ребенок стал просыпаться ночью

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

prosto_mama
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 1:54 pm
Откуда: г. Самара
Контактная информация:

Вт сен 08, 2009 5:23 pm

Галина, пока обхожусь без сцеживаний, так как ухожу часа на 3-4. Кстати водичку я оставляю на всякий случай, но она ее практически не пьет.
У меня к вам еще вопрос :) у ребеночка во время активного сосания, особенно которое после купания в ночь идет, очень сильно потеет голова (рахит исключен). Дома конечно жарковато, но я сильно ее не кутаю. Это ведь скорее всего говорит о короткой уздечке и о том, что ей тяжело сосать? Стоит ли об этом беспокоиться, если ребенок нормально набирает в весе и молока добытого ему хватает?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср сен 09, 2009 12:49 pm

вашем возрасте это скорее всего говорит о том, что ей всё-таки жарковато - попробуйте убрать подушку, если она спит на ней. Хорошие прибавки -однозначно показатель того, что с сосанием, высасыванием и ЖКТ у вас всё в порядке
prosto_mama
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 1:54 pm
Откуда: г. Самара
Контактная информация:

Чт сен 10, 2009 6:58 am

Спасибо, успокоили :)
prosto_mama
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 1:54 pm
Откуда: г. Самара
Контактная информация:

Пн окт 19, 2009 6:48 pm

Давно не поднимала свою тему, а проблема, как была, так и осталась :( Нам сейчас 9 месяцев, днем кормлю грудью 2-3 раза, засыпаем в ночь на груди. Все бы ничего, но просыпаться мы стали еще чаще ((( можем каждый час, максимум спим 2-3 часа, когда берет грудь сразу успокаивается, причем может просто взять грудь и практически ее не сосать, т.е. это точно не из-за голода или жажды. Пробовала просто на руках укачиватьв в просыпания - бесполезно, истерика до тех пор, пока не дам грудь. При перекладывании часто начинает просыпаться и опять плакать. Совместный сон практикую, но обычно под утро, когда уже нет совсем сил вставать, да и к тому же, ребенка укладываем около 9, а я раньше 1 не ложусь из-за большого количества дел, так что постоянный совместный сон невозможен. Да и когда спишь вместе, на утро весь бок затекает,аж спину не разогнуть :cry: Я надеялась, что с возрастом будет проще с укладываем - не тут-то было... Посоветуйте что-нибудь, уже просто с ног валюсь :( Что Вы посоветуете в нашем возрасте, все-таки пытаться разрывать связь "сон-сися" или следовать всем желаниям ребенка?
филимонова ирина
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:20 pm
Контактная информация:

Чт окт 22, 2009 6:22 pm

я вас понимаю, тяжело так ночи проводить.

при совместном сне можно менять положение, я перекладывала подушку на другую сторону кровати (в ноги) и кормила другой грудью.
постоянно спать на одном боку не нужно. заворочался ребенок - можно повернуться.

разорвать связь сон-сися сейчас можно только одним способом: прекратить кормить ночью. при этом нет никакой гарантии, что ребенок не продолжит настойчиво просить грудь или железобетонно прекратит просыпаться.
можно попробовать днем научить укладываться без груди. или на ночь. может папа укладывать ребенка? на ручках носить?
prosto_mama
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 1:54 pm
Откуда: г. Самара
Контактная информация:

Вс окт 25, 2009 7:11 pm

спасибо, Ирина, за советы. Я мужу давно предлагала, чтобы он тоже пробовал укладывать, но он ни в какую не хотел, наверно боялся, что не получится, а вот на днях сам предложил свою помощь :) Сейчас в ночь также я укладываю, а потом, когда она просыпается, он берет на ручки и укачивает за пару минут. Так намного легче, учитывая, что она просыпается часто. Под утро в награду за "хорошее поведение" я забираю ребеночка в кроватку и кормлю молочком :D Надеюсь, что постепенно и от этого отучимся. Кстати, днем я на работе и с бабушками она засыпает сама, но со мной так не получается, сразу требует грудь.
Черданцева Инна

Пн окт 26, 2009 6:15 am

[quote="prosto_mama";p="14425"]Кстати, днем я на работе и с бабушками она засыпает сама, но со мной так не получается, сразу требует грудь.[/quote]

Вот этим многое объяснилось.
Ребенок у вас еще маленький, поэтому она может "добирать" общение с вами ночами.
Давайте ей побольше общения "глаза-в-глаза", пристального внимания. Видимо она в этом нуждается.

Ну а грудь она конечно же у вас просит - у бабушек нет груди с молоком, а у вас, у любимой и такой нужной мамы - есть.
prosto_mama
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 1:54 pm
Откуда: г. Самара
Контактная информация:

Пн окт 26, 2009 9:53 pm

Спасибо, буду стараться уделять больше внимания :)
Ответить