Гнойный мастит

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анастасия086

Ср авг 02, 2017 6:43 am

Малышу 1,5 месяца, был на ГВ, не доедал иногда, я не сцеживалась , в итоге получился мастит. Сделали операцию на одну грудь, сделали 2 разреза, убрали гной. Сейчас хочу остановить лактацию. Вчера выпила одну таблетку достинекс, и сегодня вторую. Груди налились, за ночь. Не знаю что делать, сцеживать молоко или вообще Ее не трогать! У врачей расходятся мнения, хирурги говорят сцеживать, гинекологи не трогать, само перегорит!я боюсь что будут снова шишки, как вести себя после применения достинекс. Заранее спасибо за ответ
Аватара пользователя
Жупиева Евгения
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 3:27 pm
Откуда: г.Иркутск
Контактная информация:

Ср авг 02, 2017 2:45 pm

Анастасия086, препарат действует не сразу, важно продолжать следить за грудью. Вы отмечаете, что грудь налилась, стоит аккуратно сцедить (лучше руками) до облегчения. Но не много, а только до того как почувствуете, что стало комфортно (легче). Такие подсцеживания помогут постепенно снизить лактацию.
тут мастер-класс по ручному сцеживанию http://milky-help.org/master-klass-ruchnoe-scezhivanie/
Гость

Чт авг 03, 2017 4:00 pm

А через какое время можно налаживать грудное вскармливание после приёма достинекс? Оперированная грудь заживёт скорее всего через месяц. Возможно ли снова ребёнка приучить к груди, как у него будет реагировать организм на смену ИВ на ГВ
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Пн авг 07, 2017 5:15 pm

Здравствуйте. Надеюсь, с каждым днем вы чувствуете себя все лучше и лучше. Приятно читать, что такое испытание, как гнойный мастит, не сломили вашего желания кормить грудью. Для некоторых женщин бывает достаточно даже неосложненного мастита, чтобы принять решение свернуть ГВ.

Насколько я поняла, Достинекс вы приняли уже неделю назад или около того. Препарат уже вывелся из крови, и вы смело можете прикладывать ребёнка как минимум к здоровой груди.
Если в оперированной груди есть хороший дренаж и разрезы были сделаны не очень близко к соску, то можно кормить и из неё.
Как только грудь начнёт получать стимуляции, молоко постепенно будет вырабатываться в обеих грудях. Задача опорожнять выздоравливающую грудь остаётся, и это можно делать с помощью малыша.

Про реакцию ребёнка на перевод с ИВ на ГВ. Прекращение ГВ особенно в таком возрасте и резко является для ребёнка серьёзным испытанием. Понятно, что это была вынужденная мера. Возврат к ГВ, даже если какое-то время у вас будет небольшой докорм из-за возможного снижения лактации, это как возврат к чему-то очень приятному, что было в жизни ребенка, а потом исчезло. Малыш может первое время капризничать у груди, особенно если кормили его из бутылочки, а может сразу с охотой возьмёт грудь и начнёт сосать. В любом случае вам важно контролировать прикладывание к груди. Проверьте себя http://akev.info/stati-dlya-mam/10349-p ... ie-k-grudi
При кормлении используйте каждые 1-1,5 минуты сжатие груди http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html
Это позволит малышу высосать больше молока и уменьшит вероятность беспокойного поведения под грудью. Можно ли использовать сжатие груди для оперированной груди, решайте сами. Вам не должно быть больно.

Можно сразу вернуть все прикладывания в полном объёме днем и ночью, даже если пока вы будете кормить только здоровой грудью.
Сейчас ребёнку около 2 месяцев. Прикладываете его к груди хотя бы раз в 2 часа днем и минимум 2 раза ночью в период с 3 ночи до 8 утра. Старайтесь усыплять детку с грудью и давать грудь на пробуждение.

Вам потребуется какое-то время следить за прибавками веса, чтобы понять, как быстро убирать докорм. Взвешивание малыша каждые 3-4 дня. Прибавки должны быть минимум 17 гр/сутки * количество суток - 17*3=51гр 17*4= 68гр. Чаще взвешивать не имеет смысла.
С докормом поступаете так, сперва даёте грудь. Важно, чтобы малыш взял её правильно, сосал эффективно и часто глотал. Докорм даете после кормления о, ень желательно не бутылочкой и столько, сколько малыш готов съесть. Количество приёмов докорма оставляете пока без изменений. Через 3-4 дня взвешиваете малыша. Если он прибавил больше минимума хотя бы на 10-15%, можно уменьшить либо объем порции докорма, например, малыш съедает 30 мл смеси, вы теперь даете ему 15-20 мл. Либо убираете 1-2 докорма. И снова смотрите на прибавку веса.
Способы докорма без бутылочки http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... ster-klass

Если вы примите решение не кормить оперированной грудью до полного заживления, то вам необходимо будет сцеживать её хотя бы раз в 2.5 часа днем и раза 2 ночью. Важно не допускать состояния болезненное наполнения. На время заживления груди сцеживания могут быть только поддерживающими - сцеживать до состояния облегчения и только про появлении дискомфорта. Это немного снизит выработку молока в это груди. По мере заживления можно будет увеличить длительность и частоту сцеживаний, чтобы усилить лактацию.

Если у вас возникнут какие-нибудь вопросы, пишите. Рада буду помочь.
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
Гость

Вт авг 15, 2017 2:37 pm

Большое спасибо за консультацию! Каждый день я надеюсь и испытываю все большее желание восстановить грудное вскармливаете! Есть ещё один вопрос который меня беспокоит. После операции из удалённого гноя был взят бак пасев, врачи особо не объясняли мне какие у меня анализы, но в выписке по итогу как я поняла, в бак пасев выявили стафилококк! Я прочитала много ужасных статей о этой заразе. Как это может повлиять на ребёнка если я ему до операции давала больную грудь, но гной из неё не шёл, так как я сцеживала и его не было. К моему большому сожалению, я вряд ли смогу добиться в нашей больнице, что бы у меня взяли бак пасев молока.
Аватара пользователя
Жупиева Евгения
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 3:27 pm
Откуда: г.Иркутск
Контактная информация:

Ср авг 16, 2017 3:20 pm

Гость, Ваше желание возобновить грудное вскармливание вызывает уважение! Понимаю, Вы беспокоитесь по поводу здоровья ребенка, желая дать только самое лучшее.
Посмотрите статью о стафилококке в молоке, написанную дружественным к ГВ врачом кандидат медицинских наук, заведующим педиатрическим отделением ГДКБ №4 г. Новокузнецка Яковом Яковлевым
http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-13/10500-75824953
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»