Можно ли восстановить лактацию?

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Сорокина Мария

Пн июл 19, 2010 8:38 pm

Восстановить лактацию или как минимум значительно увеличить объем молока обычно возможно, но это большой труд, т..е. это зависит от вас, от того, сколько сил вы сможете в это вложить, от поддержки которую вы получаете, плюс от того, как будет вести себя ребенок, сможете вы или нет.

дело в том, что , если ребенок получает бутылочку, он не очень-то охотно и не очень-то верно может сосать грудь. Он может привыкнуть к "Легкому" молоку из бутылочки. (открыл рот и сразу потекло) Соска тоже играет свою негативную роль в деле релактации - ведь так ребенок сосал бы грудь и насасывал бы молоко, а он сосет соску и никакого молока не насасывает.

К тому же у него может оказаться испорченным захват груди, поэтому необходимо сперва наладить захват, а затем уже начинать релактацию. Возможно, что изначально молока у вас было мало, Т.к. в роддоме был докорм смесью и ребенок приучился сосать грудь так же, как бутылку, делая неправильные движения языком и таким образом не может высосать достаточно молока сам. В такой ситуации критически важно вызвать консультанта, который помог бы исправить захват и то, что вы называете "вялое сосание". Есть ли у вас возможность вызвать консультанта? В каком вы городе живете? Есть ли в вашем городе консультант АКЕВ например ?
вот список (на двух страницах)
http://akev.ru/content/category/5/16/76/
http://akev.ru/content/category/5/16/76/50/50/

исправив захват, вы сможете добиться, чтобы ребенок высасывал достаточно из груди и вам не приходилось сцеживаться. Возможно, чтобы помочь ребенку не путаться в особенностях сосания груди и бутылки, вам придется научиться докармливать его не из бутылочки, а например из шприца, или ложки. НЕкоторые находят удобным докорм из чашки; существует также способ докорма прямо у груди через трубочку например. Обычно консультант может показать способ докорма и вы можете выбрать то что вам более удобно.

ПОсле того как уберутся сцеживания и захват станет верным, можно будет начать снижать объем докорма.

НАпишите пожалуйста, есть ли возможность вызвать очного консультанта или хотя бы прийти самой в группу поддержки. Если в списке АКЕВ нет консультанта, скажите в каком вы городе живете, может быть поищем в других списках.
Юлия-Иваново

Сб июл 24, 2010 7:12 am

Подскажите, пожалуйста, сколько будет стоить вызов консультанта по ГВ на дом?
Сорокина Мария

Сб июл 24, 2010 1:42 pm

Юлия-Иваново
это очень зависит от региона. По Москве я бы могла вас сориентировать, а например по Иваново - нет. Вы можете позвонить консультантам и узнать, список городов http://akev.ru/content/category/5/16/76/
ЕленочкаЕленочка

Ср авг 11, 2010 12:21 pm

Добрый день!Сначала думала Вам позвонить, а потом решила написать, т.к. по телефону боюсь забуду что-то упомянуть. У меня следующая ситуация...Дочка моя родилась в срок, доношенная,роды были естественные, была сразу приложена к груди и все время в роддоме, круглосуточно была со мной. Молоко пришло на 4й день. Дочка грудь сосала с удовольствием но после сосания постоянно плакала, выгибалась. Я подумала ,что молока ей не хватает и стала докармливать смесью. Докорм давала сначала всего 1 раз в сутки. Докорм дочка ела с удовольствием и я сама себя убедила, что дочь голодная. Так прошел наш первый месяц..Потом у нас резко открылась диарея, дочка какала по 10-12 раз в день, а то и больше, кал был жидкий ,водянистый. Нас осматривало много врачей, мы сдавали кал на анализ в поликлинике и нас поставили диагноз дисбактериоз. Выписали лекарства. Мы их пили, но лучше не становилось. Позже я сдала кал на лактазную недостаточность и она у нас подтвердилась. Гастроэнтеролог сказала, что понос был именно из-за этого. Сказала кормить безлактозной смесью, а самой сесть на диету без сахара и молока. Дочка стала кушать безлактозныю смесь и кал у нее нормализовался. Дочка ела смесь уже 4 полноценных кормления в день и в один прекрасный день она перестала днем брать грудь - плакала, извивалась, крутила головкой. Ночью кушала только грудь. Видимо от того что днем грудь не опорожнялась, молока становилось все меньше и в итоге оно ушло...Не совсем, если сцедить - то немного можно, но кормить уже не могу(((Скажите, возможно ли мне при такой ситуации возобновить грудное вскармливание или про него можно забыть?

Ах да, последние 2 дня дочка вновь стала брать грудь, но молока там нет и она сосет буквально минуту. И брать грудь стала по-другому.Дочке почти 3 мес.

Очень буду Вам благодарна за ответ. С уважением, Елена.
Сорокина Мария

Ср авг 11, 2010 2:06 pm

Добрый день!

да, если ребенок берет грудь, обычно возможно вернуть грудное кормление, возможно не в полном объеме, а возможно и в полном. Залог успеха - получится ли у вас давать смесь не из бутылочки. Есть много разных других способов шприц, ложка, чашка.

еще важный момент - грудь на успокоение, берет ли ее ребенок. есть ли соска. получится ли давать грудь почаще. контакт кожа к коже.

вот например посмотрите подборку ссылок http://www.gvinfo.ru/perehod_na_gv

может быть вам прямо консультанта по ГВ на дом вызвать? :wink:
ЕленочкаЕленочка

Ср авг 11, 2010 7:33 pm

Соску мы не признаем)Контакт кожа к коже есть. Единственное - я не могу заниматься только ей, т.к. у меня еще есть старший ребенок. Сегодня она грудь сосала, пустую, но сосала))я чувствую ,что ей это нужно.
Сорокина Мария

Ср авг 11, 2010 9:44 pm

что соски нет это здорово для ГВ!
грудь можно давать на засыпание и пробуждение, плюс если пописала=покакала.

а у вас есть слинг? со слингом можно заниматься двумя одновременно )))

это замечательно что девочка сосет. в принципе можно попробовать сцеживаться немножко, пусть это будет даже одна ложка.

там в подборке есть истории релактации даже с нуля.
Гость

Чт авг 12, 2010 5:39 pm

для Мария Сорокина

Слинг у меня есть, но то ли я неправильно его надеваю, то ли еще что, но она в нем лежать отказывается - плачет((есть еще кенгуру, но в нем я пока боюсь ее носить. Я пью апилак и млекоин, всякие чаи для лактации, прикладываю но молоко не приходит(даже когда она сосет оно вроде как начинает приходить а потом куда-то девается(((
Илона Ильченко

Пт авг 13, 2010 1:27 pm

Девочки, очень хорошее средство для восстановления лактации - таблеточки на основе маточного молочка пчел, называются "Апилак", мне посоветовали в аптеке, стоят около 100 рублей! Эффект есть! Я пропила курс 15 дней, если раньше молока было ну очень мало и оно накатывало какими-то волнами, то теперь дитё наедается и я даже начала сцеживаться после (молочко в пакетик и в морозилку), советую!
Сорокина Мария

Пт авг 13, 2010 1:59 pm

ира
Мария Сорокина писал(а):посмотрите подборку ссылок http://www.gvinfo.ru/perehod_na_gv

может быть вам прямо консультанта по ГВ на дом вызвать? Wink
Сорокина Мария

Пт авг 13, 2010 2:04 pm

Гость
а кормить в слинге получается?
еще есть слинг шарф, гораздо безопаснее для ребенка чем кенгуру, плюс многим детям нравится находится вертикально,а слинг-шарф поддерживает ос всех сторон, прямо как руки мамы.
кстати, если есть слинг с кольцами, можно его использовать как дополнительную поддержку попка в слинге, а спинку вы придерживаете рукой). большинство детей действительно не любят лежать горизонтально, когда не спят ))) но тем не менее слинг может помочь как частичная поддержка. )))

насчет питья разных средств, это не так эффективно как прикладывание ребенка ;) прикладывание и хорошее сосание - самое эффективное. что значит молоко куда-то девается? ребенок-то глотает его?
сейчас девочка прикладывается как часто? получается ли чтобы она приклаыдвалась чаще?

получилось ли посмотреть подборку?
не думали о вызове очного консультанта?
ЕленочкаЕленочка

Пт авг 13, 2010 7:28 pm

Подборку посмотрела, спасибо))сегодня мы с ней вообще 2 раза всего прикладывались - больше не получилось(а то что молоко девается...ну вот она начинает кушать, молоко вроде чуть-чуть придет, она его глотает, глотает, а потом перестает глотать и просто сосет, не глотая,а потом начинает плакать.
Сорокина Мария

Сб авг 14, 2010 1:19 am

ЕленочкаЕленочка
ок, пока два, давайте каждый день увеличивать это число!
про молоко = все правильно, приходит прилив, затем он заканчивается. наверное, вы даете тогда вторую грудь, когда плачет?

а нет ли у вас возможности несколько раз в день стимулировать грудь , сцеживаться?
ЕленочкаЕленочка

Сб авг 14, 2010 8:10 pm

да, я сцеживаюсь. Вот сегодня ночью заметила что из груди молоко закапало, я ее приложила, она пососала чуть-чуть. Днем раза 4 сегодня прикладывала, слышала как она глотала, стала ощущать приливы опять, небольшие, но уже что-то))))
Ответить