Малышка КУСАЕТСЯ!!!

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Алена В.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 9:21 pm
Контактная информация:

Пн ноя 24, 2008 9:02 am

Моей девочке уже почти 8 месяцев, с рождения она на ГВ; прикорм ест с 5,5 месяцев. Уже примерно месяц она сосет грудь ТОЛЬКО когда спит ("наяву" отворачивается, вообще в рот не берет), и то совсем понемногу, поэтому я кормлю ее всякий раз, когда она спит - всего 6-7 раз в сутки. Недавно она стала счастливой обладательницей целых 4 зубов, и начала во время кормления (во сне!!!) постоянно ОЧЕНЬ БОЛЬНО КУСАТЬСЯ - до крови!!! Для меня это реальная проблема, грудь не успевает зажить, уже не могу терпеть. Я вскрикиваю от боли, ребенок просыпается, и совсем перестает есть. Что с этим можно сделать? Дальше, я чувствую, будет только хуже, потому что зубов будет больше.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт ноя 25, 2008 10:47 am

Обычно подобное поведение у груди часто провоцируется слишком ранним или/и слишком быстрым введением прикорма.
Проще всего от укусов отучать днем, потому что в сонном состоянии объяснять что-то абсолютно бессмыленно.
Значит, есть два пути, которые могуть друг друга дополнять.
1. Вернутся всё-таки частично днем на грудь, хотя бы одно кормление. И тогда уже объяснять что к чему.
2. Постоянно контролировать захват. Когда ротик полностью занят грудью (а не съезжает на самый кончик соска), очень трудно кусать - во-первых. Во-вторых, давление зубов намного уменьшается при асимметричном захвате
GRUNYA
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 7:54 pm
Контактная информация:

Вс дек 21, 2008 3:51 pm

Здравствуйте! Сыну 5,5 месяцев, зубов нет, но недавно стал сильно придавливать сосок губами-как будто кусает, правда не постоянно, заметила, что обычно делает так, когда в груди "не осталось" молока-то есть могу выдавить несколько капель, а не струйки. С чем это может быть связано?
Ромашка
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 1:44 pm
Откуда: Минск,Беларусь
Контактная информация:

Пн дек 22, 2008 6:35 am

http://www.detstvo.ru/all_about/allfood ... _gryd.html вот статья на эту тему, может, что-то полезное для себя найдете.У нас тоже была такая проблема, потом все прошло.
Sheolya
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 1:15 am
Контактная информация:

Пт ноя 13, 2009 12:55 am

здравствуйте! я перепробовала многие способы - по крайней мере те, кот. в статье описаны.. - и все равно кусается! и ситуация уже усугубляется - раньше кусал 1-2 раза за кормление и не чаще раза в месяц и в основном укусы приходились на момент "отваливания", а сегодня за время вечернего кормления укусил раз 10, и, начиная с прошлой недели, повторяются укусы почти каждый день :shock: я пробовала его шлепнуть (не сильно, конечно) - смеется! когда очень сильно укусил, я действительно вскрикнула - он крикнул в ответ и еще радостно по щеке меня шлепнул :( такое впечатление, что малыш воспринимает это как игру... после очередного укуса посадила его в кроватку (очень он не любит в ней бодрствовать) со словами "мамину грудь кусать нельзя, посиди подумай" - он поканючил минут 15 (при этом периодически на что-нибудь отвлекаясь) и стал проситься на руки, я его забрала, приложила к груди и он меня тут же укусил! и так повторялось несколько раз... если прижимаю его поближе к груди - он языком сосок выталкивает и прикусывает... сегодня после очередного укуса я его за попу ущипнула :( он конечно расстроился, заплакал и укусил меня еще сильнее! в общем, уже и не знаю что еще можно сделать... хоть от груди отлучай... правда это, я думаю, еще сложнее, чем отучить кусаться... малышу 1,3 года
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт ноя 13, 2009 10:21 am

Зубы не лезут?
Кусает и в начале кормления тоже, или как раньше - под конец?
Sheolya
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 1:15 am
Контактная информация:

Пн ноя 16, 2009 9:48 pm

Галина, здравствуйте! зубы - да, лезут (клыки, и жев.один)... кусает по-разному - и в начале может, и в середине и в конце... потому мне и сложно понять причину...
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт ноя 17, 2009 9:28 am

тогда при укусе забирайте грудь и объясняйте, что зубы чесать лучше другими предметами - давайте что-нибудь взамен (кому-то яблоки нравятся, кому-то - зубопрорезыватели).
Sheolya
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 1:15 am
Контактная информация:

Ср ноя 18, 2009 12:51 am

Галина, спасибо! Еще возник вопрос - через какое время (ориентировочно) можно снова предлагать малышу грудь? вопрос, наверное, странноватый... и все же :oops:
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср ноя 18, 2009 10:44 am

Sheolya
логичный вопрос:)
смотрите по малышу: если соглашается чесать зубы - значит, мы угадали его желание. Если нет - тогда смотреть по поведению, если чего-то опять хочет - предложить грудь. Но при попытке кусать - забрать и предложить зубочесалку - чтобы закрепить связь "чешутся зубы-зубочесалка, а не грудь"
Sheolya
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 1:15 am
Контактная информация:

Пн дек 07, 2009 11:19 pm

Здравствуйте, снова! :) вот опять по той же проблеме, но с новыми подробностями... :roll: недели полторы назад я перед сном стала кормить малыша еще и кашей (помимо кефира и творога), потому как мне показалось, что он не наедается (постоянно просил чего-нибудь со стола - обычно фрукт или хлеб)... и вот до этого мы вроде с проблемой укусов справились, а теперь опять началось... :( и зубы вроде, те которые лезли, прорезались... правда с "новым" ужином малыш перестал просыпаться ночью (обычно в районе 3-х ночи просыпался покушать), теперь просыпается только рано утром или вообще до 8-9 утра спит... и теперь укладывание у нас присходит так - едим, немножко бегаем (пока мама перекусывает), купаемся, одеваем пижамку, и начинаем сосать грудь, мин 5-10 сосем, кусаем маму, мама дает зубочесалку, прикусываем игрушку плача её отбрасываем и снова к груди, опять даю, как только вижу что хочет укусить забираю и снова предлагаю игрушку, и так несколько раз, и вот иногда малыш начинает капризничать, поднимать футболку и требовать грудь, а иногда пытается от меня с дивана убежать... в общем теперь процесс укладывания у нас, вместо обычного часа, может длиться от 2-3 часов... :( еще вспомнила - если в такие моменты я его в кроватку сажаю, он начинает ладошку себе в горло запихивать, и иногда даже срыгивает! вот это меня просто пугает! :shock: правда кажется, что он это понял и знает, если так сделает из кроватки его точно заберут, потому что когда я его к себе забираю он перестает ладошку в горло пихать... простите за сумбур... может я что-то неправильно делаю? или он так протестует против сытного ужина? может еще в чем-то проблема быть кроме зубов? заранее, спасибо!
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт дек 08, 2009 12:40 pm

Sheolya писал(а):недели полторы назад я перед сном стала кормить малыша еще и кашей (помимо кефира и творога), потому как мне показалось, что он не наедается (постоянно просил чего-нибудь со стола - обычно фрукт или хлеб)..
сколько времени до укладывания после ужина проходит? Сколько каши и кефира с творогом съедает малыш?
Sheolya
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 1:15 am
Контактная информация:

Вт дек 08, 2009 5:28 pm

здравствуйте! съедает 200 мл кефира, 50 гр творога и каши примерно 100 гр. теперь только каша и кефир или каша и творог... возможно это важно, творожок и кефир детские - "агуша". после ужина перед сном проходит примерно час-полтора...
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср дек 16, 2009 8:59 am

боюсь, что дело не в фирме, а в том что малыш наедается взрослой едой, есть уже не хочется. А пососать грудь для успокоения надо, а из груди начинает помимо прочего литься и еда, которая ему уже не нужна. Вот он и не может решить эту проблему сам. Я бы убрала как минимум половину еды вечером - столько и не каждый взрослый съест перед сном.
Ответить