ГВ недоношенного ребенка

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Оленька
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 9:29 pm
Откуда: Курск
Контактная информация:

Пн янв 14, 2008 9:43 pm

Помогите пожалуйста решить следующий вопрос.
Скоро забираем доченьку из больницы. Там ее кормят смесью из бутылочки. Я сцеживаюсь каждые 3 часа, но молока очень мало.
Как наладить ГВ, увеличить количество молока, приучить к груди? (боюсь, что она будет уставать быстро из груди есть. Вес 2 кг.).
филимонова ирина
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:20 pm
Контактная информация:

Вт янв 22, 2008 3:19 pm

Оленька писал(а):Помогите пожалуйста решить следующий вопрос.
Скоро забираем доченьку из больницы. Там ее кормят смесью из бутылочки. Я сцеживаюсь каждые 3 часа, но молока очень мало.
Как наладить ГВ, увеличить количество молока, приучить к груди? (боюсь, что она будет уставать быстро из груди есть. Вес 2 кг.).
Здравствуйте!
сколько вашей доченьке дней?
каков был вес при рождении/минимальный/при выписке?
сколько получается сцедить молока?
как долго вы сцеживаете каждую грудь?
Если девочку уже забрали из больницы - как действуете сейчас?
Оксана Михайлечко

Ср янв 23, 2008 5:35 am

Чем вы сцеживаетесь?
Сколько грамм за кормление вам рекомендовали давать?
LARG

Вс май 09, 2010 6:24 pm

Очень нужна Ваша помощь! Подруга родила 30 апреля на 33 неделе беременности (на 32 неделе отошли воды, сделали кесарево сечение под общим наркозом), для раскрытия легких ребенка маме кололи гормональный препарат дексаметазон (мы так думаем по названию похоже). После родов молоко у мамы не появилось до сих пор, их с малышом перевели в детскую больницу и сказали, что молока не будет из-за этих уколов. Конечно такого малыша лучше выхаживать маминым молочком, а не смесью, помогите разобраться, что нужно делать, чтобы молоко пришло? Может есть препараты нейтрализующие действие этого гормона? Или нужно подождать и молоко придет? У подруги третий ребенок, двое искуственники (молока было мало), теперь мама очень хочет кормить. Говорит ребенок очень слабенький в весе пока убавляет, кормит через 3 часа смеси по 20-30 гр., сосательного рефлекса почти нет, ребенок все время спит, чтобы покормить, она его будит. Подруга живет в глубинке, из роддома выписали, их не касается дальнейшая судьба пациентов, а в детской больнице до мамы тоже дела нет, там главное дети, ребенка ничем не лечат, только наблюдают.
Нюша

Вт авг 24, 2010 8:56 am

здравствуйте,скажите пожалуйста,можно ли давать пить водичку недоношенному ребенку?родился на 27 нед, сейчас уже 3мес. Спасибо :)
Надия

Вт окт 05, 2010 1:04 pm

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой ребенок родился весом 2470кг., но потерял в весе до 2160кг., сейчас находимся в клинике и набираем очень мало. (на сегодняшний день весит 2260)Ребенок находится на искусственном вскармливании,(смесь дают по 20мл. каждые 3 часа) молоко у меня есть, но я принимаю препарат от давления Допегит, врач на один день дала разрешение мне для пробы покормить грудным молоком, но в этот же день вечером (04.10.10г.) у малышки появилась температура 37,5,(держится до сих пор) скажите может ли это произойти из -за данного препарата, препарат принимаю по 1 т. 3 раза в день.? И можно ли вообще кормить ребенка принимая данный препарат?
Аватара пользователя
Втулова Анастасия
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 8:35 am
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Вт окт 05, 2010 8:07 pm

Надия
Допегит по данным е-лактанция безопасен.
Возможно, стоит более тщательно обследовать ребенка, т.к. температура может быть симптомом заболевания, с которым связан плохой набор веса.
Совершенно непонятно, почему выбор пал на смесь, если молоко есть и уже видно. что и на смеси ребенок мало набирает.
Гость

Ср янв 07, 2015 12:00 pm

Здравствуйте!Я родила дочку в 26 недель.Врачи сказали.что сохранять молоко бесмысленно и вообще не давали никаких прогнозов.Я была в шоковом состоянии и боялась поверить ,что мы будем жить.Сейчас,когда я немного пришла в себя,хочу наладить грудное вскармливание.Но я пила бромокриптин 5 дней.Молока было всегда очень много (есть двое детей,кормила до 1,5 )Можно ли наладить лактацию после принятия ?И как это сделать,чтобы не было мастита,потому что кормить буду не раньше чем через месяц,так как ребенок на ИВЛ.(Верю и Надеюсь!)
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср янв 07, 2015 1:00 pm

Гость писал(а):Здравствуйте!Я родила дочку в 26 недель.Врачи сказали.что сохранять молоко бесмысленно и вообще не давали никаких прогнозов.Я была в шоковом состоянии и боялась поверить ,что мы будем жить.Сейчас,когда я немного пришла в себя,хочу наладить грудное вскармливание.Но я пила бромокриптин 5 дней.Молока было всегда очень много (есть двое детей,кормила до 1,5 )Можно ли наладить лактацию после принятия ?И как это сделать,чтобы не было мастита,потому что кормить буду не раньше чем через месяц,так как ребенок на ИВЛ.(Верю и Надеюсь!)
Здравствуйте. Ваше состояние понятно - начало у вас с малышкой очень трудное оказалось. Желаю, чтобы все проблемы разрешились.
После бромкриптина восстановить лактацию можно, тем более организм уже знает, что такое грудное вскармливание.
Уточните, сейчас малышка на внутривенном питании? Если да, то когда врачи прогнозируют переход на зонд?
Для поддержания лактации, пока ребенок не начнет сосать сам, нужно сцеживать регулярно. И в вашей ситуации регулярность сцеживаний и будет профилактикой застоя.
галина86

Чт фев 05, 2015 8:43 pm

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Четыре дня назад родила сына, 2300, 34 неделя, кесарево. Сын в реанимации, дышит сам но плохо, легкие не до конца раскрылись. Питание зондовое. Он лежит в отдельном здании пока ходить мне возможности нет, ходит муж.
Я вчера начала сцеживаться, каждые 3 часа с одной груди. Удалось за сутки сцедить 7 раз, по 10 мл. Молока или молозива, не знаю. Ребенок первый, грудь очень маленькая, она вся набухла и побаливает. На ощупь очень твердая со всех сторон. Так и должно быть? Правильный ли механизм сцеживания?
Выпишут меня через 2 дня, можно будет находиться с сыном и кормить сцеженным молоком, насколько я поняла со слов мужа. Хочу быть готова. И как организован процесс в реанимациях обычно? Нужно сцеживаться на месте, или приносить уже из дома какой то запас? Хватит ли ребенку моего совсем еще небольшого кол-ва молока?
Куча вопросов и сомнений, очень хочу кормить малыша своим молоком, как можно будет грудью. Пытаюсь сделать все возможное. Помогите пожалуйста!!!
Гость

Вс окт 04, 2015 8:15 am

Добрый день. Хотелось бы четких рекомендаций как наладить и сохранить ГК, когда ребенок недоношен и не может сосать грудь. Как часто сцеживать грудь, начиная с первых дней после родов.
Что делать, при подобном состоянии, когда родилась двойня.
Ответить