отказное поведение днем

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Алла2412
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 4:43 pm
Контактная информация:

Пт дек 19, 2014 5:14 pm

М@рия89,спасибо,что отписались в моей теме и со своей историей,и с советами, и со словами поддержки. :)

Нам почти пять месяцев. Мы пока не преодолели отказ,но переодически малыш может без шара поесть,ещё реже-поесть и уснуть на груди,но все же я этому рада, таких диких истерик,как раньше,стало меньше.
Грудью не насилую, предлагаю,как вижу,что спать хочет,а так же,когда часа два примерно прошло после кормления,иногда, на всякий случай,через час,если попала ел за день. Признаков поиска груди не вижу,поэтому даю так.
В общем,к ситуации я уже привыкла,но надеюсь,что все же когда-нибудь все наладится,как-никак хочу кормить малыша лет до двух.
Привыкла и к поведению малыша, к тому,что ему одному не видится,и все надоедает быстро- что делать,гуляем по квартире,лежим на коврике,играем с погремухами,делаем массаж,а потом приходит папа и мама идёт отдыхать,а малыша ему в руки)) Чуть ли не с порога))
Алла2412
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 4:43 pm
Контактная информация:

Чт янв 22, 2015 12:09 pm

Добрый день, уважаемые консультанты.
Нам почти шесть месяцев. Кушаем то с укачиваниями,то без- по всякому. На груди то засыпаем,то нет.
Хочу снова задать вопрос об ориентированных нормах сна и бодрствования,только для шестимсячного теперь малыша: какие по длительности периоды бодрствования и сна днём в среднем?


И ещё вопрос- какие должны быть минимальные прибавки в таком возрасте?
В 5 месяцев мы были 10640, а через 4 недели 10760- это мало считается?
Аватара пользователя
Григорьева Елизавета
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 7:53 am
Откуда: Воскресенск, МО
Контактная информация:

Чт янв 22, 2015 5:52 pm

Алла, здравствуйте!
100 грамм прибавка это конечно маловато. вы прикорм ввели? наверное стоит начинать с каш, чтобы вес набирал. в принципе, с введением прикорма многие проблемы должны сами решиться.

по нормам сна: всякое бывает. кто то спит два раза по 2 часа, кто то 3 раза по 40 минут. расскажите как у вас, подумаем вместе.
Алла2412
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 4:43 pm
Контактная информация:

Пт янв 23, 2015 4:47 am

Прикорм ещё не ввела, после 6 мес. собираюсь.
Я удивилась столь малому набору,так как по частоте мы так же едим- каждые 2-2,5 часа. Есть ночные кормления.
А я думала с овощей начинать,раз у нас всегда большие прибавки были,и ребёнок крупный. В этом месяце только так,не понятно,почему.
Получается,что и перерывы между кормлениями даже меньше,чем обычно у детей такого возраста? Тогда тем более не понимаю такого маленького набора.
Спим мы по-разному,но чаще от 30 мин. до 1 часа, бывают и долгие сны по 2 часа. Ночной сон от 8 до 10 часов.
В чем может быть причина такой плохой прибавки?
Аватара пользователя
Григорьева Елизавета
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 7:53 am
Откуда: Воскресенск, МО
Контактная информация:

Пт янв 23, 2015 9:05 am

Алла, да, странно. может, ошибка весов?
по прикорму тогда лучше с педиатром обсудить.
а что еще могло случиться за это время?
болели может быть?

сны у вас нормальные. а ночной сон без перерыва? или кормитесь ночью? все таки обычно дети пару раз за ночь просыпаются пососать. даже после года. а уж такой малыш и подавно. может, в этом причина малых прибавок?
Гость

Пт янв 23, 2015 2:17 pm

Про весы точно не сказать сейчас: в 5 месяцев взвешивались на весах, которые в прокат брала, я их отдала, а на днях у врача, сегодня на напольных попробовали дома, там примерно 10950, что больше похоже на правду, но все равно маловато, я уж таблички посмотрела, до 6ти месяцев, 500 гр минимум, так понимаю, затем понижение. Просто у нас всегда минимум кило сто- кило двести был набор. Если подумать, время кормления немного уменьшилось, хотя всегда по-разному- бывает минут 15 сосет, бывает- час, я даже и не придаю этому значения.
Ночью кормлю, так как это в полусне, точно не скажу сколько раз и как долго, ну раза 4 бывает, бывает 2. Но всегда кормлю ночью. Единственно- не могу сказать, сколько кормлений приходится на подутренние часы с 3х до 8ми, но в это время хоть одно кормление есть почти всегда.
Мы болели с начала месяца орви. А как это может повлиять? Режим во время болезни был такой же.
С педиатром нет смысла обсуждать- когда я сказала, что мало прибавили, она ответила, что нам хватит уже прибавлять.
Аватара пользователя
Григорьева Елизавета
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 7:53 am
Откуда: Воскресенск, МО
Контактная информация:

Пт янв 23, 2015 2:41 pm

Анна, :D
может педиатр права? :)
ну серьезно. может, все не так страшно. просто набор веса скачками идет. сейчас может активности у него больше, потому и прибавочка маленькая. по режиму все нормально, я бы не переживала.
если ВОЗовские графики посмотреть, для 6 месяцев 10 с лишним килограмм это много. выше красной линии.
так что про каши я не правильно сказала. действительно, лучше с овощей начинать, нечего за прибавками гоняться:)
как у вас с активностью? на четвереньки встал? раскачивается? ползать планирует?:)
Алла2412
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 4:43 pm
Контактная информация:

Сб мар 21, 2015 3:31 pm

Добрый день, уважаемые консультанты.

Нам почти 8 месяцев и у нас снова непонятное поведение. Для начала расскажу, как у нас были дела до этого: как мне показалось, с кормлением более-менее наладилось, малыш уже не отворачивался от груди, не ревел, единственно что- не всегда на груди засыпал, но я привыкла его качать. Кормила через два часа примерно, иногда чуть раньше или позже. Ориентировалась на примерные возрастные нормы сна-бодрствования. Бывает- поест немного, потом отвернется, переворачивается, норовя дальше играть-ползать, если по времени пора поспать (боле двух часов не спал) я его на шаре укачивала и давала грудь, во сне брал и мог есть долго или не очень, если ни как не спит, то дальше шли играть, но, как правило, вскоре укладывала его все равно.
В 7 месяцев ребенок стал есть прикорм, до этого не было пищевого интереса, возникал рвотный рефлекс, Сейчас ест, но без особого удовольствия, максимум ложек 7 чайных каши, а обычно меньше. Воду пить отказывается.

Сейчас ситуация с ГВ такая: ребенок может ни есть, ни спать от трех до пяти часов, когда даю грудь пососет буквально секунд пять, потом отворачивается и не ест ни в какую, когда пытаюсь укачать на шаре он ревет и ни как не засыпает. Даю дальше поиграть, через час снова предлагаю, ситуация повторяется. Раньше меня не напрягали перерывы между снами более трех часов, поскольку во время этого длительного перерыва я могла несколько раз его приложить, тоже не надолго- двух до пяти минут, но за это время, по моим ощущениям, он опорожнял грудь достаточно, ну и видно было его желание поесть, а потом пусть дальше играть. Такое длится несколько дней, ранее у него было такое эпизодически, например, когда были гости, потом ушли, он был капризный и ни как не ел. А этим дням, что он так плохо ест, предшествовал мой поход в гости к маме, должна сказать, что я не в первый раз к ней хожу, обычно у нее мне удавалось его покормить немного, а два предыдущих раза, что у нее была, я не могла его накормить, он капризничал, грудь не брал, а последний раз, когда были, я его пыталась укачать, а потом накормить два раза, но, видимо, плохо укачивала, что, когда грудь ему сонному давала, он в рев, получалось, что я два раза его насильно заставляла таким образом есть. Вот после такого похода в гости он так себя ведет. Не понятно, почему он в гостях есть отказываться начал, там ему было весело, он играл, какой-то шумной обстановки там не было- дома моя мама да брат. Еще не понятно почему на улице в коляске начинает капризничать, сначала весь ерзает, потом начинает реветь, одеваю его, по моему мнению, не жарко, может, надоедает сидеть в коляске, я успокаиваю его, положение спинки меняю или же достаю из коляски ненадолго.



P.S. В прошлом месяце мы прибавили 600 гр., Прикорм даю после кормления. Сосок-пустышек не использовала и не использую. Ночью у нас так же совместный сон, кормимся примерно от двух до четырех раз. Вес у нас около 12, 5 кг.
Аватара пользователя
Иванова Мария
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 6:50 pm
Откуда: Алматы, Казахстан
Контактная информация:

Чт апр 02, 2015 2:58 am

Алла, здравствуйте!

Здорово, что прибавка веса у малыша нормализовалась! Однако, у Вас остались сложности с укладыванием спать и кормлениями. Давайте разберемся, как понимать такое поведение малыша и что можно предпринять.

Уточните, пожалуйста, сколько раз днем спит малыш, как долго длятся дневные сны, считая с момента, когда ребенок закрыл глазки во время сосания? Сосет ли малыш на просыпание? Как долго вы гуляете в коляске? В коляске малыш обращен лицом к Вам или от Вас? Успокаивается ли, если взять на ручки, предложить грудь на прогулке? Как обстоят дела с прорезыванием зубов? Пробовали ли уложить ребенка спать с грудью и без фитбола и качания? Как это было? Как спит и сосет ночью?
МОО "Молочная помощь"
г. Алматы, Казахстан
Горячая линия: 8 (727) 3295569
milky-help.org
Алла2412
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 4:43 pm
Контактная информация:

Чт апр 02, 2015 4:31 pm

Спит примерно три раза. Какого-то четкого режима нет, или я до сих пор не отследила. Большую часть сна сосёт,поэтому затрудняюсь ответить,сколько раз так спит. А так,учитывая, писания,сны длятся от 40 минут до 2,5 часов, всегда по-разному. На просыпание сосет,но немного. В коляске лицом ко мне,сейчас и прогулочную специально стперекидной ручкой взяла,чтоб лицом ко мне был. Гуляем час-полтора. Грудь пока не предлагаю на прогулке,так как холодно. Зубы режутся без температуры,и,как мне кажется,безболезненно. Трудно понять,малыш всегда капризный был,поэтому не скажу, от зубов или нет он капризничает. Всякий раз я сначала ложусь с ним,даю грудь,он ест,а если не уснул,то на фитбол, чаще всего на фитболе. Засыпает на груди,если долго не спал и вымотался. Ночью нормально ест,но если я замешкаюсь,грудь не сразу дам,когда он ворочается,он плачет и потом не берет,приходится на шар идти. Спит,вроде бы,более менее спокойно,если я отойду,а он в это время начнёт ворочаться,то он может проснуться и начать плакать

Сейчас несколько дней он подольше ест,сразу не отворачивается.
Ещё не могу понять,стоит ли его укладывать,если немного поел и отвернулся,может спать не хочет? С другой стороны он начинает капризничать во время игры и ничего не хочет делать,тогда иду даю грудь,он чуть поест,потом отворачивается,улыбается,ногами- руками машет,готов дальше играть,при этом он мог спать в прошлый раз часа два- четыре назад и глаза тереть. Я стараюсь ориентироваться на два-три часа между снами,то есть,если на груди не заснул,а спал давно,я на шаре укачиваю.
Аватара пользователя
Иванова Мария
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 6:50 pm
Откуда: Алматы, Казахстан
Контактная информация:

Вт апр 07, 2015 12:38 pm

Алла, такое поведение, как Вы описываете, может наблюдаться тогда, когда ребенок подрастает и у него меняется режим дня, а его по привычке укладывают спать по старому распорядку дня. По мере роста, периоды бодрствования удлиняются, циклы сна становятся длиннее, количество дневных снов сокращается. В этом возрасте, ребенок может быть готов к переходу на двухразовый дневной сон. Каковы были Ваши ожидания относительно сна ребенка?

Возможно, Ваш малыш действительно еще не хочет спать, когда не засыпает на груди. Можно попробовать подождать еще 30-60 минут и снова попробовать уложить его. Кроме этого, малыш может отвлекаться во время кормления и укладывания спать. В этом случае стоит уменьшить влияние отвлекающих факторов: света, шума, телевизора, других людей и др. Бывает, что проблемы со сном возникают на фоне приема некоторых лекарств.

Если малыш играл, а потом раскапризничался, это не обязательно сигнал о том, что он захотел спать. Малыш может перевозбудиться, соскучиться по маме, устать от игры. Пребывание на руках у мамы, прикладывание к груди, если ребенок об этом просит, более спокойные занятия, такие как наблюдение за мамиными действиями, могут исправить ситуацию. Если это не помогает и Вы наблюдаете признаки усталости, тогда можно попробовать уложить ребенка спать.
Последний раз редактировалось Иванова Мария Вт апр 07, 2015 12:48 pm, всего редактировалось 2 раза.
МОО "Молочная помощь"
г. Алматы, Казахстан
Горячая линия: 8 (727) 3295569
milky-help.org
Аватара пользователя
Иванова Мария
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 6:50 pm
Откуда: Алматы, Казахстан
Контактная информация:

Вт апр 07, 2015 12:43 pm

Насчет прикорма, напишите подробнее, какие продукты малыш ест сейчас, как проходят приемы пищи, сколько раз в день предлагается прикорм, берете ли ребенка с собой за стол или кормите малыша отдельно от остальных членов семьи? Сдавали ли недавно общий анализ крови, знаете ли уровень гемоглобина у малыша?
МОО "Молочная помощь"
г. Алматы, Казахстан
Горячая линия: 8 (727) 3295569
milky-help.org
Алла2412
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 4:43 pm
Контактная информация:

Вт апр 07, 2015 3:18 pm

Я в общем,так и стараюсь далать- если не хочет спать,иду дальше играть с ним,но это если большого перерыва не было между снами.
А подскажите,если сон двух разовый,то какой он по продолжительности примерно? Или в целом в течении дня дети такого возраста сколько спят?
Из прикорма ввела безглютеновые каши и овощи ввожу. Сначала,когда к пище интереса не было совсем,я кормила ребёнка за столом,он у меня на коленке,я ем своей ложечкой и ему предлагаю другой. Сейчас мне удобнее посадить его в стульчик для кормления,но по-прежнему ем с ним вместе из тарелочки по очереди: то сама ем,то ему предлагаю. Когда настроение хорошее,и ни на что не отвлекается,ест более менее нормально.
Гемоглобин в пять месяцев был пониженный- 98,кажется. На три месяца нам выписали препарат железа. Контроль вот собираюсь сделать.
Ответить