Лечить ли?Очень жду ответа

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ЮлиямамаСаши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2015 3:18 pm
Контактная информация:

Вс апр 12, 2015 4:54 pm

Добрый день!Прошу помощи :sos: . Ребенку почти четыре месяца. В роддоме по моему незнанию давали смесь.После выписки у меня стало мало молока.вызвала консультанта по ГВ( к сожалению, про АКЕВ тогда не знала).Проверили прикладывание,порекомендовала повесить на грудь. Далее ребенок висел 2,5 месяца на груди 20 часов в сутки,иначе ор. Педиатр наш по этому поводу ничего не сказал,знакомых с опытом успешного гв нет. С рождения у нас был стул с пеной и слизью,теперь только со слизью.
Прибавки из-за постоянного висения хорошие:
0-3370,выписка 3170
1месяц+900гр
2 месяц +1200гр
3 месяц +1100гр
4 месяц+ 1000гр.
Ребенок беспокойный,часто ворчит с грудью во рту.Не всегда,чаще под вечер,при кормлении начинает отрываться от груди через 5-10 минут и орать,трудно успокоить. Иногда кормления проходят нормально. Бывают покашливания,поперхивания, срыгивания не часто,до 2 ст.л или меньше,водой.молоком,творожком. Сейчас стул со слизью,желтый или зеленый, бывают кровяные прожилки, алые точки крови. Всю ночь висит на груди сейчас + 6-7 дневных кормлений.Спит только с грудью во рту( я так заснуть не могу :Wall )во время быстрого сна съезжает на сосок и подсасывает воздух.без груди просыпается тут же. по своей инициативе сдавала анализы,5 дней назад убрала молочку.сейчас ем овощи.каши.хлеб,зефир,сушки.груши.яблоки печеные и свежие зеленые,бананы.Вопрос: что не так с организацией гв (в среднем перерыв 1,5-2 часа) и как помочь животику ребенка
Прошу Якова Яковлевича прокомментировать анализы:
кал на углеводы 1,6 ( в 3,5 месяца)
в анализе на дисбиоз за нормы выходят только бифидобактерии 9 (норма 10-11)
в копрограмме:
ph 5
реакция на скрытую кровь + (помню.что сдавала анализ с прожилкой)
реакция на белок +++
билирубин положит
жирные к-ты в небольшом кол-ве
соли жирных к-т в небольшом кол-ве
слизь в большом кол-ве
лейкоциты единичные в поле зрения,в слизи 70-85 в п/зр
эритроциты в слизи 10-15 в п/зр
Анализ сдавали в самом начале безмолочной диеты.Спустя 5 дней слизи вроде стало меньше.
Я так понимаю,у нас воспаление в кишечнике и рефлюкс? Надо ли это лечить или пересдать копрологию через неделю, а рефлюкс пройдет с возрастом?С чего начинать прикорм?
Сокращать ли длительность кормлений( через 30-40мин ре уже редко подсасывает молоко). Может,стоит сцеживать молоко или перейти на смесь?
Из проявлений алергии небольшое количество маленьких прыщиков на лице и сухость кожи там же.Купаю в обычной воде,складки обрабатываю детским маслом.
Помогите, хочется уже спать хотя бы 4 часаспокойно :coat

Ещё у дочки пупочная грыжа.
Из лекарств давали вит.Д, заметили усиление беспокойства и отменили..Не вызовет ли рахита воспаление в кишечнике?
Ещё она часто растирает лицо и голову руками.Не могу понять, то ли это зуд, то ли возрастное.
Прошу прощения за сумбур
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс апр 19, 2015 6:38 pm

Здравствуйте. Прошу прощения за задержку с ответом. Возможно, я смогу вам чем-то помочь.
По описанию очень похоже на то, что ребенка беспокоит рефлюкс.
1. Скажите, есть ли какие-то изменения в поведении малыша на груди с возрастом? Как в течение дня ведет себя ребенок? Есть ли более спокойные дни и ночи или изо дня в день одно и тоже? Есть ли один более длинный сон, чем другие? Частые прикладывания ночью с самого рождения?
2. Копрограмму смотрели ли ваш педиатр? Какие- то заключения сделал, если смотрел?
Прикорм не желательно начинать раньше 6ти мес без особых на то показаний, т.к. слишком ранний и слишком активный прикорм увеличивает риск аллергии и диспепсии.
3. По какой причине хотите заменить грудное молоко смесью?
ЮлиямамаСаши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2015 3:18 pm
Контактная информация:

Пт апр 24, 2015 12:20 am

Большое спасибо за ответ!)) уже перестала ждать.
По поводу копрограммы педиатр сказал,что похоже на аллергию и велел попробовать исключить БКМ. Прожилки пока исчезли, но точки крови еще встречаются. Думаю убрать и глютен.
По поводу рефлюкса у меня тоже есть такое предположение.Но с таким безрежимным кормлением и долгими сосаниями не понятно,как давать лечение(очень много кормлений) и стоит ли ( с возрастом перерастают?).
Еще, по-моему, она просто привыкла,что грудь ей постоянно дают и съедает за раз мало.
Поведение на груди мало меняется,разве что отвлекаться и тянуть грудь стала чаще. Иногда бывает,что проспит час,если удастся ускользнуть.Ночью самый большой перерыв бывает 2 часа, и то,если я придерживаю ее руки.
По поводу смеси-честно,уже очень устала от таких кормлений,не могу заснуть,когда она сосет((разбита и совершенно нет сил заниматься ребенком и играть с ним. А кроме меня некому((((((
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт апр 24, 2015 7:12 am

Дети с рефлюксом очень часто сами выбирают дробный режим кормления, т.к. при таком режиме (помалу часто) меньше вероятность выхода пищи обратно.
Лечение при рефлюксе назначают обычно либо в случае низких прибавок, либо если рефлюкс сильно беспокоит малыша. Чаще всего рефлюкс ослабляется с возрастом и началом прикорма.
По возможности опишите режим кормлений ваш по часам хотя бы приблизительно. (например, с 8 до 9 кормление, с 12 до 13 кормление) Мне пока трудно понять, есть ли привязка беспокойства ко времени суток, хуже ночью, чем днем или одинаково и прочие нюансы.
Уточните также, вы даете обе груди в каждое кормление или одна грудь=одно кормление?
тянуть грудь стала чаще.
в каком смысле тянуть? Вытягивает сосок во время сосания?

Я очень хорошо понимаю ваше желание выспаться и отдохнуть, особенно с учетом того, что вам никто не помогает, но, боюсь, смесь может быть не очень хорошим выходом из ситуации еще и потому что такой чувствительный ребенок может очень плохо отреагировать на смесь.
И ваши усилия точно не напрасны, судя по прибавкам - они шикарные!
Вы днем с малышкой не ложитесь спать? Ручки не пробовали припеленывать?
ЮлиямамаСаши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2015 3:18 pm
Контактная информация:

Пт апр 24, 2015 2:07 pm

Галина,добрый день))
Чаще всего сейчас кормление вокруг снов и во сне.Обычно укладываться начинаем часов в 22-23.Опять же иногда и в 9 может заснуть. Сосет час-два .Если я не выдерживаю и аккуратно забираю грудь,в 9 случаев из 10 просыпается и пока не "погуляет" часа 1,5, уложить уже сложно. Спит до утра только если я все время рядом лежу и придерживаю руки и при просыпании сразу даю грудь.Пеленать пробовала,она распутывается постоянно.Если у нее не получается, начинает сильно брыкаться и плакать.Наверное.неудобно так. За ночь просыпается больше 10 раз.Дальше уже просто перестаю считать.
Бывает,что укладываемся окончательно только в 2 или 3 ночи. Далее спит с постоянным подсовыванием груди около 10 часов.Проснувшись,гуляет часа 1,5-2,5.Может пару раз присосаться на 10-15 минут.Когда начинает ежеминутно присасываться и бросать грудь,и опять присасываться,грудь отнимаю. Потом сон от получаса до 2-3. Спит с грудью во рту,иногда в конце сна я просто лежу рядом около 30 минут. Если пытаюсь уйти,чаще просыпается и плачет.
Далее по кругу до ночи.
Получается я все время к ней привязана,никаких дел по дому не успеваю(( В слинге более-менее получается только кнк,сидит от силы 20 минут. И с прогулками тоже плохо, часто просыпается и нужно бежать домой( Живем все время на диване,как в тюрьме
По поводу оттягиваний: в середине кормления часто начинает крутиться (спя) с грудью со рту и тянуть во все стороны.
По поводу смены груди: пробовала и через 2 часа,и две в одно кормление. Через несколько дней 2 в одно кормление молока вроде становится больше и тогда даю одну. Также,когда две иногда не удается быстро переложить ко второй груди,и она просыпается. Мне кажется.когда две,то Саша спокойнее,но не всегда
Беспокойство больше ночью,но думаю,это связано больше с усталостью за день
Ответить