Шероховатая сыпь. Прикорм продолжать?

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юлия Сл.

Чт ноя 27, 2014 9:45 pm

Доброго времени суток!

Помогите! К педиатру в поликлинике доверия нет. (Ругает почему ребенок до сих пор не ест мясо и творог..) Подскажите, пожалуйста, хотя бы, к какому врачу идти: аллерголог или дерматолог?

Дочке сейчас 7 мес. Рост 70. Родились 52 см, 3080, в 3 месяца месяцам весила 6100, а в 6 мес весила 8850. До 6 мес исключительно на ГВ. В 6 начали вводить прикорм:кабачки, цв.капуста, картошка, броколли. Ест хорошо. Лезут 2 нижних зубика. :ura:

Наверно так совпало, но после введения картошки началась сыпь. :? Вернее шершавые пятна по бокам на животике и совсем чуть-чуть на ручках. Краснеет после пребывания в воде. Вроде не зудит, ребенка не беспокоит. Мажу маслом Веледа.
Из нового в этот период был Дентокинд и картошка. Картошку отменила, дентокинд уже тоже не пьет, сыпь не проходит уже 10-14 дней и немного усилилась. :Wall

Никаких новых стиральных порошков, кремов и прочего нет. Я ничего нового не ела. В семье аллергиков нет.

Что делать с прикормом? Вводить дальше? Как быть с кашами?

Спасибо!

Сегодня были у дерматолога, сказала аллергический дерматит. Запретила прикорм, назначила:
Фенистил
Ексипиал
Фузодерм
Диета мамы #5

Подскажите, пожалуйста.. Давать ли ребенку фенистил? Или просто лучше соблюдать диету и применять местые мази/крема? Просто 6,5 месяцев вопросов к моему питанию не было, а тут... Ну вот не хочу лишний раз травить манюню.. :cry:
Единственное, чем грешу в последнее время, это 1 батончик Твикс в день. :? Хотя раньше к сладкому, в частности шоколаду, была равнодушна. Может это твикс дает аллергию? (уже не ем его, и все шоколадное)

Очень жду Вашего ответа :sos:
Спасибо!

г.Киев
Коваленко Евгений
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2014 7:07 pm
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Вт дек 02, 2014 9:39 am

Здравствуйте. Фенистил показан коротким курсом при наличии зуда. Его, как я понимаю, нет. Поэтому и антигистаминные не показаны.
Я бы вернулся к питанию до появления сыпи (она может сохраняться до 3-4 недель после того как вы убрали аллерген). Местно использовал бы эммоленты (топикрем, эмолиум, атодерм). Пока в другом не вижу необходимости. С прикормами другими подождите.
И фото бы сыпи неплохо.
Юлия Сл.

Вт дек 02, 2014 6:43 pm

Доброго времени суток! Спасибо Вам за ответ, Евгений! :thanks:

Фотографию постараюсь сбросить чуть позже.

Хочу уточнить по поводу прикорма еще раз:
дочь 4й день ест кашу кукурузную, один раз в день. Около 2х столовых ложек. Овощи я пока убрала. Убрать и кашу? Или каши продолжать вводить? Как быть с овощами? Потом их снова по одному вводить..? :roll:

Спасибо Вам за помощь!
Юлия Сл.

Вт дек 02, 2014 6:51 pm

Забыла дописать, когда мы лежали в манюней в больнице (с ларинготрахеитом и стенозом гортани) сдавали анализ кала, то указано, что есть йодофильная флора и педиатр сказала пропить лактобактерии (биогаю или бифидумбактерин)
Коваленко Евгений
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2014 7:07 pm
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Ср дек 03, 2014 9:57 am

Прикормы вводятся по одному чтобы родители могли увидеть на что у ребенка реакция, поэтому если вам показалась реакция на картофель (хотя мне кажется это маловероятным), то его и исключайте.
когда сыпь проходит можно попробовать ввести этот продукт снова и посмотреть за реакцией. Если опять появляется сыпь, то лучше не давать его до года.

Анализ кала не имеет отношение к аллергии
Ответить