у ребенка запор на многие продукты-как быть???

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Капишева Анастасия
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 1:50 pm
Откуда: Курган
Контактная информация:

Ср май 15, 2013 4:39 pm

Irina! Вероятно жкт малыша еще не готов к данным продуктам. Отложите знакомство с мясом на месяц, а с творогом на после года. Отсутствие в рационе продуктов из коровьего молока совсем не критично. Молочка к продуктам прикорма не относится. При введении в рацион малыша прикорма воду ему нужно предлагать обязательно.
врач, кандидат медицинских наук
куратор Емельянова Виктория
Irina Sol

Чт май 16, 2013 11:21 am

Капишева Анастасия писал(а):Irina! Вероятно жкт малыша еще не готов к данным продуктам. Отложите знакомство с мясом на месяц, а с творогом на после года. Отсутствие в рационе продуктов из коровьего молока совсем не критично. Молочка к продуктам прикорма не относится. При введении в рацион малыша прикорма воду ему нужно предлагать обязательно.
Спасибо за ответ! Малыш приболел сейчас, температурит, так что даже обычную еду его я убрала наполовину, нет аппетита, только грудь сосет... Но меня уже волнует то, что даже сейчас он плохо пьет воду! Может, ему можно уже что-то другое предложить? Что именно и в каком количестве? (Компот из сухофруктов,например?)
Капишева Анастасия
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 1:50 pm
Откуда: Курган
Контактная информация:

Пт май 17, 2013 7:02 am

Irina! Не переживайте, если малыш отказывается от воды. Главное всегда предлагайте воду во время приемов пищи, а ребенок сам решит хочет он пить или нет. Сейчас, когда малыш почти полностью на гв(временно не ест прикорм), вода ему возможно и не нужна. Для питья, утоления жажды нужно использовать только воду. Компот к продуктам прикорма не относится, поэтому можно его и не давать пока. Подождите до года. Просто в качестве знакомства с новыми вкусовыми ощущениями можно дать компот из своей кружки в микродозе.
врач, кандидат медицинских наук
куратор Емельянова Виктория
Irina Sol

Пт май 17, 2013 9:37 am

Капишева Анастасия писал(а):Irina! Не переживайте, если малыш отказывается от воды. Главное всегда предлагайте воду во время приемов пищи, а ребенок сам решит хочет он пить или нет. Сейчас, когда малыш почти полностью на гв(временно не ест прикорм), вода ему возможно и не нужна. Для питья, утоления жажды нужно использовать только воду. Компот к продуктам прикорма не относится, поэтому можно его и не давать пока. Подождите до года. Просто в качестве знакомства с новыми вкусовыми ощущениями можно дать компот из своей кружки в микродозе.
Спасибо за ответ! Так и буду делать. И с мясом подожду до 11 месяцев.
katya_ch

Пн дек 08, 2014 8:30 am

Ирина, скажите пожалуйста а вы давали мясо из баночки или сами готовили? У меня аналогичная проблема. Начинала вводить "Агушу", там содержится рисовая мука. Сейчас варю сама, запор продолжается
serpent
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн мар 04, 2013 9:30 am
Контактная информация:

Пн дек 15, 2014 4:36 pm

Возраст 6.5 месяцев. С введением прикорма дочь перестала какать. Запором я это не назову, так как дискомфорта нет и после клизмы (сделала на 7ой день) стул кашецеобразный. Живот мягкий тоже. Прикорм - овощи. Сначала ребенок давился, я убрала и вот недавно ввела снова. Цветную капусту. И началось. Только вонючие гнилостные пуки. На 7ой день я не выдержала, поставила микролакс. Сейчас снова прошло 3 дня. Стула нет. Ребенок спокойный, веселый. После клизмы вышла кашица.
Прочла что с введением прикорма могут быть такие проблемы.
В прикорме были сначала кабачок и тыква, но от них давился. Через неделю дала цв капусту. Вообще, если откровенно, это был эксперимент. Я перетерла в пюре тушеные овощи приготовленные для дочери. Без соли они были. Там была цв капуста, брюссельская капуста и морковка. Второго и третьего было чуть чуть.
Меня интересует как себя вести? Клизмы делать? Если да то как часто их можно делать? Дюфалак не хотелось бы давать изза метеоризма. Или ждать? У старшей такое было. Но она тогда была на полном гв. Перерыв был до 10 дней. Потом все само пришло в норму.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср дек 17, 2014 5:50 pm

serpent писал(а):Возраст 6.5 месяцев. С введением прикорма дочь перестала какать. Запором я это не назову, так как дискомфорта нет и после клизмы (сделала на 7ой день) стул кашецеобразный. Живот мягкий тоже. Прикорм - овощи. Сначала ребенок давился, я убрала и вот недавно ввела снова. Цветную капусту. И началось. Только вонючие гнилостные пуки. На 7ой день я не выдержала, поставила микролакс. Сейчас снова прошло 3 дня. Стула нет. Ребенок спокойный, веселый. После клизмы вышла кашица.
Прочла что с введением прикорма могут быть такие проблемы.
В прикорме были сначала кабачок и тыква, но от них давился. Через неделю дала цв капусту. Вообще, если откровенно, это был эксперимент. Я перетерла в пюре тушеные овощи приготовленные для дочери. Без соли они были. Там была цв капуста, брюссельская капуста и морковка. Второго и третьего было чуть чуть.
Меня интересует как себя вести? Клизмы делать? Если да то как часто их можно делать? Дюфалак не хотелось бы давать изза метеоризма. Или ждать? У старшей такое было. Но она тогда была на полном гв. Перерыв был до 10 дней. Потом все само пришло в норму.
Здравствуйте.
1. Вы пробовали убирать прикорм при отсутствии стула?
2. С какой скоростью увеличивали прикорм?
3. Дюфалак пробовали и увеличивалось газообразование?
4. Воду даете? Масло в прикорм добавляете?
Клизмы лучше оставить на самые критические ситуации, когда ребенок сильно беспокоится из-за отсутствия стула, т.к. к клизме идет привыкание. В остальных случаях помогать механически: массаж живота, гимнастика для животика, теплая ванная.
serpent
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн мар 04, 2013 9:30 am
Контактная информация:

Пт дек 19, 2014 3:52 pm

1. Первая неделя такьи получилось. 2 дня давала прикорм, ребенок давился и я убрала его на время. Паралельно исчез стул.
2. Скорость...сложно сказать. Старалась как со старшей. 1ый день полчайной ложки, второй день 1 чайную ложку, далее по нарастающей. Но более 2-3 столовых ложек наверное не съедает в итоге. То есть рекомендованных 120-150 мл нет.
3. Дюфалак начала давать сегодня по рекомендации педиатра. Про газообразование пока не скажу. У старшей он вызывал газы. И у меня вызывает.
4. Воду даю. И в пюре еще добавляю воду и чуть чуть растительного масла.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сб дек 20, 2014 10:16 am

1. Первая неделя такьи получилось. 2 дня давала прикорм, ребенок давился и я убрала его на время. Паралельно исчез стул.
Уточните, стул исчез после того, как вы прекратили прикорм? Прибавки последние какие?
4. Воду даю. И в пюре еще добавляю воду и чуть чуть растительного масла.
масла можно побольше, но так чтобы еда не плавала в масле.

Как сейчас на Дюфалаке? Хуже не стало с животиком?
serpent
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн мар 04, 2013 9:30 am
Контактная информация:

Ср дек 24, 2014 7:08 am

Ой, прибавки радуют)))))
сегодня 7 м, под 9 кг весит. Последние с 5 до 6 м около 300 граммов.
живот вроде на дюфалаке не пучит, точнее пучит, но газы отходят. Стула так и нет. Я сейчас болею, сил готовить нет, поэтому вот на груди опять 2 дня. Вчера покакала. Но немного
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср дек 24, 2014 7:25 am

serpent писал(а):Ой, прибавки радуют)))))
сегодня 7 м, под 9 кг весит. Последние с 5 до 6 м около 300 граммов.
живот вроде на дюфалаке не пучит, точнее пучит, но газы отходят. Стула так и нет. Я сейчас болею, сил готовить нет, поэтому вот на груди опять 2 дня. Вчера покакала. Но немного
Небольшое количество стула на исключительно грудном вскармливании вполне объяснимо - "отходов" нет.
Выздоравливайте! Думаю, начнете снова прикорм - появится и стул. Иногда бывает отсутствие стула именно из-за объема прикорма: есть прикорм (и клетчатка для стула) - есть стул, нет прикорма - нет стула.

Дозировка Дюфалака подбирается индивидуально под наблюдением врача, т.е. при отсутствии эффекта врач может увеличить дозировку, но пока нет прикорма это бессмысленно, конечно
serpent
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн мар 04, 2013 9:30 am
Контактная информация:

Ср янв 21, 2015 6:12 am

Прошел почти месяц. До сего дня какала редко. Но жидко. Воду даю. Дюфалак пока 5 мл. Но сегодня стул был плотной колбаской и с кровью, как мне показалось. Покакала сама в принципе, в позе высаживания. Без клизм и прочего. Не плакала. Завтра к педиатру на совет. Наверно анализы назначит.
Ест кашу утром и овощи с мясом. Может мясо убрать? СЕгодня заварила чернослив. Овощи: цветная, брокколи, кабачок, тыква. Мясо индейки пока (неделя как ввела). Кашу ели овсянку и гречку. Даю сухое печенье. Наверное и его убирать, да?
Последний раз редактировалось serpent Ср янв 21, 2015 6:14 am, всего редактировалось 1 раз.
serpent
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн мар 04, 2013 9:30 am
Контактная информация:

Ср янв 21, 2015 6:14 am

Вот фрукты редко даю. Давится ими, а ниблер не оценила
Ответить