ГВ при тонкокишечной стоме. Вопрос к врачам

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

MariAntr
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср май 20, 2015 4:13 am
Контактная информация:

Ср май 20, 2015 4:21 am

У ребенка сейчас отсутствует часть толстой кишки (была перфорация кишечника и последующий некроз тканей из-за тромба. Тромб - следствие переливания крови. Три переливания крови из-за гемолитической болезни новорожденных(сниженный гемоглобин, повышенный билирубин ). Выведена стома из тонкого кишечника. Сейчас кормимся смесью для недоношенных с полностью расщепленным белком. Сегодня спрашивала у врача, когда возможен переход на ГВ. Она ответила, что при тонкокишечной стоме нецелесообразно питание ГМ или обычной смесью, т.к. организм не сможет усвоить все вещества без толстого кишечника.
Это действительно так? Со стомой нам жить еще от 6 до 12 месяцев. У меня сейчас стоит вопрос сохранения лактации.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср май 20, 2015 10:26 am

1. Назовите смесь. Смесей для недоношенных с полностью расщепленным белком как-то не встречал.
2. Обязателен возврат на ГВ. Выдумка про вредность ГМ - оно гораздо эффективнее расщепляется и всасывается в тонкой кишке . Из толстой кишки в основном усваивается вода. Поэтому чаще проблемы могут быть с нехваткой воды. Тут может понадобиться обычная вода или более частое кормление грудью.
3. Что с частотой дефекаций у ребенка?
4. Что с прибавками?
5. Какие лекарства дали на данную ситуацию?
6. На каком сроке родился ребенок?
https://яковлевяя.рф/
MariAntr
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср май 20, 2015 4:13 am
Контактная информация:

Ср май 20, 2015 6:25 pm

Объем выделяемого за сутки из стомы около 20 гр.
Родился он 2670, на 3-ий день был 2330, сейчас 2700
По объему лекарств точно не скажу. Родились в 40 недель ровно. Со 2-го дня жизни его забрали у меня в реанимацию с тяжелой гемолитической болезнью, с гемоглобином 130 и билирубином 435. Было сделано 3 переливания крови. Вследствии первого переливания возник тромб, перекрывший артерию, которая питала 2/3 толстого кишечника, начался некроз тканей. В месте тромба возникла перфорация кишечника с вытеканием содержимого в брюшную полость. На третий день была проведена операция по ушиванию перфорации, очистке брюшной полости от каловых масс. Была выведена тонкокишечная стома и поставлен дренаж, из которого еще 10-12 дней выделялись некрозные ткани. Сколько там всего ему давали мне не известно. Сейчас уже 9 дней, как нас перевели в хирургию, дают антибиотик, вливают плазму крови, глюкозу внутривенно, урсофальк. Вероятно еще что-то дают. Ребенок пока еще в тяжелом состоянии. Сохраняется общая интоксикация организма, частично внутривенное питание, повышенны алт и аст, низкий белок.
Сейчас пока не стоит вопрос кормления ребенка, т.к. кормиться грудью в больнице, нам врятли разрешат. Врач пока даже увеличивать дозу смеси не хочет, чтобы не давать лишней нагрузки на организм. Кормимся по 40 мл фрисо пэп каждые 3 часа, частично ест сам, частично через зонд (уже крайне редко).
Сейчас стоит вопрос именно сохранения моей лактации. На сколько я поняла, есть шанс кормиться грудью, когда нас выпишут, по-этому буду продолжать сцеживаться.
Как выпишемся, будем еще очно консультироваться у врачей.
Спасибо большое!
Ответить