Каждый день борьба за молоко! Помогите сохранить ГВ пож-т!!!

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Lisa
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 8:22 am
Контактная информация:

Чт окт 07, 2010 8:36 am

Пож-та, помогите сохранить ГВ и повысить лактацию! Нам 6 недель, молока становится меньше с каждым днем! В начале месяца груди были хорошо наполнены, при нажатии струйки шли, малыш быстро и охотно ел, сцеживала остатки каждый раз, потом был стресс, молока резко стало меньше, нечего сцеживать, стала пить чаи для лактации хипповские, лактовит, крапиву, апилак, млекоин, чай с молоком, орехи грецкие и т.п. Делаю все возможное, но молока становится меньше и меньше, сейчас под утро не всегда накапливается грудь так, чтобы была переполнена. Есть весы - каждое кормление взвешиваю малыша, раньше еще съедал по 120гр (2 недели назад), сейчас еле доходим до 100!, а со второй половины дня - до 80 можем не дотянуть, хотя даю уже 2 груди за одно кормление, ребенок есть по часу и больше, вяло - чувствую, что ждет приливы.. Раньше при кормлении вторая грудь подтекала, сейчас нет! ПОМОГИТЕ, пож-та! Что делать?? Как мне сохранить ГВ и лактацию? Очень хочу кормить только грудью! Пытаюсь сцеживаться молокоотсосом каждый раз после кормления, но сцеживать удается молоко только утром по 10-20 мл, и то не всегда, с левой груди часто ничего вообще не удается сцедить. Что делать? Каждый день - борьба за молока, каждое кормление боюсь, что не накормлю малыша, в течение дня часто приходится давать докорм своим сцеженным молоком, а под вечер всегда, т.к из грудей может съесть всего 30 гр! Помогите советом, пож-та!!!
Аверкова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 9:49 am
Откуда: г.Омск
Контактная информация:

Чт окт 07, 2010 9:59 am

Lisa ,здравствуйте.
Пожалуйста уточните вес малыша при рождении,убавку веса в роддоме, вес в месяц и сейчас.Посчитайте сколько раз за сутки ребенок писает и сколько раз "стул".Какой объем докорма в сутки? Даете ли вы смесь , воду? Докорм из бутылочки? Соску сосет ребенок?Какой режим кормлений?
Аверкова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 9:49 am
Откуда: г.Омск
Контактная информация:

Чт окт 07, 2010 1:17 pm

Мне кажется Вам стоило бы почитать вот эту статью :
http://akev.ru/content/view/95/52/ и эту:
http://akev.ru/content/view/91/52/
Объективными критериями достаточности молока являются прибавки веса(не менее 500 г. в месяц) и пописы 8-12 за сутки.
То, что грудь у Вас перестала наливаться -это абсолютно нормальное явление для установившейся лактации.Долгое сосание ребенком груди тоже один из вариантов нормы.
Lisa
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 8:22 am
Контактная информация:

Чт окт 07, 2010 5:33 pm

Добрый вечер, спасибо Вам огромное за ответ!!! При рождении наш вес 3850, при выписке 3665, в месяц 4750, сейчас 5390. Мокрых пеленок у нас больше 8-10 в сутки, но мы пьем дополнительно воду из бутылочки, стул раньше был каждый день несколько раз, а сейчас (уже около недели) раз в 1-2 дня, при этом малыш часто сильно кряхтит, тужится, у него не получается сходить - он начинает плакать, а когда сходит - стул жидкий (как в первый месяц). Смесь не даю, только докармливаю своим сцеженным молоком 2-3 раза в сутки от 20 до 60 мл за раз, т.к при сосании груди малышом даже за час он может высосать только 30мл! При этом грудь совершенно мягкая, при нажатии на сосок вытекает каплями! Ощущение такое, что лактация не установилась, а наоборот, постоянно сбивается, т.к. груди почти всегда мягкие (кроме утра), и молоко то есть в груди то нет - смотрю по тому, как малыш ест - может час сосать одну грудь и съесть из нее только 35 гр, отнимаю от груди - плачет, просит еще, последнюю неделю все время даю вторую грудь, после кормления взвешиваю ребенка - съедает меньше 100гр, при том, что раньше с удовольствием съедал и по 120 и больше, даже сейчас по утрам если груди полные, то может съесть и 150!. Стал более капризный, после кормления плачет. Приливы не постоянны, заметила, что бывают дни, когда молока очень мало, груди наполняются очень плохо, вечером приходится кормить сцеженным молоком.
Ребенок капризно ведет себя у груди, плохо берет сосок, почти всегда он остается в скошенной форме (как помада), при кормлении малыш постоянно наглатывает воздух, газики мучают после каждого кормления, не знаю, что делать с прикладыванием, не получается сделать так, чтобы малыш широко открыл ротик при захвате. Соску не выпускает из ротика с роддома.
Еще у нас была молочница - могло ли это как-то сказаться на лактации? Я в растерянности, в каждое кормление боюсь, что не смогу накормить досыта малыша(( Очень не хочу давать ему смеси, хочу кормить грудью как можно дольше.
Еще с роддома кормлю по режиму - через 3 часа, сцеживаюсь для стимуляции лактации, но сцедиться получается только утром и не с каждой груди, всегда по-разному, хочу очень перейти на режим по требованию и без сцеживания, но боюсь, что так потеряю совсем молоко.
Аватара пользователя
Волошиненко Лиана
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 10:05 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Пт окт 08, 2010 3:22 am

почти всегда он остается в скошенной форме (как помада), при кормлении малыш постоянно наглатывает воздух, газики мучают после каждого кормления, не знаю, что делать с прикладыванием, не получается сделать так, чтобы малыш широко открыл ротик при захвате. Соску не выпускает из ротика с роддома.
Вы из какого города? Лучшим выходом в такой ситуации будет очная консультация специалиста по ГВ.
Вот тут Вы можете посмотреть , если в Вашем городе консультанты и как с ними связаться.
БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ГВ
КУРС консультантов по ГВ в госуниверситете
скайп-консультрование по вопросам ГВ и перинатальной психологии
8-981-946-66-02 :)
milky-help.org
Lisa
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 8:22 am
Контактная информация:

Пт окт 08, 2010 5:48 am

Лиана, спасибо за ссылку! Я из Москвы, я как раз хотела пригласить консультанта по ГВ, можете ли Вы кого-нибудь порекомендовать?
Еще вопрос к Вам - возможно ли перейти с режима кормления "по режиму" на "по требованию" в моем случае так, чтобы не повредить лактации? И вопрос по сцеживанию - если ребенок съел всю грудь, все равно пытаться ее сцедить или нет? И если наоборот, в груди осталось молоко, а сцедиться не было возможности, надо ли давать в следующем кормлении ту же грудь, чтобы до конца ее опорожнить или очередную?
Насколько это нормально, что к следующему кормлению грудь мягкая, не наливается?
Аватара пользователя
Волошиненко Лиана
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 10:05 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Пт окт 08, 2010 10:23 am

Описанные Вами ощущения и симптомы могут быть и нормой, но в Вашей ситуации, учитывая
почти всегда он остается в скошенной форме (как помада), при кормлении малыш постоянно наглатывает воздух, газики мучают после каждого кормления, не знаю, что делать с прикладыванием, не получается сделать так, чтобы малыш широко открыл ротик при захвате. Соску не выпускает из ротика с роддома.
скорее всего потребуется коррекция сосания груди, тут Вам как раз и поможет опытный консультант. Кого-то конкретного не смогу Вам рекомендовать, но но то, что это должен быть консультант именно АКЕВ - это точно :) за наших я спокойна)
БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ГВ
КУРС консультантов по ГВ в госуниверситете
скайп-консультрование по вопросам ГВ и перинатальной психологии
8-981-946-66-02 :)
milky-help.org
Lisa
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 8:22 am
Контактная информация:

Пт окт 08, 2010 3:57 pm

Спасибо, я поняла Вас, буду искать консультанта АКЕВ. Лиана, а может ли форма пустышки, которую так любит сосать малыш (а у нас она скошенная нуковская), влиять на захват им соска? Может из-за этого он отсасывать сосок в форму помады?
Аватара пользователя
Волошиненко Лиана
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 10:05 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сб окт 09, 2010 9:22 am

Lisa
дело не в форме пустышке , а самом факте ее существования(
способ сосания пустышки принципиально отличается от способа сосания груди.
Аватара пользователя
Nikki
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 9:49 pm
Откуда: Питер
Контактная информация:

Пн ноя 29, 2010 10:27 am

У меня тоже стало уменьшаться количество молока, мама мне купила апилак, спросила у врача, сказала можно, подскажите он помогал кому-нибудь?
Аватара пользователя
Волошиненко Лиана
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 10:05 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Пн ноя 29, 2010 2:48 pm

Nikki
Вам уже был ответ на подобный вопрос:
Мальченко Полина писал(а):
Лучший лактогон - частые прикладывания ребенка. Ни один препарат, БАД и чай не поможет, если малыш редко прикладывается и неэффективно сосет. Кроме того всегда нужно сначала убедиться, что молока действительно не хватает, прежде чем предпринимать какие-то действия.
да и в другой теме Вы сами отвечали на такой вопрос:
Nikki писал(а):
Илона Ильченко писал(а):Девочки, очень хорошее средство для восстановления лактации - таблеточки на основе маточного молочка пчел, называются "Апилак"
Я его тоже принимала, когда был лактационный кризис, очень хорошо помогает, молочка много было. Он еще и иммунитет укрепляет, что тоже важно.
Почитала Ваши сообщения в соседних темах, не поняла , в чем в итоге вопрос?
Как наладить лактацию? Вы получили множество рекомендаций.:wink:
Вот тут Вы найдете список телефонов консультантов в Вашем городе.
Ответить