Помогите разобраться!!! Много лейкоцитов в кале грудничка!!!

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Женя 85

Ср ноя 12, 2014 11:40 am

Доброго времени суток! Помогите разобраться в ситуации. Ребенку 1,5 мес на ГВ, конкретного режима нет. Вес: при рождении 3300;при выписке 3275;в 1 мес. 4375; в 1,5 мес 4625. Длина при рождении 51 см;в 1 мес. 56 см; 1,5 мес 59 см. С рождения стул был ярко-желтый с творожистыми комочками кашицеобразный 3-4 раза в сутки в среднем. В 1 мес и 1 нед появилась зелень в кале в сутки 1 раз был такой стул, все остальные разы в норме. Потом стул стал только зеленый, творожистых комочков стало очень мало,обильная зеленая слизь, "кал" стал жидкий как вода,выходит обильной пеной. Ребенок всегда при опорожнении тужиться,иногда так сильно,что срыгивает. Много пукает с подмазыванием. Животик беспокоит ребенка,хотя раньше тоже как газики начились. Результаты капрологии: консистенция:жид;слизь++;кровь нет;лейкоциты 25-45 в п/з; эритроциты 0-1-0 в п/з; эпителий 0-0-1 в п/з;не перевали клетч -;перевар клетч-;неперевар мыш вол ++;перевар мыш вол -;нейтр жиры -;мыла ++; жир кислоты ++;крахмал -;йодофиль флора -;детрит-. Назначили лечение: бифидум бактерин 2 дозы 2 р/д 2 нед;линекс 1 капсула 3 р/д 2 нед; хилак форте 10 3 р/д 2 нед. Сказали исключить из моего меню всю раст пищу(овощи,фрукты),молочку,все постное паренное. Начали с бифидума. Пока результатов никаких,кроме появившихся проблем у меня со стулом в связи с диетой. Ребенок ведет себя по-разному: днем весел, хорошо кушает и хорошо спит; ночью спит и кушает; а вот утром и вечером очень беспокойный: плачет навзрыд,выгибается,сучит ножками и ручками; плохо кушает (грудь ищет, сует ручки в рот,даю грудь в плач, не берет; поднимаю в вертикаль успокаивается и начинает сосать плечо и плакать,что нет груди, только опускаю в горизонт, чтоб приложить к груди тут же в крик,с горем пополам присасываемся,немного пососет и бросает,снова в крик пока не подниму в вертикаль; и снова здорова, так может продолжаться 20-30-40 мин). Плохо спит утром и вечером:чутко,вошкается,кряхтит,трет лицо,выгибается,дергает ножками и просыпается. В добавок на груди появились прыщики с покраснениями вокруг и с каждым днем их все больше. Делали узи шеи есть смещение, узи органов брюшной полости без потологии, узи родничка средняя гипертензия.
На фоне выше описанного вопросы:
1. Корректно ли назначено лечение, может стоит принять закрепляющее, есть вероятность обезвоживания? Нужно ли давать доп питье?
2. Что означают показатели в капрологии, откуда так много лейкоцитов и что с ними делать, как это влияет на состояние ребенка?
3. Чем можно объяснить беспокойство ребенка?
4. Есть ли смысл соблюдать указанную диету?
5. Что вообще могло спровоцировать такое изменение стула и что можно предпринять, чтоб не допустить рецидива?
Переживаю, вдруг это инфекция или бродильный колит или признаки рахита. Пожалуйста проясните ситуацию. Очень жду вашего квалифицированного ответа. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср ноя 12, 2014 2:11 pm

1. Анализ кала (копрограмму) можно сразу было выкинуть куда подальше. Разве у Вас у грудном молоке присутствует мясо? А в копрограмме оно там есть. Причем в виде кусков. Вы уже мясо ребенку даете? :)
2. Прекратить лечить здорового ребенка
3. Вам - каши, овощи, мясо, фрукты, ягоды в обязательном порядке. Молочное - в разумных пределах.
4. С прикладыванием - разбирайтесь в причинах. Смотреть не болят ли уши у ребенка, не даете ли бутылочку, не мажете ли грудь каким-нибудь средством, не хочет ли ребенок побольше напор из груди и пр.
https://яковлевяя.рф/
Оксана97
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2022 10:56 am
Откуда: Киров
Контактная информация:

Вт янв 10, 2023 9:57 pm

Как понять рахит у ребенка или нет?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср янв 11, 2023 1:19 am

Оксана97 писал(а):
Вт янв 10, 2023 9:57 pm
Как понять рахит у ребенка или нет?
Показать врачу
https://яковлевяя.рф/
Ответить