Водянистый стул и срыгивания

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анна Мунгалова

Ср май 20, 2015 2:29 am

Здравствуйте. Мы родились 28 марта этого года, при родах была гипоксия из-за обвития, 3870 г. и 56 см., 8 из 9 по Апгар,но выписали нас на 4-ый день здоровыми с рекомендацией наблюдения у невропатолога по возможной ишемии, НСГ не делали. У нас после выписки обнаружили стафилокок в стуле. Так как был жидкий, и с комочками непереваренного молока,пропили фаг, а затем пропила я антибиотик, так как нашли его же у меня в молоке. Кормить я не прекращала, после этого анализ показал что всё стало в норме. Ребёнок хорошо прибавил в первый месяц +1100 г. Но стул как был жидким и частым, так и остался, с небольшим улучшением стал однородным. Беспокоят пуки в виде одной воды, которые и причиняют боль, а какает хорошо без болей. Плюс срыгивания которые стали меньше объёмом, но случаются по несколько раз между кормлениями.Ест каждые 2 часа иногда каждый час если вижу что сам уснуть не может. На улице интервал может быть 3-3,5 часа. Стараюсь чередовать грудь раз в 3 часа. Меня беспокоят да и ребёнка водянистые газики. Что это? И стоит ли говорить об этом педиатру? Она мне посоветовала реже кормить, так как он якобы переедает и из-за этого беспокоится.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср май 20, 2015 10:30 am

В данной ситуации названные препараты не показаны.
Вы описываете проявления банальной лактазной недостаточности. Её можно лечит, можно не лечить. В первом случае используется лактаза (но не лактазар!).
Можете также попробовать такой вариант кормления - каждое кормление давать обе груди. В таком случае состав молока будет одинаковым - не будет одномоментного поступления лактозы.
https://яковлевяя.рф/
Ответить