Помогите, пожалуйста, сил уже нет вообще!

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Дарья 5

Пн дек 08, 2014 8:03 am

Добрый день! У моего ребенка атопический дерматит с 3 недель его жизни(толчок дала наверное неправильным моим питанием). До 4 месяцев был на гв. Очень плохо набирал вес 3 и 4 месяц(Родился 3680(выписка 3570) 1- 4600, 2-5600, 3-5800, 4-6000, 5-6500) Начиная с третьего месяца атопический дерматит иногда доходил до ужасных форм. При этом лечили дисбактериоз 2 раза ничего не дало. Исключала из своей диеты и молочку, и потихоньку продукты, которые я думала вызывают аллергию, результата ноль. Помогал как потом оказалось и как я сейчас вижу энтеросгель. Нас сыпит и на фенистил, креон. Супрастин от зуда не помогает. Под натиском педиатра(четвертого по счету)с четвертого месяца начала докармливать га смесью(одно кормление смесь, одно грудь), затем этот же педиатр предположил, что сыпет его на мое молоко и сказал оставить только га смесь. За 2 дня он покрылся мокнущей коркой, чего раньше и близко не было. Потом была рекомендация сменить га смесь на Нутрилон пепти аллергия, перешли резко, при этом давала энтеросгель. Стало получше, но все равно со временем стало сыпать, как отменила сорбент. 2 недели мы ели эту смесь и все равно сыпь, зуд, сухая кожа, щеки постоянно мокли. Врач сказал, что у нас аллергия на бкм и перевел нас на соевую смесь, на которой начались запоры и ребенок плохо набирает вес. Когда переводила, тоже давала сорбент, и как бы в начале было лучше немного, но только перестала давать сорбент все по новой. Все это время, пока он ел смеси, я сцеживалась(около месяца), в надежде вернуться на гв (врач говорил - вот он очиститсяи тогда будем понемногу вводить грудь). Затем была проблема с грудью, выпила 3 таблетки достинекса(по совету того же врача) 9 ноября и молоко пропало. Мы остались на соевой смеси, на которой его все равно сыпет, и что делать дальше я не знаю, к кому обращаться. В городе обошли много педиатров, толку ноль. Сейчас ребенку почти 6 месяцев без недели, а весит он по-прежнему 6500. 29 ноября начала релактацию, сейчас удается сцедить за день 130-140 мл молока. Всегда хотела кормить только грудью, приложу максимум усилий к этому, но вот какую нам смесь сейчас лучше кушать.За кожей ухаживаю топикремом и липикаром, купаем с эмульсией для ванн ойлатум, преиодически даю энтеросгель, сейчас принимаем еще лактобактерин и кальций глюконат. Грудное молоко также кушает. Помогите, пожалуйста, сил уже нет терпеть это, к кому обращаться, чтобы мы не ели нас все равно сыпет(все тело). В квартире есть собака, может ли это быть причиной. Влажность в комнате всегда не ниже 60%, температура 20. Спасибо.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт дек 19, 2014 9:09 am

В каком городе живете?
https://яковлевяя.рф/
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт дек 19, 2014 2:48 pm

Яков, по описанию похоже на моих знакомых из Днепродзержинска (Днепропетровская обл., Украина), мы с Дарьей восстанавливаем лактацию, сейчас прибавки пошли уже. Написала ей на почту, если это их тема, то автор зайдет и уточнит :balloon
Дарья5

Пт дек 19, 2014 4:41 pm

Здравствуйте, Яков! Да, мы из города Днепродзержинска . Галина все правильно написала. Галина спасибо Вам еще раз, :D
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт дек 23, 2014 12:44 am

Если средства ухода не работают, то нужно просто попытаться уйти на другие - тут только подбирать.
Также обязательное "правило трех минут" - нанесение средств сразу после купания ребенка (в течение трех минут) и в течение дня по потребности.
Лекарственные средства на кожу обязательны, но конкретизировать возможно только при осмотре.
Через рот максимум, что требуется, это препараты типа зиртека. Но он чаще не нужен, если подобраны п.1 и п.2. Всё остальное, что Вы называли, при атопическом дерматите не показано.
Нужно сделать прик-прик тесты с коровьим молоком (лучше некипяченым), стандартной смесью, соевой смесью, смесь из козьего молока. По этому анализу уже ориентироваться.
До полугода, конечно, соевая смесь как-то не очень.
Если грудное молоко остается, обязательно давать.
Из смесей - выбор небольшой. Стандартно по алгоритму дается высокогидролизная смесь на 2-4 недели. Не помогает - дается аминокислотная смесь. При тяжелой ситуации - сразу аминокислоты. Через 4-8 недель попытка "скатиться" на частично гидролизованную смесь (обычно ГА или кисломолочная).
НО! Ребенку 6 месяцев. Думать уже о прикорме приходится. Тут, неверное, начинать стоит с каши. Само собой безглютеновая и безмолочная.
https://яковлевяя.рф/
Ответить