Частый стул со слизью

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юля2425

Чт май 21, 2015 9:27 am

Здравствуйте, моему ребенку 1 месяц 10 дней, находится полностью на ГВ. День назад он начал какать со слизью, в этот день и плюс ночью он покакал 12 раз, какашки светло желтого цвета ( хотя до этого случая были ярко желтого) с небольшими комочками, с водой и слизью. Когда сикает или какает немного какашек может выйти также с водичкой и небольшим количеством слизи. Сегодня в кале у ребенка обнаружила маленькую кровяную прожилку( За день до этого и в этот день я ела только овсяную кашу на воде, суп с гречкой, куриные котлеты на пару и галетное печенье. В принципе, ничего жирного, овощей, фруктов и запрещенного я не ела и не ем( До этого случая он какал 3-4 раза в день, иногда 1, но много. Какашки немного жидковатые с комочками, также его с 2 недель мучают колики и газики. Откуда и на что такая реакция я не могу разобраться, к врачу только после обеда, да и ничего кроме как - налаживайте свое питание или ложитесь в больницу, я думаю не услышу от них. На данный момент мы лечим глазки от конъюктивита, капаем альбуцид, протираем глаза фурацилином и мажем эритромициновую мазь. Лечение уже длится неделю. Могло ли повлиять какое то лекарство на его стул? Помогите, пожалуйста разобраться, заранее спасибо за ответ.
Кисина Марина

Чт май 21, 2015 3:47 pm

Юля, конечно, обратитесь к врачу. К нескольким разным, послушайте, что скажут.

Прожилки крови в стуле могут быть признаком аллергии на белок коровьего молока. Чтоб понять, в этом ли дело, исключите на 2 недели минимум ВСЮ молочку из своей диеты (вообще-то, продуктов, запрещенных для кормящей мамы нет, есть можно все, питаться нужно разнообразно). Исключить нужно молоко, масло, сыр, творого, сметану, простоквашу - все, сделанное из молока или содержащее молоко (выпечку и т.д.).
Если за 2 недели наладится все у ребенка, начинайте понемногу вводить все обратно, лучше начинать с сыра-простокваши, не с молока. Повторится, знчит убрать все на месяц.
Гость

Чт май 21, 2015 4:03 pm

Большое спасибо за ответ. А наличие в кале слизи и когда он так часто какает, до 12 раз за день, это не норма при ГВ? Можно ли считать что это понос?
Гость

Чт май 21, 2015 5:18 pm

И можно ли говорить о лактазной недостаточности?
Кисина Марина

Пт май 22, 2015 6:45 am

Слизь, и другой цвет (зеленый, оранжевый) - все это вариант нормы для детей на ГВ.
Больше отклонений у детей, родившихся кесаревым сечением и получивших даже однократно смесь.
О лактазной недостаточности я говорить не могу, т.к. не врач. Но думаю, что вряд ли.
Как ребенок прибавляет вес, как себя ведет?

Можно еще предположить, что у вас слишком много молока, вы часто меняете грудь и наблюдается так называемый "дисбаланс переднего и заднего молока". Попробуйте "перемешивать" грудь перед прикладыванием ребенка, тогда жирность выравнивается.
Гость

Пт май 22, 2015 8:20 am

Ребенок как раз родился путем кесарева сечения, вес при рождении 3080, за первый месяц прибавка составила 1200. Его каждый день мучает животик, колики, газообразование, бурлит в животике. Но это продолжается периодами, т.е. либо ночью, с 12 до 5утра, либо днем, до 18 вечера, потом становится легче. Из-за того что его беспокоит живот он постоянно на груди, так как пустышку брать не хочет. Я стараюсь менять грудь каждые 2 часа хотя бы. Первую порцию молока обычно сцеживаю, но не всегда.Молока действительно много, грудь болит постоянно, несмотря на то что он ее сосет без конца.
Кисина Марина

Пт май 22, 2015 1:37 pm

Ага, понятно. Отлично, что без пустышки.

"Перемешивайте" грудь и попробуйте менять пореже - раз в 3-4 часа. Время увеличивайте постепенно, на другую грудь холод, можно капусту, можно чуть подцедить до комфорта.

Уздечку смотрел кто-нибудь?
Гость

Пт май 22, 2015 3:34 pm

Про уздечку никто ничего не говорил, но хирург заглянул ему в рот быстренько, не знаю что там он разглядел) Хорошо, попробую давать одну грудь дольше. А вторую необходимо сцеживать прежде чем дать, или сразу давать переполненную? А если он например спал 3 часа и обе груди полные, вторую нужно постоянно сцеживать немного, пока он эти 3 часа будет другую сосать?
Кисина Марина

Сб май 23, 2015 7:26 pm

Подцедите, если сильный дискомфорт. И холод. Дело в том, что когда грудь "стоит" переполненная (до разумных пределов переполненная) выработка молока затормаживается, его становится меньше. И через несколько дней таких кормлений "блоками", грудь уже так переполняться не будет, малышу станет легче, и вам.
Время "дежурства" подбирайте сами, его можно увеличивать и дальше (молока станет меньше) или потом уменьшить (молока станет больше).
Ответить