Крио протокол с гормональной поддержкой при гв!

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Попова Таня

Вс авг 28, 2016 5:42 pm

Добрый вечер. Сыну сейчас год, на гв и к отлучению мы оба совсем не готовы, спим с грудью.. В ноябре мне предстоит крио протокол, без стимуляции но с гормональной поддержкой. Как и при эко буду пить вероятнее всего дюфастон (или утрожестан), прогинова, дивигель. У препаратов противопоказание к гв. Если я оставлю только ночные кормления на время приема препаратов это будет вредно сыну? Совсем завершать гв не хотелось бы, только если это принесет вред ребенку.
Аватара пользователя
Власова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 12:23 pm
Откуда: г. Дзержинский
Контактная информация:

Вс авг 28, 2016 10:47 pm

Уважаемая Татьяна, по международному справочнику совместимости препаратов с грудным вскармливанием e-lactancia Утрожестан имеет риск 0 — безопасно для лактации и для ребенка. Совместимо с ГВ, на основе информации, опубликованной в научной литературе. Можно принимать, в значительной степени безопасно. Посмотрите по ссылке http://e-lactancia.org/producto/1276.
Дюфастон тоже препарат из группы прогестогенов, но он, в отличии от Утрожестана, не натуральный, а синтетический и по нему нет информации в справочнике. Посоветуйтесь с врачом по поводу приема Утрожестана вместо Дюфастона. На сколько мне известно, Утрожестан обладает низкой биодоступностью при оральном применении, поэтому эффективным считается его вагинальное введение.
Прогинова и Дивигель по справочнику e-lactancia имеют риск 1 — возможны небольшие побочные эффекты, влияющие на лактацию или на ребенка. Этот вывод делается на основе опубликованной информации либо на основе физических, химических и фармакокинетических характеристик. Риск небольшой. Умеренно безопасный продукт — важна доза, время приема, возраст ребенка. Посмотрите по ссылке http://e-lactancia.org/producto/594. Главная претензия к Эстрадиолу (действующему веществу Прогиновы и Дивигеля) — это то, что он может уменьшить выработку молока.

У детей по мере увеличения веса уменьшается количество препарата, полученного через грудное молоко на единицу массы тела. И это делает прием лекарств более безопасным. Так же со вводом прикорма, количество лекарства, которое поступает ребенку с молоком, уменьшается.
Ответить