ГВ, колики, запор и другие неприятности

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Dolechka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 2:46 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт ноя 03, 2009 12:21 pm

Алина Отрошенко писал(а):В таком случае, думаю, стоит расставить приоритеты. Даже если ребёнок не погуляет день-два-три ничего страшного не произойдёт. Может маме стоит подумать о совместном дневном сне вместо "прогулки" на балконе (хотя бы на время).
Идея о совместном дневном сне неплоха и я готова попробовать.
Боюсь только, что заснём мы с крохой вместе и проспим более 2 часов :roll:
С уважением,
Дарья
филимонова ирина
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:20 pm
Контактная информация:

Вт ноя 03, 2009 12:22 pm

еще чего хотела написать:
многим мамам тяжело гулять зимой, поэтому они выходят из положения также, как и вы - выгуливаясь на балконе, проветривая квартиру.
можно выходит на часик - сразу после кормления собираться и гулять часок, а потом - домой.:)
филимонова ирина
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:20 pm
Контактная информация:

Вт ноя 03, 2009 12:24 pm

Dolechka писал(а): Идея о совместном дневном сне неплоха и я готова попробовать.
Боюсь только, что заснём мы с крохой вместе и проспим более 2 часов :roll:
думаю, вряд ли. на балконе вы можете не заметить, как ребенок начинает чуть ворочаться, а здесь вы сразу проснетесь и предложите грудь. а еще - будильник вам в помощь :)
Последний раз редактировалось филимонова ирина Вт ноя 03, 2009 1:29 pm, всего редактировалось 2 раза.
Dolechka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 2:46 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт ноя 03, 2009 1:09 pm

Уговорили :)

Завтра у нас намечается день подсчета мокрых пелёнок. Заодно и совместный дневной сон попробуем. :wink:
С уважением,
Дарья
филимонова ирина
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:20 pm
Контактная информация:

Ср ноя 04, 2009 6:59 am

Долечка, мои дорогие коллеги заглянули в эту тему и помогли мне расширить видение ситуации :)
во-первых, возникает вопрос: а сколько ребенок будет спать не на балконе?
во-вторых, мне напомнили, что ни одно млекопитающее не выносит своего детеныша на холод "чтоб поспал" :)
Dolechka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 2:46 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср ноя 04, 2009 7:16 am

Ирина, у меня немного иное видение ситуации. Малыш не постоянно спит на балконе - 2 раза днем + 1 прогулка на улице. Я всё же настаиваю на сне на свежем воздухе, а не на холоде.
С уважением,
Дарья
филимонова ирина
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:20 pm
Контактная информация:

Ср ноя 04, 2009 8:12 am

свежий воздух, конечно, необходим. тут спорить не приходится.

получается, что ребенок спит на свежем воздухе 3 раза в сутки - я правильно поняла?.
Dolechka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 2:46 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср ноя 04, 2009 10:51 am

Да, все верно! Единственная правка связана с более частыми кормлениями.
Сейчас мы пока не ходим гулять на улицу, а заменяем прогулку сном на балконе.
Таким образом малыш спит на воздухе 3-4 раза в сутки.
*************************************************************
Отдельно хочу рассказать о нашем опыте совместного сна сегодня днём. За 2 часа (кормление, затем укладывание вместе со мной на родительскую кровать) сна так и не получилось. Засыпал сынок, посасывая грудь. Как только выпускал, просыпался и начинал дёргать ручками и ножками. Я разговаривала с ним, убаюкивала. Он начинал хныкать, и я снова давала ту же грудь.
Надо сказать, что каждый раз в этой груди был небольшой прилив, и кроха чуть-чуть съедал молочка. Плюс ко всему все такие пробуждения заканчивались мокрыми пелёнками, которые я меняла и еще больше будила ребёнка.
В общем поспать нам не удалось. :cry: Через 2 часа я дала другую грудь и сейчас малыш бодрствует на ручках. Папа пытается уложить его спать в кроватку. А совместный сон мы попробуем еще раз попозже.
С уважением,
Дарья
филимонова ирина
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:20 pm
Контактная информация:

Ср ноя 04, 2009 2:21 pm

Мне кажется, ребенок засыпал, просто спал с грудью во рту - нет?
сам выпускал же? а потом, когда давали грудь, снова засыпал - так?
у детей этого возраста часто бывают такие сны - на маме, на груди :) все нормально с младенцем :)
он и чаще сосал, что стимулировало увеличение выработки молока.

и он сосал грудь! а не пустышку!

еще раз повторю - то, что вы называете запором, может быть связано с редкими кормлениями, то есть недостаточным поступлением пищи.

я так же считаю, что нет необходимости укладывать ребенка 3-4 раза на балконе, свежий воздух важен, однако одной прогулки в день и регулярного проветривания квартиры вполне хватит.

я просмотрела еще раз всю тему, и хочу резюмировать:

- на вопросы, которые вы задавали в самом начале, ответы даны. Если вы считаете, что это не так (возможно, Я недостаточно четко ответила или что-то упустила) - пожалуйста, уточняйте, я отвечу :)

- было рекомендовано исключить пустышку, наладить более частые кормления, убрать продолжительные дневные сны (т.к. 7-8 кормлений - это недостаточно для ребенка этого возраста). могу только повториться :)

- по поводу вашего питания я также вам ответила.
Olips
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 6:19 am
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сб янв 09, 2010 10:48 am

Здравствуйте!
Вот наша история. Мои девочки родились на 31 неделе, сейчас находятся в больнице. К сожалению, я рядом с ними быть не могу - сейчас в больнице карантин. Каждое утро вожу им мое молоко, сцеженное ночью.
Родились 29 ноября с весом 1550 и 1600 гр., в месяц были 1998 гр. и 2006 гр. соответственно. Сейчас 2225 и 2227 гр. Не знаю, важная это информация или нет.
При рождении были серьезные проблемы с ЖКТ, у Нины - непроходимость кишечника, делали операцию. У Евы подозревали то же самое, но обошлось терапевтическим лечением.

Проблемы с животиками сохраняются, как говорит врач - живот у детей поддувает, кал бывает с газами (слова врача). Советуют пересмотреть мою диету. То, что советует врач - я выполняю (не есть копченое, жареное, острое, бобовые, свежие овощи-фрукты).

Может быть, еще что то исключить? Я ем в основном супы на говяжьем бульоне, овощей минимум, без пассировки, с крупами (рис, гречка, перловка). Каши на молоке, в основном рисовую, иногда суп с макаронами молочный. Макароны с мясом и подливкой (овощей минимум). Пью чай для лактации с молоком. Хлеб ем редко, в осномном подсушенный. Из сладкого - зефир, сухарики, сушки с чаем, но не каждый день.

Может быть, что-нибудь исключить из этого? Плохо то, что понаблюдать за реакцией ребенка я не могу в силу указанных причин.
Olips
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 6:19 am
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сб янв 09, 2010 10:49 am

Вот еще что.

Врач мне говорит, что если лучше не станет, вообще не носить мое молоко, а кормить ребенка полностью специальынми смесями - они созданные для недоношенных детей, хорошо влияют на ЖКТ и все в таком духе.
филимонова ирина
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:20 pm
Контактная информация:

Сб янв 09, 2010 12:40 pm

Здравствуйте!
я больше не консультирую.
но ваш вопрос лег на благодатную почву и пришло уведомление :)) поэтому краткий ответ.
грудное молоко - особенно для недоношенных деток - однозначно предпочтительная пища - чего бы там врач себе по этому поводу не думал. кроме жкт в организме много других органов и систем, которые нуждаются в веществах, содержащихся только в грудном молоке.
и - попробуйте исключить молочные продукты полностью, оставить только сыр. сладкое ограничить, зефир исключить. чайс с молоком не способствует увеличению лактации.
Olips
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 6:19 am
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сб янв 09, 2010 3:46 pm

Спасибо.
С зефиром и молочным могу проститься легко, т.к. и так редко их потребляю.

Сладким тоже не злоупотребляю...

А на говядину может такая реакция быть?
Александра Минаева
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 8:43 am
Откуда: РС (Якутия) г.Нерюнгри
Контактная информация:

Чт янв 28, 2010 2:46 am

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как часто можно делать 1,5 мес. малышу очищающую клизму?
дело в том, что в первый месяц мы набрали всего 120 гр. (было только ГВ) и врач сказала, что надо докармливать смесями по 30-40 мл после каждого прикладывания к груди. Едим мы по требованию (выходит где-то каждые 2 часа, в том числе и ночью), но после того как мы ввели в рацион смесь (НАН сначала простой, а потом через 5 дней гипоалергенный, т.к. на личике появилась сыпь) у нас начались запоры. По совету врача стали больше пить жидкости (укропная вода, заваренные плоды шиповника) и соответственно чаща писать. Если раньше мы какали почти после каждого кормления, то сейчас уже 3 день не какаем. Сделали клизму кипяченой водой, вроде все вышло, но уже опять вторые сутки ребенок не какает. Делаем периодически "стимуляцию" градусником в попке, но тоже не помогает.
Подскажите, как можно решить нашу проблему. Можно ли опять сделать клизму? И как часто вообще деткам можно делать клизму?
Может кроме клизмы есть другое решение нашей проблемы?!
Заранее благодарю. С нетерпеньем жду Вашего ответа.
Минаева Александра
Ответить