Первый прикорм для мамы

Питание, выход на работу, посещение солярия, сауны, окрашивание волос

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Vicky
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 8:12 am
Откуда: Краснодарский край, г. Туапсе
Контактная информация:

Пт фев 06, 2009 4:45 pm

Скажите, пожалуйста, когда уже можно будет начинать что-то вкусненькое есть самой маме без вреда для малышки? Нам уже 4 месяца, только на ГВ. С первых дней беременности и до сих пор ем только "правильную" пишу. Очень хочу себя побаловать. Например, сложные салаты (оливье, селедка под шубой, винегрет, крабовый и т.д.), маслины, домашние закрутки (грибы, помидоры, огурчики), пицца, сырокопченая колбаска, семга слабосоленая, выпечка с кремом и т.п. Разумеется, в очень! ограниченном количестве и совсем не часто.
Просто от этой однообразной пищи уже воротит. Да, и худею почему-то (уже 5кг своих потеряла)... Видно, от того, что не получаю удовольствия :)!
Быть женщиной - великий труд...
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт фев 06, 2009 6:35 pm

:)
Вот тут буквально в двух...фотографиях
http://yko.ucoz.ru/publ/1-1-0-8
Vicky
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 8:12 am
Откуда: Краснодарский край, г. Туапсе
Контактная информация:

Сб фев 07, 2009 8:10 am

Ой, как хорошо! Спасибо, Яков. Но статьи с рекомендациями типа, сардельку можно, но осторожно! сбивают с толку и уже не хочется рисковать здоровьем своего любимого чада, да, и желание что-то вкусненькое съесть сразу пропадает...
Быть женщиной - великий труд...
KATYA
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 12:33 pm
Откуда: Ейск
Контактная информация:

Пн фев 09, 2009 1:00 pm

Моей малышке уже 6 месяцев. Мы на грудном вскармливании. Первые два месяца я еще придерживалась диеты, а потом я стала есть все (салаты, овощи, фрукты , сладкое) и т. д. Единственное что я еще не ем, так это чеснок. а все остальное ем и пью. Так что не надо бояться. Ребенок через мамино молочко должен попробовать все.
Vicky
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 8:12 am
Откуда: Краснодарский край, г. Туапсе
Контактная информация:

Чт фев 19, 2009 8:46 am

Спасибо, Katya! А шоколад тоже стали есть, просто я уже схожу с ума, так мне его хочется. У доченьки на простые продукты высыпают красные пятнышки на щечках, а что может от шоколада быть, можно только представить. Вот и остается только мечтать...
:wink:
Быть женщиной - великий труд...
Аватара пользователя
murmasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:38 pm
Откуда: г. Саратов
Контактная информация:

Чт фев 19, 2009 11:13 am

Vicky писал(а):А шоколад тоже стали есть, просто я уже схожу с ума, так мне его хочется. У доченьки на простые продукты высыпают красные пятнышки на щечках, а что может от шоколада быть, можно только представить. Вот и остается только мечтать...
Vicky
Если у Вас еще есть силы МЕЧТАТЬ о шоколаде, то лучше пока мечтать :) Или проверить восприятие ребенком малых доз :), так как все у всех индивидуально.
Я вот, признаюсь, не сдержалась и где-то в 6 сынулькиных месяцев съела кусочек, так этот шоколад сразу на щечках и вылез :-( Потом я долго держалась и терпела, но где-то в 13 месяцев попробовала еще очень ма-а-алюсенький кусочек. Вроде реакции уже не было. Так что я теперь иногда позволяю себе эту непростительную слабость. Однако справедливости ради надо сказать, что у сынули после года перестали вызывать аллергическую реакцию многие продукты, на которые раньше была эта реакция. Не зря врачи говорят, что атопический дерматит - явление временное, чаще всего исчезающее само собой к 4-5 годам (см. например, здесь) :-)
KATYA
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 12:33 pm
Откуда: Ейск
Контактная информация:

Пт фев 20, 2009 7:19 am

Vicky
Я просто поражаюсь Вашей силе воли. Столько времени себя ограничивать! А как же праздники и дни рождения?
Я ем АБСОЛЮТНО все. И это касается не только данного периода. Но и во время беременности я могла себя побаловать (но в пределах разумного конечно). Если мне хотелось мороженого или пироженного, я его ела.
Давеча как вчера вечером я съела 2 шоколадные конфеты.
Еще мне кажется, что реакция ребенка зависит от психологического настроя мамы на тот или иной продукт. Не надо, съедая кусочек шоколада, думать, что завтра у ребенка где-нибудь высыпет. Относитесь немного проще к еде и получайте от нее удовольствие. И все будет хорошо.
(Немного не по теме. Я тоже родилась и выросла в Туапсе.)
Vicky
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 8:12 am
Откуда: Краснодарский край, г. Туапсе
Контактная информация:

Вт фев 24, 2009 11:48 am

Murmasha, спасибо за ссылку, давно хотела про дерматит поискать, да все никак не получалось. Но так и не выяснила для себя, есть ли он у дочи. У нее все тельце чистое и гладкое, только иногда появляются на щечках и подбородке небольшие красные пятнышки, в основном после моих экспериментов с пищей. Они краснеют только после купания или ее плача - она их не чешет совсем, краснота проходит через пару дней, правда кожа остается шероховатой. И в следующий раз покраснеет именно здесь...
А с вкусностями я решила еще подождать, мое время еще впереди...;-)
Быть женщиной - великий труд...
Vicky
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 8:12 am
Откуда: Краснодарский край, г. Туапсе
Контактная информация:

Вт фев 24, 2009 5:48 pm

Katya, привет из Туапсе!:)
Вчера съела с большим удовольствием малюсенькую дольку помидора, так у доченьки сегодня вся щечка красная. Все-таки от маминого желания (я о психологическом настрое) ничего не зависит. Просто вам повезло, что малыш нормально реагирует на любую пищу и вы можете смело все себе позволить!:)
Быть женщиной - великий труд...
Vicky
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 8:12 am
Откуда: Краснодарский край, г. Туапсе
Контактная информация:

Сб фев 28, 2009 6:53 pm

Подскажите, пожалуйста, есть ли разница в количестве продукта, вызывающего аллергию, в составе блюда. Например, помидоры в соусе Болонез (6-7 шт.) и помидоры в борще (1-2 шт.). Очень люблю этот соус к спагетти, и жду не дождусь, когда уже будет можно...
Быть женщиной - великий труд...
Нюша

Сб дек 26, 2009 1:53 pm

Рыбу красную рекомендуют употреблять маме с 1.5-2 месяцев, но следить за реакцией.Нам сейчас 3.5, кушаю практически все - рыбу, икру, салаты.стараюсь только не употреблять продукты с красителями и консервантами. А если очень хочется колбаски - сделайте мясо в фольге, часа 2 пусть постоит в духовке, а потом до охлаждения - лучше всякой колбасы!!!
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Вс дек 27, 2009 3:47 pm

Vicky писал(а): когда уже можно будет начинать что-то вкусненькое есть самой маме без вреда для малышки? Нам уже 4 месяца, только на ГВ.
Уже точно можно начинать вводить вкусненькое)
Пробуйте и смотрите на реакцию малыша.
Статья на тему Составляем меню для кормящей женщины. там же подборка на тему питания.
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Вс дек 27, 2009 3:55 pm

KATYA писал(а):Единственное что я еще не ем, так это чеснок.
а в беременность ели?
если "да" - то вполне можно вводить в свое меню, т.к. малыши знакомятся с пищей начиная с внутриутробного периода. Часто чеснок неправданно обвиняют в том, что из-за него молоко "перегорает" - это миф. Вкус молока действительно может изменится на непродолжительные пару часиков, и действительно некоторые дети проявляют недовольство от нового вкуса. Но лишь некоторые. Попробуйте маленький кусочек хлеба с чесноком и посмотрите на реакцию в ближайшее прикладывание - это и будет личным ориентиром. Молоко от чеснока не пропадает.
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Вс дек 27, 2009 3:56 pm

KATYA писал(а):Еще мне кажется, что реакция ребенка зависит от психологического настроя мамы на тот или иной продукт. Не надо, съедая кусочек шоколада, думать, что завтра у ребенка где-нибудь высыпет. Относитесь немного проще к еде и получайте от нее удовольствие.
верно)
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Ответить