лактазная недостаточность, запоры

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ирина Ястремская
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2015 11:45 am
Контактная информация:

Ср сен 30, 2015 2:11 pm

Добрый день!

Не знаю что делать, нервы на пределе, периодически срываюсь... прошу о помощи.
Мы родились 31.08.15 с весом 3620гр и 55см. Роды стимулировались окситоцином из-за слабой родовой деятельности+прокололи пузырь(светло-зеленые воды). Ребенок в РД почти все время спал, было недобудиться (даже мед персоналу не удавалось), чтобы приложить к груди, в итоге в перерывах между сном орал как резаный (врачи говорили от голода, типа редко кормлю + молозива ему не хватает). Какал меконием первые 1,5 суток после родов, потом начались газы, стул прекратился, сделали клизму, следующие сутки ввели докорм+допаивание глюкозой пока не придет молоко. Молоко пришло на 4-й сутки, но малыш так и не какал.. через 2 дня еще раз клизма. Когда ел грудь, бросал плакал, потом опять брал и так по кругу несколько часов... После выписки из РД пришел педиатр и сказала, что ребенок голодный (не доедает) и по симптомам у нас лактазная недостаточность, выписала лактазар перед каждым кормлением, а от газов что-нибудь из следующего: укропная воды, бейби калм, препараты симектикона, пробиотик примадофилус).
Начали давать лактозар, ситуация улучшилась, перестал бросать грудь с криками, начал сам какать, но продолжал на одной груди висеть по несколько часов.. не меняла грудь, так как читала, что грудь меняют каждые 2-3 часа, вот и выжидала..
Пригласила консультанта по гв, нам подкорректировали правильность захвата груди, рекомендовали следующие дежурства груди: 10 мин и менять - одну неделю, потом увеличить дежурство до 15 мин. Жизнь немного облегчилась, ребенок начал засыпать под грудью, бывает и после одной груди, а бывает и по несколько раз меняю..
Минимальный вес в РД у нас был 3380гр, на сегодняшний день (ребенку ровно месяц от рождения) у нас вес 4700гр.
Выделения тоже считали, начинали с 300 гр в день (ребенку было 11 дней), потом увеличилось до 500-600гр, уже недели полторы не считаем.
Проблема в следующем: ребенок активно сосет (слышно как глотает) первые 5-7 мин (оч редко что до 10 доходило), потом грудь становится соской.. сейчас опять начал капризничать, когда есть кряхтит и возмущается, часто бросает грудь и плачет, а может и орать, весь краснеет, кулачки сжимает, за одежду хватается, щипает больно, даю грудь-не берет.. если под грудью заснет, то приходится в этой позе час и два сидеть, так как если пробую переложить, то просыпается и все по новой.. сил нет.. завтрак у меня в лучшем случае в 12 часов дня или пока муж не приедет и не покормит, в туалет тоже не могу отлучиться, про умыться и почистить зубы вообще молчу.. в квартире срач..
Какает 2-3 раза в день, в течение дня видно, что тужится, пукает, часто пачкает пуками подгузник частичками кала.
У малыша появилось время бодрствования, когда грудь не просит, но и сам при этом не лежит, так что я какие-то свои дела сделать не могу.. развлекаю его.. поясница уже отваливается...
Плюс очень напрягает давание лактозара.. ребенок просит есть, а я пока наведу его, пока пройдет ферментация (3 мин), ребенок плачет.. не получается его давать в каждое кормление, если разница между ними 15 мин или если висит на груди подолгу.
По поводу ночных кормлений - малыш просыпается где-то в 1 ночи, потом в 4-5 часов.
Моя диета - старалась правильно питаться, но колики малыша одолевают, ни укропная вода, ни бейби калм не помогают, массажи и теплые пеленки без толку, может конечно он от голода орет... сейчас даем примадофилус (полторы недели по пол чайной ложки), кажется что только хуже стало, стал больше плакать, больше тужиться, хуже есть... исключила всю молочку (хотя меня саму только молоко пучит, а в кашах норм и вся кисломолочка норм), овощи, фрукты только после термообработки, хлеб цельнозерновой бездрожжевой (сама делаю), мясо оставила только индейку

В поликлинике мы еще ни разу не были, на следующей неделе прием. Подозрения на короткую уздечку на языке (не высовывает язык за пределы губы, плюс когда плачет язык лопаточкой иногда как бы сердечком)

Что я делаю не так? вообще никакого удовольствия от ГВ, я в отчаянии и глубокой депрессии(((((((((((
смесей не даю, лактозар и пробиотик из шприца, иногда из бутылки, так как все выплевывает, сосок нет.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт окт 02, 2015 4:00 am

Здравствуйте.
Не могли бы вы уточнить следующие моменты:
1. По каким именно симптомам поставили лактазную недостаточность? Я правильно поняла, вы все это время даете лактазу и без нее не пробовали еще?
2. С какой целью прописали примадофилус?
3. Как часто в течение дня колики? как долго? что-то помогает?
4. Вопрос голода можно снять совершенно с такой отличной прибавкой.
5. В названии темы вы написали про запоры, но ребенок 2-3 раза в сутки какает. Что вы имели в виду под запорами? Стул сухой/мягкий?
6. Если нет никакой пользы от вашей диеты, зачем она нужна?
7. Что сказала консультант по поводу уздечки?
Ирина Ястремская
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2015 11:45 am
Контактная информация:

Пт окт 02, 2015 2:38 pm

1. По каким именно симптомам поставили лактазную недостаточность? Я правильно поняла, вы все это время даете лактазу и без нее не пробовали еще?
Ребенок бросал грудь и сильно кричал при каждом кормлении, поджимая ножки, грудь было дать невозможно, успокаивался, пару раз соснет и опять в истерику, терял вес, не какал. Да, даю до сих пор Лактозар. Пробовали уменьшить дозу до пару раз в день, начались проблемы с животиком, стул стал реже, до 1 раза в день.
2. С какой целью прописали примадофилус?
Прописали от колик 2 раза в день по 0,5 ч.л.. Давала 1 раз в день по 0,5 ч.л. (как в инструкции написано), но мне кажется, что это много, т.к. в инструкции написано по 1,5 гр=0,5 ч.л., а 0,5 ч.л. - это больше 1,5 гр.. это грамма 3-4, поэтому я третий день даю по 1/4 ч.л., плюс в интернете читала, что у некоторых запоры от него, некоторые пишут, что дозу надо сократить, а некоторые, что курс 4 недели надо соблюсти и все наладится..
3. Как часто в течение дня колики? как долго? что-то помогает?
Раньше (с началом приема лактозара) были один-два эпизода в день, по пол часа где-то, давали укропную воду перед кормлением. Сейчас она не помогает, эспумизан помогает, но на небольшое время, мин на 15 ребенок затихает и все по новой
4. Вопрос голода можно снять совершенно с такой отличной прибавкой.
5. В названии темы вы написали про запоры, но ребенок 2-3 раза в сутки какает. Что вы имели в виду под запорами? Стул сухой/мягкий?
Ребенок тужится, пукает, но не какает, вчера покакал только с утра один раз и то с 1/4 глицериновой свечки (сразу успокоился и заснул - до этого долго кряхтел и плакал), сегодня так и не какал..((((( с утра плачет, кряхтит и пукает, отказывается от груди, намучается, я с ним напляшусь, потом пососет и засыпает.
6. Если нет никакой пользы от вашей диеты, зачем она нужна?
ну сначала я ела все - и сладости (варенье, сладкий творог, сладкую кашу, сладкий компот), и говядину, и молоко в кашах, и кисломолочку и пр.здоровую пищу. педиатр сказала исключить все что касается молока и говядины, чтоб колик не было, т.к. меня саму на молоко пучит (в чистом виде если). вроде колики меньше стали мучать, но в последние 2 недели кажется, что все опять усугубилось, как раз я на диете 2 недели сижу и пробиотик 2 недели даю. Заметила, что после молочной каши, спустя несколько часов, малыш разрывается плачем.
7. Что сказала консультант по поводу уздечки?
Наверно надо подрезать, точно не уверена была, сказала, понаблюдать за ребенком, как высовывает язык, будут ли прибавки веса. А педиатр сказала, что направит к стоматологу или хирургу на консультацию.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт окт 02, 2015 3:09 pm

1. По каким именно симптомам поставили лактазную недостаточность? Я правильно поняла, вы все это время даете лактазу и без нее не пробовали еще?
Ребенок бросал грудь и сильно кричал при каждом кормлении, поджимая ножки, грудь было дать невозможно, успокаивался, пару раз соснет и опять в истерику, терял вес, не какал. Да, даю до сих пор Лактозар. Пробовали уменьшить дозу до пару раз в день, начались проблемы с животиком, стул стал реже, до 1 раза в день.
Лактоза (молочный сахар) - природный стимулятор стула, на ее действии основан Дуфалак, который назначают при запорах. Лактаза, которая содержится в лактазаре (должна, по крайней мере, содержатся в препарате), перерабатывает лактозу, урежая при этом стул. Собственно один из самых распространенных симптомов лактазной недостаточности - частый жидкий стул. Поэтому урежение стула при уменьшении лактазы - совершенно небывалый случай, должно быть наоборот. Либо совпадение, либо у вашего малыша нет лактазной недостаточности (либо и то, и другое)

Примадофилус содержит лакто- и бифидобактерии, которые в достаточном количестве поступают с грудным молоком ребенку. Избыток их, действительно, часто приводит к урежению стула.

Беспокойство при повышенном газообразовании у многих детей. Безусловно надо стараться помочь им.
- Ношение в различных положениях (кому-то нравится вертикально, кто-то успокаивается с поджатыми ножками т.н. поза маленького будды, а некоторые малыши замечательно чувствуют себя у мамы или папы животиком сверху на животе),
- теплая ванная
- попробовать различные режимы чередования груди: обе груди в каждое кормление или, наоборот, одна грудь в течение 2-3х часов (но не допуская переполнения второй груди)
- наладить работу вашего кишечника, если у вас есть проблемы.
- Свечку старайтесь пользоваться только в самых крайних случаях, т.к. организм привыкают к регулярному использованию посторонних предметов в анусе и малыши не учатся сами управлять сфинктером, когда хотят в туалет.
у сначала я ела все - и сладости (варенье, сладкий творог, сладкую кашу, сладкий компот), и говядину, и молоко в кашах, и кисломолочку и пр.здоровую пищу. педиатр сказала исключить все что касается молока и говядины, чтоб колик не было, т.к. меня саму на молоко пучит (в чистом виде если). вроде колики меньше стали мучать, но в последние 2 недели кажется, что все опять усугубилось, как раз я на диете 2 недели сижу и пробиотик 2 недели даю. Заметила, что после молочной каши, спустя несколько часов, малыш разрывается плачем.
так, может, это реакция на пробиотик, а не на каши? Хотя безусловно не нужно есть продукты, которые вам доставляют неприятности - они действительно могут влиять на детей, т.к. не усваиваются вашим организмом.
Ирина Ястремская
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2015 11:45 am
Контактная информация:

Пт окт 02, 2015 4:04 pm

что же нам делать? отменить лактазар и пробиотик? как чередовать грудь? каждые 15 мин или как перестал глотать - менять? а если засыпает под грудью, не успев поесть вторую?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт окт 02, 2015 7:53 pm

К сожалению, вопрос с отменой препаратов я вам не помогу решить. Попробуйте еще раз обсудить с наблюдающим врачом ситуацию или получить консультацию другого врача параллельно.
С чередованием груди неоднозначно, т.к. с одной стороны частое чередование увеличивает обычно частоту стула. С другой стороны, частое чередование может приводить к повышению газообразования.
Можно попробовать два-три дня пожить в одном режиме, например, давать одну и ту же грудь несколько раз в течение часа-двух. А потом два-три дня - в режиме частого чередования (активные глотки прошло - предложили вторую грудь). Если заснул без второй - на здоровье, пусть спит
Ответить