стоит ли продолжать кормить грудью при атопическом дерматите

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мила К

Чт дек 11, 2014 8:05 pm

Вопрос по грудному вскармливанию при атопическом дерматите.
Подскажите, стоит ли продолжать кормить грудью при следующей ситуации:
Ребенку сейчас 9 мес. В 6,5 мес появились красные пятна на ногах (раньше была чуть-чуть шершавая кожа на ножках) Дерматолог поставил диагноз атопический дерматит.
В возрасте в 8,5 мес перевела на смесь на 1 неделю. В связи с моей болезнью (острый пилонефрит) и назначением врачами интенсивного лечения, врачи настояли на временном экстренном отлучении от груди.
Перевела ребенка на смесь гипоаллергенную, сама сцеживалась.
На второй день на смеси прошел атопический дерматит и кожа стала нормальной.Мой интенсивный курс лечения закончен, хочу возвращаться к грудному вскармливанию, но переживаю что снова будут красные пятна на ножках у дочки.
На моем молоке ребенок набирал хорошо, на смеси - плохо. Смесь давала 1 неделю. Может мне нужно пройти какое-то лечение или обследование? У какого врача? Может в моем организме вырабатывается что-то вредное для ребенка? Не хочу навредить ребенку и хочу продолжать ГВ.
Сергеева Екатерина
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2014 4:07 pm
Откуда: г. Богданович, Свердловская обл.
Контактная информация:

Пт дек 12, 2014 6:56 am

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а Вы сами как себя чувствуете? Состояние кожи, волосы, ногти? Общее самочувствие? Нет ли у Вас слабости? Принимали ли Вы какие-то витаминно-минеральные добавки для беременных и кормящих?
С уважением, Сергеева Екатерина,
врач-терапевт, эндокринолог, гомеопат. ГП ГВ при АКЕВ, г. Богданович.
Мила К

Пт дек 12, 2014 5:13 pm

Общее состояние нормальное, немного усталость ощущается.
Ногти в нормальном состоянии, волос стало немного меньше, витаминные комплексы не принимала.
В связи с высыпаниями у ребенка на ногах, соблюдала диету последние 2 мес, исключила молочные продукты, яйца, сладкое, рыбу, орехи, мучное, изделия из пшеницы, ограничила фрукты, но диета результата не дала. Похудела на 10 кг. (- 20 кг от веса с которым шла рожать)
Ребенок набирал вес нормально, в 8 мес уже было 7 зубов.

Сдали анализы бак-посев молока и анализ на дисбактериоз у ребенка, капрограмму.
Обнаружили у меня в молоке Staphylococcus haemolyticus (единичные колонии)
у ребенка обнаружили дисбактериоз:
1. Наличие гемолизирующей палочки
2. Наличие кишечной палочки со слабо выраженными ферментативными свойствами.
3. Наличие лактозонегативных энтеробактерий
4. Повышение количества Staphylococcus aureus до 2 * 10 ^ 2 КОЕ/г
Назначили лечение (полисорб, зиртек, креон, мазь атодерм и др.)
Лечение сняло острую форму, но пятна все-равно появлялись.

Как Вы думаете в чем причина? Помогите разобраться.
Сергеева Екатерина
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2014 4:07 pm
Откуда: г. Богданович, Свердловская обл.
Контактная информация:

Пт дек 12, 2014 7:47 pm

Благодарю за подробный ответ. Расскажите, пожалуйста, Ваше примерное меню в течение дня.
С уважением, Сергеева Екатерина,
врач-терапевт, эндокринолог, гомеопат. ГП ГВ при АКЕВ, г. Богданович.
Мила К

Пт дек 12, 2014 8:42 pm

Ем сейчас следующие продукты: Гречка, рис, кукурузная крупа, картошка, кролик, нутрия, масло оливковое, лук, морковь, бананы, виноград белый, яблоки, хлебцы гречневые, финики (иногда). Варианты блюд: плов, тушенное и отварное мясо с кашей.

До 6-7 мес ела разнообрзные овощи, фрукты, молочку, рыбу. Не ела только сладкое, т.к.от него у ребенка щеки становились блестящие и явные аллергены (шоколад, цитрусовые)
Сергеева Екатерина
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2014 4:07 pm
Откуда: г. Богданович, Свердловская обл.
Контактная информация:

Вс дек 14, 2014 11:19 am

Первая мысль, которая у меня возникла по поводу Вашей ситуации, это возможность гиповитаминоза. При недостатке витаминов группы В может шелушиться кожа и даже появляться красные пятна. Поредение волос и слабость у Вас также говорит в пользу гиповитаминоза. Смесь, уступая грудному молоку во многом, тем не менее сбалансирована по витаминному составу, поэтому за неделю малыш ликвидировал нехватку витаминов и дерматит прошёл. Разумеется, продолжать ГВ стоит :Breast: . Рекомендую Вам подобрать витаминно-минеральный комплекс для кормящих женщин и питаться разнообразно, избегая только очевидных аллергенов. Можете не расширять рацион резко. Начните пить витамины, включите в рацион пророщенные злаки, печень. И посмотрите эффект.
С уважением, Сергеева Екатерина,
врач-терапевт, эндокринолог, гомеопат. ГП ГВ при АКЕВ, г. Богданович.
Гость

Пн дек 15, 2014 7:11 am

Спасибо за информацию, Екатерина!
Начала пить витамины.
Хотелось бы разобраться: сыпь уходила от приема полисорба (давала 14 дней), и еще отдельным курсом давала Зиртек, тоже помогло, на второй день сыпь прошла. Видимо все-таки сыпь аллергического характера?
Может попробовать совмещать гв и смесь? Как это повлияет на ребенка, как Вы думаете?
Сергеева Екатерина
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2014 4:07 pm
Откуда: г. Богданович, Свердловская обл.
Контактная информация:

Чт дек 18, 2014 9:22 pm

В таком случае вполне возможно, что аллергический компонент здесь есть. Но нужно разобраться, на что именно аллергия, потому что, как я понимаю, строгая диета эффекта не дала. Проблемы я кожей у ребёнка появились с 6,5 месяцев. Скажите, пожалуйста, что-то изменилось в Вашей жизни в это время? От новых продуктов и препаратов до взаимоотношений с окружающими.
Как Вы кормите ребёнка сейчас (ГВ или СВ)?
С уважением, Сергеева Екатерина,
врач-терапевт, эндокринолог, гомеопат. ГП ГВ при АКЕВ, г. Богданович.
Мила К

Пн окт 05, 2015 5:11 pm

Продолжала совмешать гв и смесь, поняла что на смесь тоже сильная аллергическая реакция (краснели щеки), убрала смесь и появились улучшения.
Обратилась к другому аллергологу, нам прописали более строгую диету и высыпания прекратились. Очень рада, что оставила гв!
На материнское молоко не может быть аллергии, она может быть на те продукты, котрые съела мама. При Атопическом дерматите лучшее, что можно дать ребенку -- это материнское молоко. Поэтому нужно выявлять аллерген, а не бросать кормить. С маминым молочком дети ведут себя гораздо спокойнее.
Сейчас моей малышке уже 1,5 года
Ответить