Прожилки крови в кале, не могу поймать аллерген

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ната88

Сб окт 24, 2015 8:54 am

Яков Яковлев, добрый день! Прошу вас, ответьте, пожалуйста! Очень переживаю за малышку!
Дочке 5 мес, прожилки появились в 3 месяца, вместе со слизью. Сперва были в небольшом кол-ве, и не в каждом стуле. Потом все чаще. Сдавали копрограмму 3 раза, только в первой обнаружены эритроциты 2-3, в двух других - 0. Хотя отбирала материал именно с прожилкой. Лейкоциты 6-8 везде. Все остальные показатели в норме, еще флора написана бактериальная. Смотрели два хирурга, но только на глазок. Трещину исключили, но мы проставили свечи облепиховые 10 дней. Лечили нас стопдиаром, смектой и линексом месяц. Было немного улучшение, но потом все заново. Сейчас пропили энтерол, пьем аципол, затем хилак форте. В анализе на дизбак отсутствуют лактобактерии, ну и стафилококк золотистый.
Я на диете давно. Жесткую молочку не ем 21 день, а вот от крекеров, где было сухая сыворотка молочная отказалась 4 дня назад. Не заметила в составе... Идва дня не было прожилков, но сегодня их снова много. Ребенок с утра сильно плакала и в памперсе снова они.
Родились 3100, минимальный 3000. В месяц 4100, в два - 4500, в три - 5100, в четыре - 5800, сейчас весим 6400. Не гиганты, но и первая дочь по прибавкам один в один такая же. Из нового вчера съела банан и мармелад. Могли они так повлиять? Подскажите, что делать? Ребенка в целом это не беспокоит...

Я понимаю, что тема эта обсуждалась не однократно, но от наших врачей адекватного ответа не добитья - усиленно лечат дизбак, правда пишут - функциональное расстройство кишечника. Как вы считаете, стоит ли углубленно обследовать ребенка?
Еще добавлю, что прожилки появляются в большем кол-ве как-то периодами. Первый раз после съеденой груши, второй раз я сослалась на четвертинку яблока... Теперь уже месяц не ем фрукты. Боюсь всего, не могу понять, аллергия это или нет.
Помогите пожалуйста, сегодня какала 3 раза и в каждом ооочень много прожилок!
Еще делали УЗИ брюшной полости - все в норме. Педиатр предлагает кровь на свертываемость сдать... Может ли в этом быть причина?

Очень жду ответов консультантов!!!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб окт 24, 2015 1:07 pm

1. Нужно убрать все перечисленные препараты - они тут не показаны.
2. Вам вести пищевой дневник, чтобы выловить связь с каким-либо продуктом. Однозначно из рациона пока убираете молочные продукты и яйцо. В переработанном виде (хлеб, булочки и пр.) убирать не нужно.
3. Вы сами можете использовать креон 10 тыс по капусле 2-4 раза на основные приемы пищи.
4. Ребенку сделать прик-прик тесты с грудным молоком, коровьим молоком, кефиром и подозрительными продуктами.
https://яковлевяя.рф/
Ната88

Вс окт 25, 2015 3:22 am

Яков, спасибо за оперативный ответ! Вот я смотрю на улыбающуюся дочь и не верю во что-то серьезное. Наш педиатр не верит в аллергию, говорит, мол в кишечник не может аллерген попасть. А гастроэнтеролог на ребенка даже не посмотрел - направила на платные анализы и запугала няком и онкологией.... Меня из кабинета выносили.
Пожалуйста, уточните:
1. Мы пропили энтерол((( Второй день принимаем аципол и бифидумбактерин... Просто прекращать давать и все? Педиатр наша говорила, что энтерол убъет всю флору и будем её заселять сами...
2. Молочку в том числе и в составе не ем 21 день. Правда просмотрела крекеры, моя большая вина. После их отмены еще наблюдать 3 недели? А потом уже провокацию?
3. Маргарин (написано растительные масла, в том числе модифицированные) в составе печенья тоже считается БКМ?
4. Прокомментируйте наши прибавки?
5. Нам 5 месяцев. Когда нам можно начинать вводить прикорм?
6. На щеках унас тоже вылазит периодически краснота. Может ли это подтверждать аллергический колит?

Спасибо вам большое за ваш труд! С уважением и ожиданием разъяснений.
ната88

Вс окт 25, 2015 4:08 am

Спасибо за ответ! Прокомментируйте пожалуйста еще несколько вопросов:
1. Мы уже пропили энтерол((( Сейчас второй день давала аципол и бифидумбактерин. Лекарства отменять и все? Правильно я поняла? Врач говорила, что энтерол убъет всю флору, далее нужно её заселять.
2. Молочку в том числе и в составе не ем 21 день. Пропустила крекер... Отменила 3 дня назад. Теперь до провокации снова ждать 3 недели?
3 Прокомментируйте наши прибавки. Мы и сами не гиганты. Я 1м 49см))) 42 кг, муж 173 см и 60 кг. Дочка первая в год была 7.8кг
4. Нам 5 мес. Когда и с чего начинать прикорм, учитывая нашу проблему.
5. Живем в Кургане, лаборатории не делают здесь прик-прик тестов((( Чем можно их заменить?
6. Начала пить креон и вести дневник. Буду ловить... А если не получится поймать аллерген, когда ситуация обычно улучшается?
7. Еще периодически у дочки щеки краснеют. Может ли это свидетельствовать в пользу аллергического колита?
Простите за кучу вопросов, просто кроме вас задать и получить адекватный ответ не от кого. Наш педиатр говорит, что это не может быть аллергия, так как в кишечник аллерген не может попасть и пугает няками и онкологией...

Спасибо Вам за помощь!
ната88

Пн окт 26, 2015 5:36 am

Ответьте, пожалуйста! очень жду разъяснений! я сама уже практически на мясе, воде и рисе. кажется, что от всего нового может быть хуже. как вводить новый продукт? сколько дней смотреть за реакцией? на данный момент щечки не красные, высыпаний нет, а вот прожилки 1 раз в день появляются. веду дневник, пью креон.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн окт 26, 2015 9:48 am

Ната88 писал(а):Яков, спасибо за оперативный ответ! Вот я смотрю на улыбающуюся дочь и не верю во что-то серьезное. Наш педиатр не верит в аллергию, говорит, мол в кишечник не может аллерген попасть. А гастроэнтеролог на ребенка даже не посмотрел - направила на платные анализы и запугала няком и онкологией.... Меня из кабинета выносили.
Пожалуйста, уточните:
1. Мы пропили энтерол((( Второй день принимаем аципол и бифидумбактерин... Просто прекращать давать и все? Педиатр наша говорила, что энтерол убъет всю флору и будем её заселять сами...
2. Молочку в том числе и в составе не ем 21 день. Правда просмотрела крекеры, моя большая вина. После их отмены еще наблюдать 3 недели? А потом уже провокацию?
3. Маргарин (написано растительные масла, в том числе модифицированные) в составе печенья тоже считается БКМ?
4. Прокомментируйте наши прибавки?
5. Нам 5 месяцев. Когда нам можно начинать вводить прикорм?
6. На щеках унас тоже вылазит периодически краснота. Может ли это подтверждать аллергический колит?

Спасибо вам большое за ваш труд! С уважением и ожиданием разъяснений.
Вопрос не веры или НЕверы. Вопрос в доказательности.
НЯК провляется иначе. В таком возрасте его практически не бывает. За онкологию тоже нет никакой информации.
1. Нельзя убивать всю флору и заселять новую. Там заселятся те, которые захотят. Не исключено, что вот они как раз и будет проблемными. Плюс - все прОбиотики, которые даются детям, не заселяются в кишечник. Они только дают возможность размножаться собственной флоре, подавляя рост вредной. Только вот после протравки, что там будет размножаться?
2. Я не думаю, что крекеры уж очень значимы. Нужно 4 недели безмолочной диеты. Ну и можно +креон.
3. Маргарин вообще лучше не есть.
4. Прибавки в пределах нормы.
5. Можно до 6 месяцев подождать. Если прибавки за последние 2 недели снизились (менее 125 г в неделю), то можно прямо сейчас. В Вашей ситуации первыми будут безмолочные безглютеновые каши с прОбиотиками.
6. Нет. Связи нет.
https://яковлевяя.рф/
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн окт 26, 2015 9:50 am

ната88 писал(а):Спасибо за ответ! Прокомментируйте пожалуйста еще несколько вопросов:
1. Мы уже пропили энтерол((( Сейчас второй день давала аципол и бифидумбактерин. Лекарства отменять и все? Правильно я поняла? Врач говорила, что энтерол убъет всю флору, далее нужно её заселять.
2. Молочку в том числе и в составе не ем 21 день. Пропустила крекер... Отменила 3 дня назад. Теперь до провокации снова ждать 3 недели?
3 Прокомментируйте наши прибавки. Мы и сами не гиганты. Я 1м 49см))) 42 кг, муж 173 см и 60 кг. Дочка первая в год была 7.8кг
4. Нам 5 мес. Когда и с чего начинать прикорм, учитывая нашу проблему.
5. Живем в Кургане, лаборатории не делают здесь прик-прик тестов((( Чем можно их заменить?
6. Начала пить креон и вести дневник. Буду ловить... А если не получится поймать аллерген, когда ситуация обычно улучшается?
7. Еще периодически у дочки щеки краснеют. Может ли это свидетельствовать в пользу аллергического колита?
Простите за кучу вопросов, просто кроме вас задать и получить адекватный ответ не от кого. Наш педиатр говорит, что это не может быть аллергия, так как в кишечник аллерген не может попасть и пугает няками и онкологией...

Спасибо Вам за помощь!
4. По прикормам выше написал.
5. Прик-прик тесты делают в аллергокабинетах. Заменяют только прик-тестами, если есть реактивы.
6. Как только прекратите такое агрессивное лечение и начнете давать прикорм (лучше с прОбиотиками), так, скорее всего, всё наладится.
7. Обрабатывайте кожу щек ожиривющими и увлажняющими средствами (только не маслом).
https://яковлевяя.рф/
ната88

Пн окт 26, 2015 4:42 pm

спасибо, что не оставили без внимания! и еще раз спасибо за ваш труд!
ната88

Пт окт 30, 2015 8:00 am

Яков, можно еще спросить? мы за последние две недели набрали всего 100 гр. два дня как начали давать по чайной ложке каши рисовой с пробиотиками. первый день не какала совсем. Сегодня утром покакала 2 раза без прожилок, а потом раза 4 с розовой слизью и кровяными прожилками в большом кол-ве. Как нам дальше действовать? Продолжать прикорм или отменять? Помогите!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт окт 30, 2015 8:50 am

Сделайте на несколько дней перерыв. Потом можно снова начать.
Если будет после каши опять появится кровь, покажитесь врачу в реале.
https://яковлевяя.рф/
ната88

Пт окт 30, 2015 1:03 pm

Спасибо. У врача были. сказала допивать бифидумбактерин, потом хилак и пересдадим копрограмму... а так , говорит, ждите, кишечник созреет. Как вы считаете, после введения каши кровь сразу должна была пропасть? даже после небольшого введения прикорма?
ната88

Ср ноя 11, 2015 3:24 pm

Еще раз здравствуйте! я снова за консультацией. После небольшого перерыва мы вновь ввели прикорм- гречневую кашу, но с пребиотиками, с про не нашли у нас в аптеках. Даю утром. ест неохотно... Съедает сейчас ложек 10. С введением прикорма стул стал гуще и 1-2 раза в день. обычно утром. В стуле прожилки исчезли, глазом не видны. Но сегодня я не давала кашу, тк уезжали и было негдп развести. в итоге к вечеру после груди покакала жидко и раза три подряд. в последней порцие. немного розовой слизи. еье заметнтй, но все же. Вопрос: расценивать ли это как реакцию на прикорм или продолжать вводить дальше? завтра хотела начать давать кукурузную кашу.
ната88

Вс ноя 29, 2015 8:17 am

Яков, еще раз здравствуйте! Мы ввели кашу кукурузную. кушает хорошо. А с овощами пока никак не дружим. Какать стала 1-2 раза в день. Малышка веселая, активная, но прожилочки, хоть и в гораздо меньшем количестве, но бывают. примерно через день. Вместе с началом прикорма я отказалась от безмолочной диеты, и вообще стала меньше себя сдерживать и ограничивать, так как сама сейчас вешу 39 кг, ставят дистрофию, врачь настаивает на переводе ребенка на смесь, так как говорит, что не даю я ей всего необходимого для развития. Посоветуйте, что делать? Если смесь, то какую в нашем случае? или если ребенка не беспокоит ничего, можно продолжить орудное, но с нестрогой диетой? с введением прикорма прожилки должны пропасть сразуг
Ответить