знакомая очень хочет вернуть молоко...

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Виктори
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 7:57 pm
Контактная информация:

Вт июл 27, 2010 3:28 pm

(почти кросс пост есть в лялечке)

добрый день всем участникам форума!


уже спросила тут на форуме про консультанта из Абакана.
http://akev.ru/forum/viewtopic.php?t=3163

пока жду ответа.


скажите пожалуйста, все ли я подсказала правильно?


очень нужны советы для моей виртуальной знакомой.

очень хочет вернуть молоко!
малышке через пару дней 6 месяцев.
проблем никаких раньше не возникало. т.е. насколько я могу судить правильно воспитанный малышоныш на гв! кормились ВСЕГДА по требованию

соски пытались давать но к счастью не прижились.

молоко в начале июля исчезло практически, после чего стал вводиться прикорм: каши, фруктовые пюре. были нервные стрессы сильные (гос экзамены и соответственно со всеми вытекающими).
с чего решила что нет молока - дня три грудь была пустая, ребенок нервничал и с криком отворачивался. дня три они пытались так, даже если ребенок голодный то все равно минуты три и в крик...

каши, пюре, даются из ложки, смесь из бутылочки. хотя как я выяснила бутылка ребенку не очень нравится. охотно ест из ложки
грудь продолжает давать. т.е. все по правильному: вначале грудь, потом все остальное.

из-за разницы во времени много вопросов задать не успела. да и опыт у меня только свой собственный, хотя кризы были. рецепты которые мне помогали дала.

вот как я писала:
"...лично мне хорошо помогало:
молоко с орехами
апилак
тминный напиток
совместный сон с ребенком.
чаи для лактации
нормальное питание и сон
на 1 кормление давать 3-4 груди т.е. начали с одной. потом другую, потом повтор в это же кормление...."

мои советы ей:

убрать смесь или пока ее уменьшить, убрать бутылку!!!!
продолжать давать грудь! настойчиво предлагать.
особенно на засыпание! ложиться спать вместе! и грудь не забирать! т.е. дети во сне насасывают себе молоко, и перестают нервничать. как можно больше контака с ребенком, т.е. руки руки и руки....

прикорм не увеличивать



мне кажется что это у них случился просто лактационный криз в результате сильного стресса. она перепугалась и бросилась к прикорму...+докорм...

а что вы скажете?

спасибо всем заранее за ответы!
Виктори
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 7:57 pm
Контактная информация:

Вт июл 27, 2010 3:28 pm

П.С.
завтра она тут зарегистрируется и сможет ответить на наводящие вопросы сама.
смышленыш Илюшка 03.10.2008
солнечная Сонечка 10.08.2010
Сорокина Мария

Ср июл 28, 2010 8:26 am

важно успокоиться и начать действовать. Действительно, бывает, что молоко пропадает (тут может быть и стресс, и редкие кормления, следовательно, застой и снижение молока)

Такие ситуации обычно разрешимы. Вот например
два случая

* Сперва молока было много, потом оно резко пошло на спад. Ввели докорм, но подобрать смесь не удалось (то запор, то понос, то аллергия). Мама (Ninylka13) ввела манную кашу в 2 месяца и обратилась за советом на форум какая каша лучше. Зашедшие консультанты посоветовали чаще давать грудь; молоко за несколько дней вернулось в прежнем объеме. http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=709050
* Значительно снизилось количество молока во время болезни мамы (Blacbarbara), однако частые прикладывания за несколько дней все восстановили. http://forum.materinstvo.ru/index.php?v ... p=16849322

У ребенка в этом возрасте обычно еще выражена потребность в сосании. Здорово, если получится все его сосание направить на грудь.
Для этого необходимо заменить бутылку (например, на чашку) и соску (вроде ее и так нет?). Давать грудь так часто, как возможно - часто помогает давать ее "вокруг снов" - перед сном и после сна. Если возможен совместный сон, он также хорошо влияет на количество молока.
Контакт с мамой кожа-к-коже тоже увеличивает количество молока. Если у нее есть возможность почаще ходить полуодетой (в расстегнутой рубашке например) чтобы ребенок своим телом (тоже без одежды) касался ее кожи, это было бы замечательно.

Чем больше и чаще ребенок сосет, тем больше молока.
Ждем вашу подругу.
Аватара пользователя
koklu6a
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 8:32 am
Откуда: люберцы
Контактная информация:

Чт июл 29, 2010 9:01 am

У меня была похожая ситуация- стало уменьшаться количество молока на почве скандалов с мужем. И я, конечно пыталась все делать, что вы описывали- и малыша прикладывала часто к груди, и спала с ним. Но мне кажется, что он очень хорошо чувствовал мое напряженное состояние и ничего не улучшалось. По рекомендации нашего детского врача я пропила курс Апилака (прибалтийского), это натуральный препарат на основе пчелинного маточного молочка- помогло. Не то, чтобы рекой полилось, но ребенку хватало, чтоб насытится. А потом уже и отношения пошли на лад, все восстановилось.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт июл 30, 2010 3:58 am

koklu6a писал(а):По рекомендации нашего детского врача я пропила курс Апилака (прибалтийского), это натуральный препарат на основе пчелинного маточного молочка- помогло.
Замечательно, что вы наладили кормление и отношения с мужем (даже не знаю, что важнее). Но нужно помнить, что без правильно организованного ГВ ни один препарат не сможет помочь - волшебства нет (судя по вашему описанию, вы делали все, чтобы наладить гв - совместный сон, частые прикладывания - и результатом вашей работы стало увеличение молока :wink:, а апилак - это всего лишь вспомогательное средство). Кроме того, надо учитывать, что любые продукты деятельности пчел могут часто давать аллергию у детей.
НаталиТ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 1:08 pm
Контактная информация:

Сб авг 07, 2010 1:12 pm

я слышала, что аллергию вызывает не сам мед, а соты...
но осторожничать всегда надо)
и главное в таких периодах только ваше спокойствие и целеустремленность...
а апилак и я пила 2 раза - у нас нет аллергии на мед)[/img]
Аватара пользователя
Nikki
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 9:49 pm
Откуда: Питер
Контактная информация:

Пн авг 09, 2010 9:54 pm

Простите, а он дорого стоит? Я часто про него слышу от знакомых мамочек, которые его принимали.
Ответить