Ребенок сосет палец и теребит волосы постоянно

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Mysh-Ka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 10:54 am
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Сб мар 27, 2010 9:52 am

Здравствуйте! У меня вопрос к психологу. Пожалуйста, подскажите, как быть. Ребенку год и 3 месяца, с 2-х месяцев сосет большой палец, а месяцев с 6-7 к этому добавилось постоянное теребение волос - пока сосет палец, другой рукой чуть ли не выдергивает себе волосы, и происходит это очень часто на протяжении дня. С рождения полностью на ГВ, сосание груди не ограничиваю - сосет всегда до тех пор, пока сама не отпустит. До сих пор очень долго и часто прикладывается. Ни пустышку, ни бутылочку не сосала.
Невролог сказал, что ребенок "невротичный", назначила пантогам, общий массаж, электрофорез. Но реже сосать палец и теребить волосы не стала. Боюсь, как бы это не осталось вредной привычкой на всю жизнь. Можно ли от этого избавиться?Заранее спасибо за ответ.
С уважением, Виктория.
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сб мар 27, 2010 8:40 pm

В таком возрасте сложно найти истинную причину любого "зацикливающего" действия, это всегда комплекс ситуаций.
В любом случае это тревожит Вас, а значит давайте пробовать исправить то, что в наших силах.

Первое - ребенок таким образом удовлетворяет свою потребность.
Второе - возраст маленький, и потому способов влияния не много и все они должны быть очень мягкие.
Третье - помочь может мама.

Каким образом?
Начните с наблюдения. Нужно выбрать два-три дня на столько свободных, чтобы Вы могли быть всегда рядом с дочкой. И наблюдайте - фиксируйте все случаи такого поведения с точки зрения: как часто, как надолго, после чего, во время чего и т.д. ребенок дергает волосы и сосет пальчик. Если мама рядом и девочка на руках производятся ли тогда такие действия? Чем и как быстро можно отвлечь ее внимание?

Далее, проанализируйте свои наблюдения и, по возможности, в течение некоторого времени, проживите максимально комфортное для дочки время - чтобы было минимум "сложных" факторов.
Очень мягкими движениями забирайте периодически ту руку, которая самая активная (активнее ее сосет или активнее ею теребит волосы) и производите мягкий поглаживающий массаж ладошки, пальчиков. То есть переключайте внимание ребенка с одних ощущений на другие. Не просто забрать руку, а продолжить взаимодействие с ручкой, но иначе, чем это делал ребенок. Через некоторое время то же самое начните производить со второй ручкой. На какое время это может растянутся - не известно, но есть "правило Луны": 14 дней Луна растет и столько же она уменьшается. То есть, есть вероятность, что довольно долго ребенку придется "расставаться" с выбранным ранее способом реагирования. От мамы требуется внимание, терпение и забота.
Диагноз невролога можно подтвердить или опровергнуть консультацией у еще одного специалиста, и потом делать выводы.

Ладошку можно "переключать" на пуговицы, слинго-бусы, игры по типу "Сорока-ворона кашку варила" - нечто ритмичное и тактильное. Не спеша и с пониманием.
Хорошо детки переключаются на игры с водой.

Повторюсь - не избавляться, а помочь найти разные варианты реагировать на возникающую потребность.
В таком возрасте рано ставить сложные диагнозы. В то же время, если есть беспокойство, то желательно пробовать изменить то, что может стать "вредной привычкой".

ответ на подобный вопрос - http://akev.ru/forum/viewtopic.php?t=2134
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Аватара пользователя
Mysh-Ka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 10:54 am
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Ср мар 31, 2010 10:22 am

Спасибо Вам за подробный ответ, Наталья! Я поняла, что раздувать эту проблему не стоит (чему всячески способствуют причитания всех родственников). Заметила, что палец дочка сосет, когда ей скучно, когда голодная, когда расстроена чем-то, а волосы теребит, когда кормится грудью в основном. Вообще никогда не делает этого на улице и когда играет сама или с нами. В общем, я так понимаю, что нужно ее постоянно чем-то занимать (пока не представляю, как это сделать, потому что много дел домашних, а с дочкой я сижу сама, не могу все успеть). Но будем стараться. Спасибо!
Яна Н.

Вс сен 22, 2024 5:00 am

Прошло много времени, интересно как решился этот вопрос? У меня сейчас точно такая же история с ребенком и я думаю как помочь и от чего это?
Ответить