Какие слабительные при ГВ можно употреблять маме?

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ольга Горхиян

Вт авг 10, 2010 2:07 pm

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какое слабительное мне можно употреблять при ГВ, дитю 2 недели?
До беременности 2 года сидела на турбослиме и сейчас подействовала только касторка, глицериновые свечи не помогли, от дюфалака сильнейший метеоризм 3 дня и никакого слабительного действия. Терапевт в роддоме посоветовала несколько препаратов, Мил-Пар, Агиолакс, Депурафлукс, Калифиг, Милк ОФ Магнезия. По инструкциям к применению мне больше всего понравился Депурафлукс, но там много трав, можно ли мне его?" Состав и форма выпуска
25 г растворимого чая содержат 11,014 г обезвоженного экстракта следующего состава: кора крушины 18 г, плод аниса 5 г, плод тмина 3,7 г, плод кориандра 6 г, плод фенхеля 3,5 г, листья мяты перечной 1,5 г, листья сенны 15 г, трава золототысячника 0,4 г, трава хвоща 24 г; порошок по 37,5 г, во флаконе вместимостью 150 мл и порошок по 75 г, во флаконе вместимостью 300 мл, в картонной коробке 1 флакон."
Милк ОФ монокомпонентный, но подействует ли он на меня? Подскажите, т.к. методом проб и ошибок это опасно для ребенка, долго и дорого. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Зубова Ольга
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 2:17 pm
Откуда: г.Самара
Контактная информация:

Ср авг 11, 2010 12:16 pm

Мил-Пар

В русской инструкции лактация в противопоказаниях не значится.

Активные вещества лекарства: Магния гидроксид + Парафин жидкий (Magnesium hydroxide + Paraffin liquid)
На зарубежном сайте совместимости лекарственных средств и ГВ e-lactancia указано, что Магния гидроксид и Парафин жидкий безопасны для применения в период грудного вскармливания и не влияют ни на лактацию, ни на ребенка.
Однако следует избегать длительного использования парафина жидкого, так как он ухудшает всасывание жирорастворимых витаминов А, D, E, что неблагоприятно как для матери, так и для ребенка. В период приема препарата эти витамины нужно принимать дополнительно.
Аватара пользователя
Зубова Ольга
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 2:17 pm
Откуда: г.Самара
Контактная информация:

Ср авг 11, 2010 12:17 pm

Совместимость остальных лекарств посмотрю попозже, если никто не напишет раньше :)
Аватара пользователя
Зубова Ольга
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 2:17 pm
Откуда: г.Самара
Контактная информация:

Ср авг 11, 2010 12:59 pm

Агиолакс

В русской инструкции написано: в период беременности и лактации применять с осторожностью.

В состав входят подорожник и сенна.
Подорожник нигде при лактации не запрещается, более того, я даже нашла его в составе одного из лактогонных чаев.
А вот сенну Сара Розенталь в книге "Грудное вскармливание" рекомендует полностью исключить при грудном вскармливании.
Ольга Горхиян

Ср авг 11, 2010 2:12 pm

Спасибо. Скажите, если мне все же ничего кроме сенны, александрийского листа, крушины не поможет, то как это будет отражаться на ребенке?
Аватара пользователя
Зубова Ольга
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 2:17 pm
Откуда: г.Самара
Контактная информация:

Ср авг 11, 2010 2:50 pm

Остальные лекарства я еще не посмотрела пока.

Как будет отражаться на ребенке - уточним у врачей...
Аватара пользователя
Зубова Ольга
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 2:17 pm
Откуда: г.Самара
Контактная информация:

Ср авг 11, 2010 5:37 pm

Крушину тоже рекомендуется полностью исключить.
Аватара пользователя
Зубова Ольга
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 2:17 pm
Откуда: г.Самара
Контактная информация:

Ср авг 11, 2010 5:49 pm

Ольга, наш врач рекомендует кушать больше овощей, фруктов, ягод, и только на фоне этого обычный дюфалак.
Аватара пользователя
Зубова Ольга
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 2:17 pm
Откуда: г.Самара
Контактная информация:

Ср авг 11, 2010 6:07 pm

Депурафлукс

- крушина, сенна - запрещена,
- анис, тмин, кориандр, фенхель - лактогонные средства,
- мята - уменьшает лактацию
- золототысячник, хвощ - не нашла
Аватара пользователя
Зубова Ольга
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 2:17 pm
Откуда: г.Самара
Контактная информация:

Ср авг 11, 2010 6:14 pm

Калифиг (Canfig)

В инструкции написано: С осторожностью назначают препарат беременным и кормящим грудью женщинам.

В составе: сенна, гвоздика, инжир, мята.

- сенна - запрещена,
- мята - уменьшает лактацию
- на гвоздику нет запретов,
- инжир можно, но у некоторых детей бывает на него аллергия.
Аватара пользователя
Зубова Ольга
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 2:17 pm
Откуда: г.Самара
Контактная информация:

Ср авг 11, 2010 6:18 pm

Милк оф магнезия
(Действующее вещество: Магния гидроксид (Magnesium hydroxide))

На e-lactancia указано, что Магния гидроксид безопасен для применения в период грудного вскармливания и не влияют ни на лактацию, ни на ребенка.
Ольга Горхиян

Пт авг 13, 2010 12:15 pm

Спасибо за рекомендации врача, но если все было бы так просто. Во-первых, питанием мой кишечник не спровоцируешь (пробовала неоднократно), во-вторых педиатр рекомендовала диету, дабы не спровоцировать колики и т.д., из овощей мне можно кабачки, укроп и петрушку, из фруктов: яблоки, груши, бананы, да и те печеные, никаких ягод! От дюфалака - 3 дня сильнейшего метеоризма.
Из последних новостей: ни Мил-Пар ни Милк Оф Магнезии в нашемгороде нет((, что делать не знаю, пока обхожусь клизмами (1 раз в 2 дня) но уже в отчаяньи((
Аватара пользователя
Зубова Ольга
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 2:17 pm
Откуда: г.Самара
Контактная информация:

Пт авг 13, 2010 2:46 pm

А как на счет свеклы? Не едите? А то свекольный салат с растительным маслом очень хорошо действует. Или добавлять побольше растительного масла в другие блюда.

А на счет коликов и их связи с диетой - это весьма спорный вопрос :)
Колики сейчас принято считать больше психологическим, чем физиологическим дискомфортом. Многие мамы замечали, что даже самая строгая их диета не помогала справиться с коликами. Они бывают почти у всех малышей и сами собой проходят примерно к 3 месяцам. Диету есть смысл держать, если у вас в семье есть случаи аллергии или у ребенка уже есть признаки аллергии.

Про колики можно почитать здесь:
http://akev.ru/content/view/386/30
http://akev.ru/content/view/385/30

Может, они окажутся для вас не такими уж и страшными, зато можно будет разнообразить свой рацион и постепенно приучать кишечник работать самостоятельно...
Ольга Горхиян

Вс авг 15, 2010 7:16 am

У ребенка признаков аллергии нет, я сама аллергик, но не пищевой, если так можно выразиться. Я уже сама провожу параллель между своим питанием и коликами, и тоже понимаю, что это мало связано, если не кушать откровенную провокацию)).
Педиатр сказала, нельзя ничего красного и желтого, поэтому свекла была исключена. Но я начну понемногу и ее кушать. Я каждый день прибавляю с утра по одному новому продукту. Вчера банан съела сырой, не печеный. Сегодня блинчик.
Растительное масло ем со всеми кашами, т.к. сливочное запретили.
Скажите, ч почему педиатр запретила мне все продукты коровы: говядину, молоко, масло, ряженку, варенец, а также курицу и яйца (это до месячного возраста)?? Это из-за возможных проблем с животиками детеныша или из-за возможной аллергии?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс авг 15, 2010 9:29 am

Таких диет для кормящих не существуют. В должны ограничить большое количество жидких молочных продуктов (не более 500 мл), продукты, которые провоцируют проблемы у ребенка, продукты с консервантами и крсителями и продукты, которые Вы сами не переносите. Всё. Мясо есть обязательно, курицу и яйца также (если вообще в принципе ели раньше). То есть, Ваш рацион фактически должен быть таким, какой был до беременности, кроме некоторых продуктов.
Вот тут немного информации накидал по питанию
http://yko.ucoz.ru/publ/1-1-0-8

Там же есть файлы ВОЗовских методическ по питанию беременных и кормящих.
https://яковлевяя.рф/
Ответить