой же причине не иду,да и не хочу ребенка таскать по больницам. Прививку только поставить собираюсь,которую из-за гнездования откладывала.
В консультанты мне рано)) - я со своим детем разобраться не могу
Сегодня утром и на фитболе с трудом накормила,стал есть только,когда устал,видимо,плакать. Я ему даю,берет,ест,с ревом бросает,раза четыре бросал,хотя берет прям с жадностью. Потом зазевал,глаза стали слипаться,он грудь взял.
Грустно,что грудь перестала быть для него успокоением,я даже не могу представить,что где-то не дома покормить придется,у меня нет с собой фитбола. Получается, мне только дома сидеть,пока грудью кормлю,я уже даже не представляю,как до двух лет так докормить. Какое-то не полноценное ГВ,от которого нет чувства удовлетворения,а только усталость от борьбы с истериками и постоянным качанием ребенка,чтоб накормить.
Аватара пользователя
Григорьева Елизавета
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 7:53 am
Откуда: Воскресенск, МО
Контактная информация:

Чт ноя 06, 2014 8:15 am

Алла2412 писал(а):На русмедсервере я читала эту статью,поэтому я и не волнуюсь по поводу ППЦНС,к неврологу по этой же причине не иду,да и не хочу ребенка таскать по больницам. Прививку только поставить собираюсь,которую из-за гнездования откладывала.
И вот еще одно подтверждение моим словам:) вы самая эрудированная мама, которую я встречала:)
я все таки повторю свою мысль. диагноз этот - ерунда. но скорее всего проблемы с нервной системой у ребенка есть. скорее всего он их перерастет и все наладится. но если сильно беспокоят эти капризы - надо искать другого, более внимательного невролога. и скорее всего не в муниципальной поликлинике, а в частном центре (просто по опыту - там хотя бы не 5 мин, а 30-40 на прием отводится).

вот такую фразу нашла у вас:
По виду такое ощущение,что что-то в процессе кормления вызывает плач.
еще актуально?
если да: проверяем дисбаланс переднего-заднего молока (вы знаете, обилие переднего молока вызывает боль в животе во время кормления).что со стулом? этот момент не обсуждался вроде. зелень, пена, слизь?
или: жадно набрасывается, заглатывает воздух, животик раздуло - больно - бросил грудь. когда сонный берет грудь, сосет спокойнее, поэтому воздух не заглатывает и живот не болит.

или: ушки проверяли? попробуйте понажимать на козелок - плач не усиливается?. при отитах детям больно сосать.
синевы носогубного треугольника нет при сосании? ножки-ручки сеточкой не покрываются?
уздечку врач смотрел? если коротковата - ребенку может быть просто тяжело сосать.
перебираю разные признаки - и вы тоже подумайте сами, присмотритесь внимательно. что болит? заочно это не увидеть.

НО!!! прибавки отличные, ребенок развивается, значит можно сильно не дергаться! многие проблемы разрешаются самостоятельно! а если тревога у вас нарастает - тогда надо к врачу и разбираться.
была история, когда врачи говорили что у ребенка все ок, "только мама сильно нервная", а мама чувствовала, что у ребенка проблемы и дергала врачей. в итоге только к году диагностировали ВПС, требующий операции. это я не к тому, что у вас что-что есть, а к тому что маме виднее, здоров ребенок, или есть проблемы. полагайтесь на свое чутье!

Получается, мне только дома сидеть,пока грудью кормлю,я уже даже не представляю,как до двух лет так докормить. Какое-то не полноценное ГВ,от которого нет чувства удовлетворения,а только усталость от борьбы с истериками и постоянным качанием ребенка,чтоб накормить.
ГВ у вас полноценное. вы все делаете правильно, вы очень стараетесь и даете ребенку максимум! вы выкладываетесь по полной, и оттого очень измотаны. первый год первого ребенка - это самый тяжелый период в жизни женщины. уровень стресса невероятный! да, некоторым "везет" и им попадаются спокойные малыши, без истерик. но многие малыши требуют очень много внимания и заботы на первом году. нам остается только смириться и терпеливо ждать, когда ребенок подрастет. все эти капризы и истерики пройдут, правда. и забудутся, как страшный сон. вы будете вспоминать умилительные моменты первого года с радостью - первые улыбки, гуление, перевороты, а вот пополз... сквозь тяжесть ваших непосильных будней попробуйте посмотреть на маленького ангелочка рядом с вами и представить, что он вырастет и будет помощником и поддержкой вашей.
а сейчас надо набраться терпения.
Аватара пользователя
Григорьева Елизавета
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 7:53 am
Откуда: Воскресенск, МО
Контактная информация:

Чт ноя 06, 2014 8:36 am

Алла, у Серзов в книге "Ваш ребенок от рождения до двух лет"
есть глава "Беспокойные дети"
"Уже через несколько недель после рождения Хэйден мы осознали, что нам достался необычный ребенок, с особенными запросами, и отношение к нему должно быть особым; такую заботу мы твердо решили обеспечить. Но как? Мы сочли, что Хэйден будет лучше, если мы отнесемся к ней с наибольшей чуткостью и творчески. Но для этого требовалось терпение."
я думаю, вас очень поддержит эта глава книги. поможет понять, что дело не в вас, и не в том, что вы что-то делаете неправильно. просто вам достался такой ребенок.
Гость

Чт ноя 06, 2014 1:38 pm

Вывод о том,что сам процесс кормления напрашивается,когда малыш ест беспокойно-ногами мучит,руками,головой мотает,но опять же может заплакать и без этого. Поэтому я затрудняюсь точно ответить на этот вопрос.
Беспокойно малыш ведет себя примерно с месяца,газы у него определенно есть,даже на узи говорили.
Про стул,я,кажется,писала-он чаще жидкий, со слизью,в последнее время стал неприятно пахнуть и со слизью.
Дисбаланс мог сейчас возникнуть,раньше я всегда одной грудью два-три часа кормила,сейчас это проблематично-часть времени я его успокаиваю,потом ест если во сне,то грудь опорожняет не так хорошо,плюс по времени это меньше,больше он спит,а все это время другая грудь простаивает,молоко накапливается,поэтому сейчас я не считаю,сколько одной кормила,а как грудь станет мягкая-даю другую. По ощущениям переднего молока вправду много-в начале кормления оно льется потоком,малыш долго ест и давится.
Если были бы уши,то он и во сне бы не ел.
Узлечку смотрели,она обычная.
Алла2412

Чт ноя 06, 2014 2:49 pm

Не ответила про носогубный треугольник-во время кормления не стенки,а во время плача немного,но это отдельная история - по узи у нас ДМПП и ДМЖП,надеюсь,что они зарастут до года.
Аватара пользователя
Григорьева Елизавета
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 7:53 am
Откуда: Воскресенск, МО
Контактная информация:

Пт ноя 07, 2014 3:49 am

Гость писал(а):Дисбаланс мог сейчас возникнуть,раньше я всегда одной грудью два-три часа кормила...
сейчас я не считаю,сколько одной кормила,а как грудь станет мягкая-даю другую. По ощущениям переднего молока вправду много-в начале кормления оно льется потоком,малыш долго ест и давится.
разница в характере стула есть? когда одной грудью три часа кормили и теперь, когда грудь чаще меняете. что то поменялось?

Газы у всех есть. если дело только в них, есть вероятность что скоро жизнь наладится:)

Вы пробовали убирать молочку и яйца? мб негативная реакция ребенка на аллерген - и живот болит, и слизь, стул жидкий. диета минимум две недели, чтобы результаты были.
Алла2412

Пт ноя 07, 2014 3:59 am

Разве что слизь и запах появились,жидком стул стал гораздо раньше.
газы-то у нас давно,а плакать начал при кормлении примерно в 2-2,5 месяца,может,усилились газы,но не понимаю почему,я всегда кормила подолгу одной грудью.
может,что-то из диеты убрать надо
Аватара пользователя
Григорьева Елизавета
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 7:53 am
Откуда: Воскресенск, МО
Контактная информация:

Пт ноя 07, 2014 5:34 pm

Алла2412 писал(а):Разве что слизь и запах появились,жидком стул стал гораздо раньше.
газы-то у нас давно,а плакать начал при кормлении примерно в 2-2,5 месяца,может,усилились газы,но не понимаю почему,я всегда кормила подолгу одной грудью.
может,что-то из диеты убрать надо
т.е. стали чаще менять грудь - и пошло ухудшение? "появились слизь и запах"
или все таки начали более разнообразно питаться - и пошло ухудшение?
какая версия кажется вам более верной?
если первое - возвращаем редкое чередование груди (3 часа одной грудью)
если второе - убираем коровье молоко, молочные продукты и яйца минимум на неделю (все остальное - крупы, овощи, фрукты, мясо, рыбу - все можно кушать)

напишите, что вы решили, и давайте пробовать. наблюдаем три-четыре дня, есть ли улучшение.
Алла2412

Сб ноя 08, 2014 4:57 am

Точно не могу сказать,когда слизь в стуле появилась,но не так давно-как раз я увлекалась более частым чередованием груди. жидкий стул раньше,но тоже не могу к чему-то привязать.
да,питаться стала немного разнообразнее-стала употреблять свежие фрукты-яблоки,груши,хурму сливы. молочку ела с самого начала,кроме цельного молока. так-то было подозрение на аллергию на белок коровьего молока,раз газы у малыша,но молочку убрать не получается-это значительная часть моего рациона,даже не могу представить,что я есть буду, да и кальций нужен.
хотя,попробовать стоит,не знаю,выдержу ли.


еще хотела спросить тоже в этой теме ,чтоб новую не создавать- а что делать,если малыш зимой на улице начинает орать,а пустышку нельзя,он же надышится воздухом холодным?
Аватара пользователя
Григорьева Елизавета
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 7:53 am
Откуда: Воскресенск, МО
Контактная информация:

Вс ноя 09, 2014 7:57 am

Алла2412 писал(а):Точно не могу сказать,когда слизь в стуле появилась,но не так давно-как раз я увлекалась более частым чередованием груди. жидкий стул раньше,но тоже не могу к чему-то привязать.
да,питаться стала немного разнообразнее-стала употреблять свежие фрукты-яблоки,груши,хурму сливы. молочку ела с самого начала,кроме цельного молока. так-то было подозрение на аллергию на белок коровьего молока,раз газы у малыша,но молочку убрать не получается-это значительная часть моего рациона,даже не могу представить,что я есть буду, да и кальций нужен.
хотя,попробовать стоит,не знаю,выдержу ли.
еще хотела спросить тоже в этой теме ,чтоб новую не создавать- а что делать,если малыш зимой на улице начинает орать,а пустышку нельзя,он же надышится воздухом холодным?
без молочки, конечно, тяжело. но если это основная часть рациона - на самом деле может быть избыток белка. попробуйте перейти на диетическое мясо, овощи и крупы. есть соевое молоко и молочные продукты. кальций содержится во многих продуктах, кроме молочки - поищите списки в интернете.

про улицу - пробуйте понять, почему ребенок плачет. многие дети кричат на улице, потому что им не нравится лежать в коляске - тогда лучше гулять на руках (40 минут вполне хватит, 3 часовые прогулки - это совсем не обязательно и даже вредно для ребенка и мамы). если проголодался - значит, на время прогулки надо иметь возможность покормить ребенка (специальная одежда, забежать в магазин например) или не уходить далеко от дома (опять таки - 40 минут во дворе). бывает, кричит потому что жарко или холодно.
в каком из этих случаев необходима соска? ни в одном. соска это кляп, затыкающий ребенка. никакой реальной необходимости в ней нет. просто в каждом случае когда хочется дать соску, подумайте, "а что на самом деле нужно моему ребенку сейчас?"
Ответить