Помогите исправить захват груди

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

L@RIS@
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 3:19 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Сб июл 03, 2010 5:26 pm

Уважаемые консультанты, прошу Вашей помощи. Малышу 2,5 месяца. Намучилась с ГВ жутко, столько всего прочитала, многое действительно помогло (в часности смогла восстановить лактацию после мастита и операции).
Теперь другая напасть - молочница, лечусь уже больше месяца разными средствами (от соды до Клотримазола), пирорально препараты пока не применяла, т.к. в инструкциях противопоказаниями является ГВ, а прекращать кормить малыша грудью даже на время не хочу (научена опытом).
Надеюсь, что с молочницей справлюсь самостоятельно, но у меня вопрос следующий: мне кажется, что я не совсем правильно прикладываю ребенка к груди, пытаюсь, но переучить его не получается, в частности ребенок не кладет язычок на нижнюю десну и не выворачивает губки... Подскажите пожалуйста приемы для переучивания ребенка. Может пальцами губки поправлять и что с язычком делать? Все статьи про правильное прикладывание с видео я прочитала и просмотела...
Всегда готова оказать помощь советом...
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс июл 04, 2010 6:15 pm

L@RIS@
а почему вас волнует захват? ребенок плохо набирает или вам больно?
Губки не выворачивает обе? Захват вы сами смотрели или кто-то из близких?
Возможно, вам поможет в борьбе с молочницей эта статья
L@RIS@
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 3:19 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Вт июл 06, 2010 4:41 pm

Галина, ребенок набирает хорошо, за два месяца 2 кг 400 гр, сейчас при кормлении дискомфорт ощущаю, но полагаю что это в большей степени связано с молочницей (в данный момент как раз лечусь согласно подобной статье, есть небольшие улучьшения, но боюсь, что без таблеток (флюкостат, дифлюкан) эту заразу не победить), т.к. глубоких трещен нет.
Захват меня беспокоит так как я понимаю, что это важный элемент для успешного продолжительного ГВ, боюсь, что при неправильной стимуляции груди молоко может закончиться. Прочитала в одном из обсуждений на этом сайте, что захват можно исправить путем нажатия на подбородок ребенка во время кормления, попыталась, но ребенок ротик не открывает :( . Ночью вообще катастрофа: малыш начинает крехтеть, я ему предлагаю грудь, он приоткрывает ротик (совсем чуть-чуть) и я пытаюсь ему туда втиснуть грудь (при попытках открыть ротик посильнее малыш начинает нервничать и плакать).
Захват смотрела сама (сравнивала с видео, которые консультанты предлагают в ответах), губки не выворачивает обе (хотя нижнюю разглядеть сложно), язычок на нижней десне не могу нащупать даже когда ребенок широко открывал ротик при захвате.
Подскажите пожалуйста, может все-таки существуют таблетки от молочницы совместимые с кормлением или у кого-то уже был опыт одновременного принимания Флюкостата/Дифлюкана/Флуконорма и кормления грудью?
Спасибо.
Всегда готова оказать помощь советом...
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт июл 09, 2010 6:47 am

1.
L@RIS@ писал(а):т.к. глубоких трещен нет.
т.е. трещины всё-таки есть?
2. Дискомфорт во время кормления больше в начале кормления или равномерно "ноет"?
3. Бутылочки, пустышки сейчас используете?
4. Язычок и нижнюю губку не всегда удобно самой смотреть во время кормления. Желательно, чтобы кто-то из родных помог. Идеально, чтобы вас посмотрели консультанты. Тут наши консультанты в Туле.
L@RIS@ писал(а):Подскажите пожалуйста, может все-таки существуют таблетки от молочницы совместимые с кормлением или у кого-то уже был опыт одновременного принимания Флюкостата/Дифлюкана/Флуконорма и кормления грудью?
Флюконазол - действующее всех вышеперечисленных препаратов - и есть совместимое с кормлением лекарство от молочницы согласно ВОЗ. Опыт применения был, положительный.
L@RIS@
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 3:19 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Пн июл 12, 2010 12:43 pm

1. не трещины, а больше глубокие следы от бывших трещин
2. равномерно ноет во время всего кормления
3. бутылочки не используем, пустышку иногда (в самых крайних случаях) во время прогулки
4. днем вроде получается правильно прикладывать, а вот ночью никак не могу добиться от ребенка широко открытого ротика

Что касается молочницы, то ситуация ухудшилась после окончания применения клотримазола, полагаю, что это связано с применением в ночное время прокладок для груди (грудь сильно течет и намокает). Нигде в интернете не могу найти решения проблемы подтекания груди в промежутках между кормлениями, т.к. при использовании одноразовых прокладок (даже при максимально частой их смене) местное лечение приравнивается к нулую.
Врач педиатр посоветовала принять Флюкостат, посоветуйте пожалуйста в какой дозировке? и еще может существует все-таки решение проблемы подтекания груди (например гомеопатичкие средства)?
Спасибо.
Всегда готова оказать помощь советом...
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт июл 13, 2010 7:14 pm

Ночью вы ночником или чем-то освещающим пользуетесь?
Попробуйте соском или пальцем щекотить щечку, губки, подбородок - на эти движения у детей должен проявлятся поисковой рефлекс и открываться ротик. У малышей фаза открытого рта быстро сменяется фазой закрытого, вам нужно уловить эти фазы
L@RIS@ писал(а):Нигде в интернете не могу найти решения проблемы подтекания груди в промежутках между кормлениями, т.к. при использовании одноразовых прокладок (даже при максимально частой их смене) местное лечение приравнивается к нулую.
Можно попробовать ракушки-молокосборники, некоторые мамы дома ночью просто подкладывают полотенца под грудь - таким образом впитывается молоко и грудь при этом остается открытой. (конечно, их нужно менять каждый день).
L@RIS@ писал(а):Врач педиатр посоветовала принять Флюкостат, посоветуйте пожалуйста в какой дозировке?
к сожалению, я не могу назначать лекарство и прописывать дозировку, если решите пить его, следуйте строго инструкции, не стоит уменьшать дозировку (как и увеличивать без нужды).
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт июл 13, 2010 7:17 pm

L@RIS@ писал(а): еще может существует все-таки решение проблемы подтекания груди (например гомеопатичкие средства)?
в большинстве случаев со временем это проходит или уменьшается. Гомеопатию должен подбирать гомеопат. Некоторые мамы находят точки на протоках, при надавливании на которые молоко перестает подтекать, но этот метод поможет только во время кормления, ночью им не воспользуешься
Выздоравливайте!
L@RIS@
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 3:19 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Чт июл 15, 2010 5:33 pm

Спасибо большое за советы!
Может кому поможет такая схема лечения молочницы (мне вроде помогает);
1. После каждого кормления омываю грудь теплой водой, затем 2% раствором соды, затем смазываю грудь Кандид раствором
2. В промежутках между кормлениями смазываю грудь медом
3. Перед кормлением смываю остатки раствором Лактобактерина
4. Сыночку после каждого кормления протираю ротик раствором 2% соды
5. Грудь ночью и как можно больше днем держу открытой (сухой) -даже если подтакание сильное
6. Ну и конечно строгая гигиена груди...
Всегда готова оказать помощь советом...
Евгения1984

Пн сен 20, 2010 5:04 pm

Здравствуйте! Моей дочке 5 мес и 10 дней. У нас проблемы с прикладыванием с самого рождения, малышка правельно берет грудь, но чуть позже сползает на сосок, если ее отрывать и снова предлагать грудь, то она 1-2 раза это терпит, а потом начинает кричать и отказывает от груди вовсе...Сразу предоставлю информацию по весу...родились 3380гр, выписка 3230гр, 1 мес 4315гр, 2 мес 5245гр, 3мес 5650гр(болели, лежали в реанимации с сальмонелезом), 4мес 6390гр, 5мес 6920гр. Прикорм еще не вводили. Хотелось бы увеличить прибавки в весе, т.к. из-за низких прибавок врач настаивает на кашах...
Евгения1984

Пн сен 20, 2010 5:40 pm

еще хотела добавить, молоко у меня долго не прибывало, пришло только на 7-й день, в Рд докарливали смесью, я каждый раз давала гудь и вот когда она засыпала я подсовывала бутылочку, может поэтому после рд она не отказалась от груди?! консультаты по ГВ приезжали на 10-й день после родов, показали как прикладывать, но дочка все делала как ей удобно, вообщем мне сказали стараться, снова и снова повторять прикладывания, но она до сих пор так все и осталось...Во время болезни довольно долго кормились смесью, т.к. гв было противопоказано, развилась сильнейшая лактазная недовтаточность, сильнейшее обезвоживание, был момент кормили через зонд((( потом из бутылочки, я ооочень долго сцеживалась и днем и ночью по будильнику вставала, молоко вроде сохранила...описавую все, может где-то в этой инфе и кроется причина
и еще один момент, у меня то 2 недели с количеством молока все отлично, то его меньше...причину не могу понять(((
Шаповалова Ирина

Ср сен 29, 2010 7:58 am

Евгения, как часто вы сейчас кормите грудью, как чередуете груди, кормите ли ночью? Поддерживаете ли вы грудь в течение кормления? Ваши прибавки вполне укладываются в нормы, вот норма ВОЗ для девочек:
http://www.who.int/childgrowth/standard ... _p_0_6.pdf
Вера Резникова

Пт окт 08, 2010 7:38 pm

Здравствуйте.У нас тоже проблема с правильным прикладыванием с самого рождения.Сына принесли на третьи сутки (кс).Вес 2660,когда мне принесли 2400.Молоко пришло на 4 сутки,очень много,сынок слабенький,почти все время спит,соски плоские,на одной груди втянутый,грудь очень большая-6 размер.Он бедный просто ухватить ее не мог.Мне медсестра посоветовала накладки.Сразу скажу,кормить я с ними не смогла,но они помогли расцедить грудь через молокоотсос.Прибавили мы сразу 100гр.НА пятые сутки мы заболели желтухой.Ребенка у меня забирают,кормят смесью,за сутки мы эти 100 гр теряем.Переводят нас в больницу,ребенок вместе со мной,часами на груди висит.В весе теряет,ввели докорм.В общем к выписке,грудь практически не берем,приехали домой,от груди отказались.ЗА две недели,проведенные дома,прибавка 1150.Неделю не брал вообще.И тут,плачет,в руку тыкается,понятно грудь ищет.Решила ГВ восстановить-думала,молоко восстановлю,проблем не будет.Лактацию восстановила,но теперь другая проблема-не берет правильно.Даже если вначале и получается,съезжает на сосок.Губа нижняя вывернутая,язычок в низу,а вот верхняя прижата.И сосет не активно.Видео смотрела,картинки-не получается.Когда начинает сосать,ареола становится мягкой,как тряпочка,он ее выпускает,вернее она выскальзывает.Бутылочка у нас осталась,ночью грудь вообще не берет.Днем-раза три ,грамм по 60.Шприц не любит,ложку тоже.Подскажите,пожалуйста,как исправить захват.Пописы считаю-днем от 8 до 10.
Шаповалова Ирина

Пн окт 11, 2010 5:40 am

Вера Резникова
Попробуйте поддерживать грудь в течение всего кормления, таким же образом, как вы ее подавали. Можно поправлять верхнюю губу пальцем в тот момент, когда малыш берет грудь или когда уже присосался.

Вы уже столько сделали для восстановления кормления! Осталось совсем немного, самое сложное позади: и грудь малыш берет, и молоко есть.

Если никак не получается освоить прикладывание, можно пригласить консультанта на дом, если у вас в городе есть консультанты.
Вера Резникова

Вт окт 12, 2010 7:39 pm

Спасибо за ответ.Все читала внимательно,делала.Грудь поддерживаю обязательно.Стал брать и ночью.И сегодня,наконец,утром первый раз взял правильно.А вечером-сосал активно.Так как на видео дети сосали. Теперь другая проблема-болит ареола на правой груди.Трещин нет,на соске тоже.А он еще и любит ее больше чем левую,и сосет дольше.Когда берет,я от боли чуть не кричу.Маслом мазала,в чем проблема не пойму.
Шаповалова Ирина

Ср окт 13, 2010 5:45 am

Вера, а больно только в начале кормления, или боль тем сильнее, чем дольше вы кормите? Возможно, грудь скользит во рту у малыша вперед-назад с каждым сосательным движением.

После долгого кормления сосок как выглядит? Расплющенный с какой-нибудь стороны?

Я рада вашим успехам. Старайтесь и из левой груди кормить, а то груди станут разными по размеру.
Ответить