Ребенку 2,2, на гв, но так утомили ночные прикладывания

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Вс окт 23, 2022 10:04 am

Здравствуйте. Кормлю третьего ребеночка подряд, все вроде знаю, но первые два были погодками, и тандем все же дело другое)) Поэтому впервые в ситуации, когда ребенок после двух и полноправно владеет грудью. Все устраивает, но в разбитое и удрученное состояние приводят ночные, особенно подутренние прикладывания. Пробовала истории про "тётя спит", сразу дикие истерики, потом подумала, может, малышке кажется, что я грудь отнимаю, стала давать по-прежнему без ограничений. Думаю, не посплю еще пару недель, все пройдет. Но нет, она радостно берет, спит, полуобняв грудь, может подолгу спать с соском во рту, я уже отключаюсь порой, но так спать неудобно, и я на привязи. Утром хочется сват пораньше, но раньше ее встать невозможно - теряет меня моментально. Устала уже от ее ревнивого желания всегда держать меня подле нее, ведь я. и так всегда дома и в доступе ( у нас ни сада, ни бабушек, только папа еще). Это вообще нормально, так цепляться после двух лет? пониманию, что понятиенормы условно, но все же? тепло-холод меняла, больше ума не приложу, что делать, но вся семья живет в зависимости от ее привязанности к груди, ведь я по полночи не сплю. Буду благодарна, если подскажете направление, что делать... бросать гв не хочу, но устала уже седьмой год подряд не спать
Григорян Вероника
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт июл 14, 2017 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Вс окт 23, 2022 1:58 pm

Здравствуйте.

Как тепло от Вашего письма! Вы кормите молоком третьего ребенка подряд. Без перерыва. И это после того, как прошли тандем. И при этом Вы находите силы внутри себя, чтобы идти навстречу малышке в ее потребностях.

Я Чувствую Вашу усталость и растерянность. Понимаю, что есть искреннее желание разрешить ситуацию максимально бережно к вам двоим.

И это надежный подход.

Ведь завершение кормления - это не просто точка, когда "сворачивается" лактация, а ребенок теперь кушает только привычную взрослым людям еду. Это тонкий переход к иному способу взаимодействия между мамой и малышом.

2 года - мало это или много? Да, для каждого есть свой ответ. Пора ли заканчивать пить грудное молоко? Кто-то уже давно в сад ходит и находится совсем в других условиях. Все индивидуально.

Есть 2 варианта: дожидаться самоотлучения или завершать ГВ по инициативе мамы.

Оба варианта имеют право на существование.

Первый ориентируется на потребности ребенка и подразумевает принцип - ребенок чувствует небходимость общаться именно таким способом с мамой, испытывает потребности, которые проще всего закрыть, сохраняя кормление грудью.

Когда придет время, ребенок сам об этом даст знать изменением поведения. И завершение случится как бы само собой.

Тут есть много плюсов. Но нужен ресурс Ваш. Навыки заботы о себе, помощь близких. Главное - понимание родных. Тогда все складывается легче.

Когда же есть критика со стороны, часто кажется, что завершить кормление легче и правильнее по своему решению. Но тут важно понять - это мотивация растет не из Вас. Это навязано извне. И с этим нужно встретиться "лицом к лицу". Увидеть: где здесь Ваше, а где точно нет.

Бывает и так, что никто не давит, но внутри нет сил. В этих случах мамы выбирают второй вариант.

Очень важно взвесить все, что сейчас влияет на принятие решения:

1. Есть ли возможность наполнять себя днем и спать дополнительно.
2. Есть ли возможность восстанавливать физическое состояние доступными способами сейчас.
3. Готовы ли Вы внутри себя завершить ГВ. Готовность мамы - это очень важно. Без нее и ребенок будет сопротивляться откровенно, чувствуя неопределенность родителя.
4. На сколько широкий рацион питания сейчас у дочки. Все ли необходимое для развития и роста она кушает.
5. Состояние здоровья ребенка. Нет ли смысла поддерживать его дополнительно с помощью грудного молока.
6. Как часто ребенок просыпается ночью. Есть ли способы, которые помогают засыпать без груди. Или по крайней мере их уже нужно продумать.
7. На сколько часто дочка прикладывается днем. Как реагирует на отказ, если она не во сне.
8. Как складывается общение между вами, если не касаться кормления. Можно ли длитедьное время играть и не кормить. Успокоить без груди.

В зависимости от того, какими будут ответы на эти вопросы, Вы сможете увидеть готовность вас двоих к реальному завершению в ближайшее время.

Если Вы поймете, что время не пришло, будет возможность уже сейчас в дневное время начать плавную подготовку к завершению. Я говорю о том, что каждое прикладывание днем постепенно заменять на качественное внимание. Смотреть - что получается, а что нет.

Работать над тем, что не получается.
Это очень поможет позже. Когда придете к завершению, если не дождетесь самоотлучения.

Ресурс свой сейчас важно беречь и восстанавливать постоянно. Каждый день. И понять что это для Вас - тоже работа. Она может стать ключевой.

Посмотрите как бы со стороны: в какие моменты дочка становится более требовательной. Возможно, Вы увилите взаимосвязи с Вашим поведением, поведением кого-то из родных, что-то еще. Тогда будет возможность обходить такие ситуации, которые сильно продавливают Ваш ресурс.

Я желаю Вам услышать свои ответы внутри себя и принять именно Ваше решение. А дальше уже можно будет двигаться: или в сторону поиска ресурса, или в сторону мягкого завершения. Оно тоже возможно, важно выделить для него время и подготовиться.

Благодарю Вас за Вашу историю и вопрос. Это очень актуальная тема для женщин, которые кормят долго.

Если почувствуете, что нужна поддержка, напишите, я пришлю Вам несколько видео о завершении и готовности к нему.
Григорян Вероника
Консультант Акев
г. Ростов-на-Дону
Контакты: 8(989)705-38-39
e-mail: cons-time@yandex.ru
https://vk.com/club189225649
Гость

Вт окт 25, 2022 12:27 pm

Благодарю вас за такой теплый и подробный ответ, Вероника!! буду анализировать каждый пункт. На вскидку - я устала, но завершать не готова морально даже, возможно, больше малышки. Родные поддерживают в гв, но не в делах - все близкие далеко, только муж по вечерам делает, что может, но со сном он не спасает. Возможно, сказывается уже долгокомрление именно вкупе всех троих, мои порывы успевать миллион дел... когда ребенок один, или даже двое погодков были маленькие, я могла расслабиться, ну не сделала дела, и ладно, зато дала внимание и тепло7 А теперь теребят старшие, много "надо" для них, надо заниматься уже со старшим, средняя ревнует, хоть и тихонечко, но вижу, как ей не хватает меня, все трое рвут на части... буду думать, взвешивать, опять, как и раньше, выкидывать все "лишние" дела. Пока внутренне решила, если доча будет таким титеманьяком и дальше, завершу в три года, но сейчас... да, надо больше заботиться о себе... спасибо еще раз за ответ. Еще только спрошу, если все психологически и физически хорошо, ребенок так ведь не должен вцепляться под утро? или это может быть все же ее личным пристрастием?))
Гость

Ср дек 28, 2022 4:26 pm

Здравствуйте, извините - долго не отвечала. Не заходила в чат.

Я перечитала Ваше сообщение несколько раз и у меня внутри отозвалась история с "пристрастием" по причине высокой конкурентности за внимание мамы)))

Возможно, это только один из вариантов. Есть и другие моменты. В любом случае - гркжное вскармливание смягчает этот момент. Дает больше возможности легко дать внимание ребенку. Дальше - подводный камень. Можно привыкнуть к такому общению и не научиться другим стратегиям передачи любви. Потихоньку важно перенаправлять внимание на другие способы коммуникации. По силам. По мере появления ресурса у Вас.

☘🌱🍀🌻🌼🌺🌷⚘🌼
Ответить