ГВ и кормление после дисб-за от антибиотиков и ротовируса

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

annlynx

Сб ноя 22, 2014 4:07 pm

Добрый день! нам годик, ребенок кушал прикорм и грудь. недавно мы заболели ОРВИ с отитом, тк была высокая температура, попали в инфекционное отделение больницы. там оба (мама и малыш) почти при выздоровлении поймали вирусную кишечную инфекцию. тк перед этим было лечение антибиотиками, у малыша совсем нарушилось пищеварение. пока я болела (1,5 дня - понос, рвота, у ребенка те же симптомы), врачи запретили ГВ. у ребенка был стресс, истерики. в больнице через день попробовала вернуть грудь, его беспокойство не пропало, теперь боялся, что грудь снова отберут. понос у малыша продолжался, из чего врачи сделали вывод, что надо отказаться от груди. малыш болеет уже 1,5 недели, ГВ прекратила, но стул все еще жидкий и много непереваренной пищи, лечимся КРЕОНом, Линексом, уже закончили давать Энтерофурил, сейчас пьем КИП. даю вечером Энтеросгель. не знаю, как быстро может восстановиться микрофлора у ребенка, врач-педиатр говорит, у малышей процесс долгий. переживаю об отсутствии груди, но якобы молоко не будет перевариваться, что только стимулирует продолжение поноса. звонила на горячую линию по ГВ, якобы есть препараты, которые помогают усваиваться грудному молоку. но название не нашли. ребенок очень просит грудь, я из-за резкого прекращения кормления тоже страдаю от переполненной груди (сцеживаю, когда совсем много молока, но все равно она быстро уплотняется). также меня беспокоит, что мы то отнимали, то возвращали грудь - боюсь, что если сейчас ее верну, потом будет еще более болезненное отлучение... в общем, очень колебаюсь: продолжить кормление с неким ферментом или продолжить отлучение
Гончарова Валентина

Вс ноя 23, 2014 9:47 am

Здравствуйте, уважаемая мамочка! С ваших слов я поняла, что вы все же больше склоняетесь к возвращению ребенка на грудь, нежели к отлучению. Это здорово! Грудное молоко - это все-таки лучшее, что может быть у ребенка для его здоровья. Ваше беспокойство по поводу того, что у ребенка в будущем может быть болезненное отлучение, вполне понятно. Но это будет не сейчас, а потом, когда и ребенок, и вы, будете более готовы, чем сейчас. И все-таки более болезненным будет для него отлучение сейчас - во время болезни. Да и возраст у него еще ранний для отлучения. Я вам рекомендую проконсультироваться с другим педиатром или гастроэнтерологом по поводу лечения ребенка и продолжать ГВ на фоне лечения.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс ноя 23, 2014 10:28 am

1. Все перечисленные препараты противопоказаны.
2. Прекращение ГВ - грубейшая ошибка.
3. Вернуть на грудное молоко. Ввести прикормы
https://яковлевяя.рф/
Ответить