Стул грудничка

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ульяна_Москва

Вт сен 22, 2015 3:37 pm

Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев, полностью на ГВ.
В три недели ребенок заболел бронхитом, лежал в больнице, кормили смесью. После выписки назначили бифидумбактерин на 10 дней, мы пропили и за это время снова вернулись на грудь. Наш педиатр назначила биовестин лакто еще на 2 месяца. Также сдали анализ на дисбактериоз, была повышена клебсиелла, но лекарства от нее нам не подошли. Пробовали несколько, у ребенка сильно болел живот и мы не стали пить (с разрешения врача). Биовестин пропили месяц, стул был хороший, изменений не было и мы перестали его пить, т.к. я прочитала, что необходимые бифидобактерии есть в грудном молоке.
Все это время ребенок стабильно какает 4-5 раз в день. Причем первые 2-3 раза нормального цвета и констистенции, а последние 1-2 раза цвет зеленоватый. Иногда водянистый. Так было все время, при этом ребенка животик не беспокоит примерно с 4х месяцев. У доктора на это один ответ - анализ на дисбактериоз и биовестин. Так ли он необходим, если все есть в моем молоке?
А второй вопрос, второй раз за неделю ребенок какает с прожилками крови. При этом состояние его не изменяется. Сейчас у него режутся верхние зубы, может ли быть от этого?
В недавней теме здесь же я прочитала, что это может быть проявление аллергии. Я молочное почти не ем с рождения ребенка (была сухость кожи, связывала с этим). Т.е. питание не менялось, разве что как раз на этой неделе я пекла несколько раз пирог сама (до этого ни разу). Но в составе молочного ничего нет. Может ли быть от яиц или сливочного масла?

Простите за сумбур, просто уже не знаю, что делать( Спасибо, что дочитали.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн сен 28, 2015 4:49 am

Здравствуйте. Приношу извинения за задержку с ответом.
Ваши предположения верны, все необходимые лакто- и бифидобактерии груднички получают вместе с материнским молоком.
На яйца может быть аллергия, попробуйте исключить их на неделю. На зубы вряд ли может быть реакция, разве что если вы пользовались какими-то лек. препаратами при прорезывании.
Напоминаю вам, что кормящим мамам, которые по каким-то причинам совершенно не употребляют молочные продукты, чаще всего нужен дополнительный кальций в виде лек. препаратов кальция.
Гость

Чт окт 01, 2015 5:20 pm

Спасибо за ответ!
При прорезывании пользовалась только гелем Холисал. Яйца исключила, больше прожилок не было.
Из молочного ем творог, сыр, кефир, иногда сметану. Реакции нет.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт окт 01, 2015 5:47 pm

значит, остается еще вероятность, что это была реакция на гель. Попробуйте через неделю яйца.
Ответить