Задержка стула у малыша

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Anet
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 6:43 am
Контактная информация:

Пн мар 16, 2015 7:06 am

Добрый день.
Моей девочке два месяца. В последние 10 дней наблюдаются проблемы со стулом. Сначала два дня она не какала-помогла трубочка, затем снова около трех дней перерыв- помогла свечка. При этом цвет кала коричневый, кашеобразный. И снова перерыв, только уже ни свечка, ни трубочка не помогли. Съела утром вымоченного чернослива, и к 4 дня она смогла покакать, но жидко, затем еще раз вечером. И сейчас снова перерыв уже два дня. Хотя газы отходят регулярно, но появился неприятный запах у них. Не могу сказать, что поведение малышки изменилось. Помогите решить проблему, может мне нужно изменить рацион, но кроме чернослива ничего в голову не приходит. Свеклу пробовала на нее появилась сыпь. Из овощей ем только кабачок, лук в блюде...
Шаповалова Ирина

Пн мар 16, 2015 9:27 am

Здравствуйте, Анет!
ВОЗ описывает такое явление, как физиологическая задержка стула у детей на грудном вскармливании. С полутора месяцев до введения прикорма у некоторых малышей на исключительно грудном вскармливании время от времени наблюдается задержка дефекации на несколько дней на фоне хорошей прибавки в весе и нормального количества мочеиспусканий. Это вариант нормы, и если малыша это не беспокоит, то делать ничего с этим не надо. Поэтому в вашей ситуации важно точно знать, как малышка набирает вес и достаточно ли она писает.

Довольно часто помочь малышу какать более регулярно помогает смена ритмов чередования груди. Попробуйте кормить каждый раз из двух грудей. Проснулась малышка - дали ей одну грудь, потом помогли отрыгнуть воздух, если вы так делаете, потом сразу дали вторую грудь. Собирается спать - дали одну грудь, она пососала, поглотала, перестала глотать - предложите вторую груд. Если после недели такой жизни ребенок станет какать чаще - значит, это ваш вариант. Если не станет, но пописы и прибавка хорошие - то это просто физиологическая задержка стула у ребенка на исключительно грудном вскармливании.
А вот дети на смешанном и искусственном вскармливании обязательно должны какать каждый день.

Здоровья вам с малышкой! Обязательно напишите, помогло ли вам более частое чередование груди, и что у вас с весом и пописами.
PS: я знаю одного малыша, который с полутора месяцев до полугода какал только раз в 7-9 дней. Отлично развивался, писал и прибавлял, вот и так тоже бывает =)
Anet
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 6:43 am
Контактная информация:

Пн мар 16, 2015 9:40 am

Меняю подгузник каждые три часа и он полный, на счет веса узнаем в четверг, так как идем на плановый прием. Спасибо за инфо, попробую чередовать грудь чаще, как будет результат - сообщу.
Anet
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 6:43 am
Контактная информация:

Пн мар 16, 2015 9:46 am

Меняют подгузник каждые три часа и он полный. На счет веса узнаю в четверг, так как идем на плановый прием к врачу. Подскажите, а частая смена груди не приведет к тому, что ребенок перестанет получать заднее молоко? Спасибо за информацию.
Шаповалова Ирина

Пн мар 16, 2015 11:58 am

Анет, тогда напишите, когда узнаете прибавку в весе, пожалуйста.
Насчет заднего молока - чтобы малыш перестал его получать, нужно сочетание нескольких факторов:
- избыток молока
- редкие кормления
- неэффективное сосание
- частое чередование груди
- ограничение длительности кормления.

Большинству мам с нормально организованным грудным вскармливанием это не грозит =) Если у вас нет избытка молока, вы кормите часто, а про малыша мы знаем, что он сосет эффективно, то вам смело можно давать обе груди за кормление при необходимости.
Гость

Чт мар 19, 2015 4:36 pm

Добрый вечер.
За месяц прибавка составила 1 кг.
Шаповалова Ирина

Пт мар 20, 2015 5:22 am

Да, с такой прибавкой можно не переживать, что задержка стула связана с недостатком молока. Получается ли у вас кормить из двух грудей за кормление? Как малышка сейчас какает, есть ли изменения?
Гость

Пт мар 20, 2015 6:11 am

Стараюсь кормить из двух, минут 10-15 она сосет одну грудь, затем отдыхает минуты две и тогда даю вторую грудь. Вчера был стул кашеобразный, но я немного помогла ей. Поводила палочкой смазанной кремом по попе. Также ввожу овощи. Ввела морковь, очередь ждут листья салата)))
Ответить