Как быть в нашей ситуации?Стоит вводить прикорм?

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Polina.Dep
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2015 8:48 am
Контактная информация:

Пт апр 17, 2015 5:31 pm

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста, как мне поступить в нашей ситуации.
Ребенку на следующей неделе будет 5 месяцев, мы на полном ГВ (без сосок,бутылок,допоев и пр.), кормлю по требованию (часто сама предлагаю),при каждом кормлении грудь чередую.
Где то с месяц назад у нас был жидкий зеленый стул, мне здесь посоветовали перейти на чередование груди (была одна грудь на 3 часа), мы перешли. Не знаю, совпадение или нет, но примерно через неделю стул наладился. Консистенция изменилась на более густую, цвет снова слал желтым. Мы вздохнули с облегчением. Прошел месяц и снова уже , как неделю опять тоже самое. У ребенка жидкий (как вода) частый стул, преимущественно зеленого цвета (утром чаще желтый). Не понимаю, почему еще такое может быть и с чем связано? (в первый раз предположили переизбыток переднего молока) Как изменить ситуацию и стоит ли еще что то с этим делать? Из новых продуктов я вроде бы ничего не ела, воды много не пью. На какие именно продукты может быть такое?
Педиатр говорит-вводить прикорм и стул наладится. Не рано ли? Хотя последние 2 месяца маленькая прибавка, может стоит?
Ребенка ничего (кроме наверное зубов) не беспокоит, развивается хорошо, внешне пухленькая. Кушает 3-5 мин и отворачивается, ночью ест не больше двух раз. Быстро и мало, но я и не могу запихать в нее больше, она не хочет (( Старшая дочь тоже плохо набирала, не смотря на то, что была на ИВ и сейчас тоже очень худенькая, в меня видимо.
Прибавка:
Родились 3 550 кг(при выписке 3400 кг), рост 52 см
Прибавка за 1 месяц: 915 г и +3 см
Прибавка за 2 месяц: 600 г и +2 см
Прибавка за 3 месяц: 700 г и +5 см
Прибавка за 4 месяц: 300 г и +2 см (маленькая  )
Прибавка за последние 3 недели: 220 г (опять мало)
Посоветуйте пожалуйста, как поступить в данной ситуации со стулом и прикормом. Спасибо.
Кошко Инна

Пт апр 17, 2015 6:55 pm

Здравствуйте, Полина!
Вы сомневаетесь на счёт прикорма абсолютно правильно, "стул" прикормом не лечат :)
У Вас есть возможность обратиться к другому педиатру?
Я правильно Вас поняла, что Вашу малышку изменения стула не беспокоят, они беспокоят Вас?)
Думаю, что для объективности ситуации можете посчитать суточный объём мочи у дочки. Это бы дало нам информацию о том, сколько молока она получает. Рекомендация ВОЗ в плане прикорма категорична: ни-ни до 6 месяцев, только :Breast:
Polina.Dep
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2015 8:48 am
Контактная информация:

Сб апр 18, 2015 9:08 am

Кошко Инна писал(а):Здравствуйте, Полина!
Вы сомневаетесь на счёт прикорма абсолютно правильно, "стул" прикормом не лечат :)
У Вас есть возможность обратиться к другому педиатру?
Я правильно Вас поняла, что Вашу малышку изменения стула не беспокоят, они беспокоят Вас?)
Думаю, что для объективности ситуации можете посчитать суточный объём мочи у дочки. Это бы дало нам информацию о том, сколько молока она получает. Рекомендация ВОЗ в плане прикорма категорична: ни-ни до 6 месяцев, только :Breast:
Спасибо за ответ.
Ребенка стул не беспокоит, только разве, что она сильно тужится и краснеет. Когда у нас был нормальный стул, она ходила в туалет без каких либо напрягов и мы даже не замечали этого по ее поведению.
А зачем мне другой педиатр? Значит все таки такой стул (жидкий и зеленый)- это не норма? может тогда надо сдать анализы какие то? Я просто не понимаю, мне нужно это "лечить" или не надо с этим ничего делать?!
Суточный объем должен быть не менее 12 раз, правильно? Это посчитаем. Спасибо.
А что вы думаете о маленькой прибавке последние два месяца? Это не является показанием к прикорму, если ребенку хватает молока, правильно?
Кошко Инна

Пн апр 20, 2015 9:07 am

Полина, для ребёнка на грудном вскармливании любой стул нормален, если не приносит ему беспокойства.
Про другого педиатра я спросила, потому что это вопрос доверия. Сейчас, в вопросах ГВ, у Вас есть возможность проконсультироваться где-то ещё. Хотя, если это единственная область, где рекомендации педиатра вызывают у Вас сомнение, то, наверное, другого педиатра искать не стоит.
Суточный объём мочи должен быть не менее 360 мл, по количеству пелёнок это может быть меньше, потому как мочевой пузырь ребёнка становится способным накапливать больше мочи к этому возрасту, поэтому оптимальный подсчёт - это собрать подгузники за сутки, потом взвесить на детских весах или на кухонных. Вы не считали ещё каким-либо способом? Я могу описать более подробно, как это сделать.
Сделать это нужно именно для того, чтобы оценить, сколько молока получает ребёнок. Индивидуальный темп развития никто не отменял. Особенно, если старший ребёнок тоже не очень быстро набирал вес. А Вы сами с отцом ребёнка крупные? Может быть, знаете, как Вы развивались в младенчестве или можете спросить?
Если ребёнок доволен жизнью, развивается нормально для своего возраста, выглядит бодрым - с прикормом торопиться не стоит, даже имея сниженные прибавки :)
Думаю, стоит сначала оценить количество получаемого молока, а потом смотреть дальше :)
Кошко Инна

Пн апр 20, 2015 12:26 pm

Полина, я позвала в Вашу тему более опытных консультантов, они помогут найти ответы на Ваши вопросы :)
Помазунова Ольга

Пн апр 20, 2015 2:18 pm

Polina.Dep, добрый день!

Вы пишете:
Не рано ли? Хотя последние 2 месяца маленькая прибавка, может стоит?
А что вы думаете о маленькой прибавке последние два месяца? Это не является показанием к прикорму, если ребенку хватает молока, правильно?
Действительно, если все меры по организации ГВ предприняты, а также другие факторы, влияющие на набор веса, исключены - говорят о введении дополнительного питания. Для детей младше 4 месяцев это докорм смесью, а для малышей 4-6 месяцев уже возможны варианты - либо докорм, либо более раннее введение прикорма (это и в документах ВОЗ отображено, на самом деле).

В этом возрасте малыша выбор в сторону прикорма делается, потому что каша калорийнее смеси, можно в меньших объемах дать ребенку необходимое кол-во калорий.

Могу предложить свою помощь в налаживании ГВ. Для этого ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
1. Как я вижу, прибавка сильно снизилась в 4-м месяце. Припомните, пожалуйста, что-то в организации жизни, ухода за малышом, организации ГВ изменилось в то время? Если да, то что?
2. Вы пишете:
Ребенка ничего (кроме наверное зубов) не беспокоит, развивается хорошо, внешне пухленькая. Кушает 3-5 мин и отворачивается, ночью ест не больше двух раз. Быстро и мало, но я и не могу запихать в нее больше, она не хочет ((
Распишите, пожалуйста, как часто дочка прикладывается к груди, в какое время (полусон/бодрствование), как часто меняете грудь во время кормления, и т.п. Ночью как долго сосет?
3. Есть ли в использовании бутылки, пустышки, допаивание? Даете ли дочке какие-либо лекарства?
4. Практикуете ли Вы закаливание, проныривание, динамическую гимнастику? Что-либо еще из развивающих методик? Если да, то как дочка ведет себя во время занятий?
5. Есть ли у Вас дома детские весы?
6. и последний (пока :) ) вопрос: интересуется ли дочка взрослой едой? Если да, как это проявляется, давно ли началось - пишите все, что посчитаете нужным и важным.

***

Ну, а если отвечать на этот вопрос:
Значит все таки такой стул (жидкий и зеленый)- это не норма? может тогда надо сдать анализы какие то? Я просто не понимаю, мне нужно это "лечить" или не надо с этим ничего делать?!
...могу сказать, что жидкий, зеленый и частый стул - действительно не является вариантом нормы. По поводу анализов стоит говорить с педиатром, этот вопрос за пределами моей компетенции, а вот исключить недостаток питания как возможную причину такого стула - в моей компетенции.

Жду ответов на вопросы :ugu: (если считали пописы и/или взвешивали подгузники, напишите тоже, что получилось).
Ответить