Высыпания на лице и теле. В чем причина?

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анн@
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 7:29 am
Контактная информация:

Вт мар 16, 2010 9:26 am

Здравствуйте!
Постараюсь описать все подробно.
Моему малышу сейчас 3 мес. и 16 дней.
Родился - 3250гр, 51 см (естественные роды, первый ребенок)
С рождения на смешанном вскармливании: в роддоме молозиво+давали бутылочки со смесями+допаивали водой (сказали что необходимо для работы желудка).
При выписки до 1 месяца на чисто на ГВ, но почти все время я сцеживала, т.к. плохо брал грудь.
К 1,5 месяцам уже стал хорошо хватать грудь, но молока не хватало и мы (после консультации с педиатром) ввели прикорм - СЕМПЕР.
Где-то с 1,5 месяцев у Данилки начались проблемы со стулом. Если до этого какал около 4 раз в день, то потом стал какать 1 раз в сутки, 1 раз в 2 дня и сейчас бывает 1 раз в 4 дня.
Все это время я кормлю грудью+2 кормления Семпер.
Смесь Семпер покупали и специальный - бифидус (при запорах и т.д.) - не помогает.
Данилку такой редкий стул никак не беспокоил - ни вздутий живота, не изменения цвета стула не наблюдалось.
Нам прописали сначала Плантекс - не помог, потом Дюфлак - не помог.
Прибавки в весе и росте больше нормы:
родился - 3250гр, 51 см.
1,5 месяца - 5380гр., 56см.
2мес.10 дней - 6640, 60,5см.
3мес.2дня - 7450гр, 65см.
С 1 месяца заметила корочки на голове. К 2,5 месяцам сошли (вернее я вычесывала гребешком) как чешуя у рыбы. Остались единичные чешуйки сейчас.
Где-то в 2 месяца начались высыпания на лице ввиде прищиков - то единичные, то "группами" - на скулах, на лбу, на щеках, на подбородке.
Купаю постоянно в травах - череде, ромашке. От детских шампуней отказалась, только масло Джонсонс Бейби для тела.

А вот что меня сейчас сильно беспокоит ((((((((
В 2мес 3 недели появились красные пятна на щеках - как диатез. Дерматолог приписал мазать Циндолом и глутамолом.
После каждого грудного кормления щеки становятся красными.
Села Я на строгую диету: гречка, 1%кефир, черный хлеб, кипяток, зеленые яблоки и все. Сидела 2 дня и не давала грудь (просто сцеживала), через 2 дня стала кормить грудью и опять красные щеки, сыпь не только на лице, а и животике, внутренней части бедра, локтях.
Так я пробовала 3 раза - то есть не даю сутки-двое грудь, пятна и сыпь светлеют, даю грудь - краснеют и появляются новые высыпания.
Стираю только порошком вручныую Аистенок (он на основе мыла).
Вопросы:
С чем могут быть высыпания связаны? Аллергия?
Хочу отказаться от грудного вскармливания. Надо ли?
С чем такой редкий стул связан? Как его наладить?
http://i056.radikal.ru/1003/33/a96d00173df6.jpg

http://s51.radikal.ru/i132/1003/78/e885cea6545d.jpg

Это уже покраснение сошло. Осталось совсем немного. Сейчас сцеживаюсь, но уже подумываю о прекращении кормления грудью. Как лучше быть в такой ситуации??????????
Кожа у малыша на лице не очень чистая - есть беленькие прыщички.

Да. Вот еще. Сейчас ввели в рацион Агушу кисломолочную. Ест с удовольствием. Сказать что стул наладился нельзя, но ребенок смог сам прокакаться позавчера.
miss

Пт мар 19, 2010 10:17 am

вот блин, у нас тоже такая неприятность с лицом((( меня заверили, что это диатез. Со стулом вроде тьфу-тьфу нормуль, а вот личико так прям такое же.
Князева Анастасия

Пт мар 19, 2010 3:10 pm

все это лучше в теме педиатра спрашивать...
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн мар 22, 2010 2:06 pm

Вы ищете не там...
У ребенка аллергия на белок коровьего молока, а Вы хотите убрать грудное молоко. Где логика?
https://яковлевяя.рф/
Окси

Пт мар 26, 2010 3:30 pm

а как можно определить, что аллергия на белок коровьего молока, а не на грудное?:(((( ведь последнее время часто встречается аллергия именно на мамино молоко?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт мар 26, 2010 3:41 pm

Аллергии на женское молоко у человека не бывает. В последнее время аллергия на женское молоко не встречается, тем более часто.

А на белок коровьего молока определяется просто - Вы какую смесь давали и даете? Молочную, из коровьего молока.
https://яковлевяя.рф/
Анн@
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 7:29 am
Контактная информация:

Сб мар 27, 2010 4:54 pm

b]Яков Яковлев[/b], а это сто процентов аллергия на коровий белок?
Я стала пытаться выяснить сама на что аллергия.
Села на гречку, хлеб и воду. Так ела 4 дня и больше ничего. Грудью не кормила вообще в это время (сцеживалась). Давала смесь Семпер бифидус и кисломолочную Агушу - и покраснения стали белеть сами собой, только кожица оставалась шершавой.
Через 4 дня дала грудь - проходят сутки вроде как все нормально. А потом обратно все стало краснеть (как мне кажется на фоне грудного вскармливания).
Дерматолог нас заверила, что высыпания на коже связаны с проблемами пищеварения (запорами).
Запоры так и не проходят. При этом ребенка это никак не беспокоит. И прибавка в весе и росте огого. Ставлю 1 раз в 2 дня микролакс (клизмы) или водные клизмы.
Даю 7 дней Примадофилюс по 1 чайной ложки в день.
Назначили Узи рюшной полости и анализ на дизбактериоз (только как собрать калл у ребенка, когда он никак не какает сам).
Нам прописала пить Фенистил по 3 капли 3 раза в день, мазать циндолом и глутамолом пораженные места.

И еще. Вообще ребенок у меня очень подвижный. В 3,5 месяца начал пытаться садиться и переворачиваетя. Только меня беспокоит вот что - во время еды (ОСОБЕННО ГРУДИ) сильно весь извивается, сучит ручками и ножками, скандалит. Правда это далеко не всегда так и с пуками никак не связано. Чаще ест спокойно. А вот когда ест из бутылочки - ест совершенно спокойно.
Молока у меня много. Бывает и 200 мл в одной груди. Грудь берет правильно.

Кожа у малыша в пораженных местах - локтях, внутренней части бедер, по бокам живота, щеках - шершавая и красноватая.

Если у ребенка непереносимость белка коровьего молока, почему же тогда когда Даня ел смесь на основе коровьего молока и агушу кисломолочную - все стало проходить, а как я начала давать грудь - опять начались покраснения.

Что мне делать в данной ситуации?
Хочу кормить ребенка грудью и малышу нравится (он прям светиться о радости когда кушает грудь, улыбается, смеется).
Сидеть на гречке и воде - как то скудно (один плюс - похудела немного)))).
Какие анализы и на что нам следует сдать?
Чем посоветуете кормить, какой смесью?
Нам 1 апреля 4 месяца будет, какие продукты и как следует вводит?
И еще - может ли пройти аллергия сама (типа иммунитет справился сам).
И что бывает, если у ребенка аллергия на белок коровьего молока и родители продолжают кормить ребенка смесями на основе коровьего молока? Может ли ребенок перерости это явление?
Варя

Чт янв 19, 2012 7:48 pm

Скажите пожалуйста, как справились если помните? Такая же ситуация начинается, и со стулом, что в итоге предпринимали? спасибо!
Ответить