Беспокоит живот в 4,5 месяца. Норма или нужно лечение?

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Karinasun

Чт апр 23, 2015 12:51 pm

Добрый день! Помогите пожалуйста советом! Нам почти 4,5 месяца, до сих пор не можем спать спокойно по ночам, доча поднимает ножки, пукает, вертится. Засыпаем только с руками на животе, чтобы тепло было. Мы полностью на гв, иногда даю воду, Плантекс, Эспумизан.
Родились в срок, выписали нас на 5 день, 8-8 по Апгар.
Проблемы с животом начались в 1,5 месяца. Не знаю связано это или нет, но именно тогда пришлось давать замороженное молоко (я ездила на учебу).
К тому же в роддоме мне давали метронидазол и ставили капельницу с антибиотиком. После выписки у ребенка сильно урчало в животе, принимали бифиформ бэби, урчание прекратилось, но и стул стал нерегулярным (опять же возможно совпадение, а может и нет). Сейчас какаем через день.
Первое время я не придерживалась строгой диеты, у ребенка было все нормально. Сейчас стараюсь кушать все постное и нежирное, но кажется что реагирует на любой продукт.
В 2 мес сдавали анализ на капрологию, результат: нейтральные жиры, крахмал, PH слабо щелочная, мыла, слизь. Педиатр сказала попить Креон 10000. Тогда пить не стали.
У меня 2 вопроса: могла ли я испортить ребенку жкт своим неправильным питанием, и могут ли продолжаться колики так долго, или это уже отклонение и стоит принимать препараты? Спасибо!
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс апр 26, 2015 5:08 am

Здравствуйте.
Вы не пробовали убрать на время все препараты от колик?
Каким именно ваше неправильное питание вызывает у вас опасение в отношении ребенка?
Прибавки напишите, пожалуйста, помесячно.
Гость

Вс апр 26, 2015 8:05 am

Добрый день! Спасибо за ответ!
Меня беспокоит, что могло повлиять, например, жирное мясо (свинина в духовке), сливочное масло (больше дневной нормы). Я употребляла их несколько раз.
Препараты от колик пробовали убирать, результат не менялся. Иногда бывают спокойные ночи, но это скорее исключение.
Наши прибавки:
1 м - 330гр
2 м - 950гр
3 м - 850гр
4 м - 600гр
Гость

Пн апр 27, 2015 4:39 am

Подскажите пожалуйста когда сможете ответить?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн апр 27, 2015 8:02 am

Жирность еды не влияет на жирность молока, поэтому сомнительно, чтобы вообще эта еда могла как-то повлиять на ребенка, тем более испортить ЖКТ малыша точно нет - это обычная еда.
На бифидобактериях действительно очень часто наблюдается урежение стула.
Если состояние ребенка одинаковое и на препаратах от колик, и без этих препаратов, как я поняла, зачем тогда препараты?
Если прибавки в норме (а они в порядке согласно нормам ВОЗ - кроме первого месяца), значит, ферменты ребенка работают, поэтому назначение дополнительных препаратов под вопросом. Тем более согласно инструкции к Креону, возможны запоры, а у ребенка и так стул нечастый? Есть ли возможность получить консультацию другого педиатра или гастроэнтеролога?
Как днем, не во время сна, ведет себя малыш? Тоже часто беспокоится? Или такое кручение вы наблюдаете только во время снов?
Гость

Пн апр 27, 2015 11:00 am

По поводу еды Вы меня успокоили)
И как раз сегодня был педиатр и подтвердила, что Креон принимать нет необходимости, так как стул у нас нормальной консистенции
Днем малыш ведет себя в основном хорошо, живот особо не беспокоит сейчас ( раньше и днем бывали долгие приступы плача). Днем кручение не замечаю, может и есть незначительное. Сильно крутит ночью, под утро особенно
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн апр 27, 2015 11:41 am

Возможно, под утро скапливаются газики или малыш хочет покакать-пописать? Вы не пробовали высаживать в такие моменты?
Про высаживание http://gvinfo.ru/uhod#vysazhivanie
Гость

Вт апр 28, 2015 5:10 am

Нет, высаживать я никогда не пробовала. Спасибо за ссылку, ознакомлюсь.
Ответить