Какой д.б. стул у грудных детей?

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн окт 04, 2010 8:34 am

Елена О. писал(а):И такая ситуация только по вечерам, но я думаю у них же тоже должна быть какая то разрядка, выброс отрицательных эмоций, у нас видимо так это проявляется
да, похоже на колики. Нет стандартных методов борьбы с коликами, но по крайней мере пробовать помогать малышам мы должны. У Сирсов описан наиболее полный перечень методов борьбы с коликами. Причем очень часто у одного и того же ребенка сегодня-завтра один из методов помогает облегчить состояние, а на в другие дни уже надо пробовать что-то другое. Если у вас нет книги Сирсов "Ваш малыш от рождения до двух лет", я могу вам сбросить главу про колики в электронном виде. А вообще книга настолько хороша (уход, кормление, лечение, общение и пр.), что стОит приобрести её домой. (др. Сирс - американский педиатр, его жена Марта - консультант по ГВ, они -родители 10х детей, если мне память не изменила)
Fly
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 3:42 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт окт 05, 2010 10:24 am

у меня есть вся книга в ворде - могу поделится. в их книге они про 8 детишек по моему пишут, может потом еще родили) книжка действительно очень стоящая - мне очень помогает. если надо пишите на мыло trofimova-darya@mail.ru
а ситуация с Еленой у нас очень похожа, Галина скажите почему Вы спросили про вертикально взять? у нас как раз малыш успокаивается если его взять и поносить чуть чуть, потом опять начинает плакать - кладешь на грудь - а он еще больше начинает кричать и грудь плюет. мне кажется он уже хочет спать - но не может уснуть потому что ему мешают газы. мы так себя ведем каждый вечер и на протяжении 3-4 часов как правило(((
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср окт 06, 2010 5:04 pm

Fly писал(а):а ситуация с Еленой у нас очень похожа, Галина скажите почему Вы спросили про вертикально взять?
до того, как Елена написала про то, что это происходит только по вечерам, у меня было еще предположение, что это может быть рефлюкс. Если бы при вертикальном ношении стало лучше, это подтвердило бы догадку.
Fly
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 3:42 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт окт 07, 2010 10:50 am

а как точно определить рефлюкс? у нас так, малыш успокаивается когда его взять вертикально
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт окт 08, 2010 4:28 pm

Fly
гастроэзофагеальный рефлюкс - это заброс пищи из желудка в пищевод, причина чаще всего - незрелость ЖКТ или нервной системы. Иногда этот процесс болезненный, поэтому вызывает плач во время кормления, бросание груди. Часто помогает более вертикальные позы при кормлении, не класть на горизонтальные поверхности после еды. Но есть одно но. Если рефлюкс есть, то он проявляется очень часто и не привязан к времени суток. А у вас, как я поняла, только по вечерам?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт окт 08, 2010 4:30 pm

Fly писал(а):в их книге они про 8 детишек по моему пишут, может потом еще родили)
да, скорее всего вы правы, не вспомнила, откуда у меня в голове взялась инфа про 10 :)
Fly
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 3:42 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср окт 13, 2010 10:38 am

Галина Нестеренко писал(а):Fly
гастроэзофагеальный рефлюкс - это заброс пищи из желудка в пищевод, причина чаще всего - незрелость ЖКТ или нервной системы. Иногда этот процесс болезненный, поэтому вызывает плач во время кормления, бросание груди. Часто помогает более вертикальные позы при кормлении, не класть на горизонтальные поверхности после еды. Но есть одно но. Если рефлюкс есть, то он проявляется очень часто и не привязан к времени суток. А у вас, как я поняла, только по вечерам?
нет, не только по вечерам. днем малыш тоже так себя ведет. а вот ночью кушает нормально. я все списывала на то, что он пытается пукнуть - а не получается и поэтому он так себя ведет. вот и сейчас, проснулись в пол десятого - покушали, сходили в туалет, в 10-30 я поняла что ре хочет опять спать - глаза трет, они покраснели, зевает, капризулит - положила на грудь - начал кричать и извиваться, пососал минуты 3 и опять в крик - одела, укачала на балконе. проснулся через 2 часа - поел минут 5-7, начал ногами дрыгать - покакали (какает на руках в позе столбика - редко лежа не просыпаясь ночью и если ножки прижимаю), помылись - предложила опять грудь - минуты 3 пососал и бросил - пободрствовали около полутора часов - опять зевать начал, в общем повторилось все тоже самое - сейчас спит на балконе. вот так днем он и ведет себя. засыпать на груди не хочет - редко и обычно это бывает перед вечерней прогулкой и на ночь он сосет грудь по полтора два часа, при этом я его укачиваю еще обычно.... при этом бывает это так, что он может уснуть от укачивания без груди. Вчера к примеру мы искупались - я его прям в ванной в полотенце покормила на машинке стиральной (обычно визжать начинает когда одеваешь, поэтому сначала подкармливаю прежде чем выйти), вышли - положила на подушку дальше кушать - а он опять начал грудь плевать - т.е. он ее даже не брал, в итоге я прям на коленях вместе с ним начала подушку качать и малыш отрубился моментально.... причем мы тут прошлись по врачам-все у нас нормально и в кишечнике не так много газов нам сказали. правда в голове нашли маленькую кисточку - сказали что она не должна его беспокоить. у меня складывается такое впечатление, что ребенок просто не хочет кушать, но хочет спать. кормить получается в среднем сейчас раз в 2-3 часа, обычно как проснулся, бодрствует полтора два часа и опять я его пытаюсь покормить - а он не ест. когда ночью беспокоит животик - кушает чаще, может каждый час сосать пока не прокакается
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср окт 13, 2010 3:17 pm

Fly
прибавки у вас в норме?
из того, что вы описали, я бы сделала такой же вывод, как и вы: ребенок хочет спать, а не есть (возможно, у вас сильный окситоциновый рефлекс, который вызывает сильные приливы в груди, когда ребенок начинает сосать)
выход - укачивать, со слингом это проще. и еще таким деткам важно не перегуливать - тогда они быстрее засыпают
Fly писал(а):Вчера к примеру мы искупались - я его прям в ванной в полотенце покормила на машинке стиральной (обычно визжать начинает когда одеваешь, поэтому сначала подкармливаю прежде чем выйти),
вы очень чуткая мама и адаптируете ситуацию под потребности ребенка, прислушивайтесь к себе - вы хорошо чувствуете малыша :wink: .

Кстати, поскольку мой нынешний младенчик такой же, как и у вас, - не засыпает с грудью - в основном под укачивания, а просто качать ходить скучно, я уже начала делать базовые шаги степ-аэробики с малявкой в слинге :lol:
Fly
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 3:42 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт окт 14, 2010 6:12 am

мы растем не по дням а по часам, родились 3400, сейчас почти 8 кг -нам 3 месяца будет. про приливы вы правы-они сильные-думаете поэтому бросает грудь? слинг-надо пробоавть-мне честно говоря не удобны они-большая грудь, пробовала карман-Максу в нем не понрапвилось
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт окт 14, 2010 6:24 am

Fly писал(а):про приливы вы правы-они сильные-думаете поэтому бросает грудь?
такое часто бывает :wink: как правило, со временем ситуация меняется: малыш лучше справляется с приливами да и приливы не такие сильные.
Fly писал(а):слинг-надо пробоавть-мне честно говоря не удобны они-большая грудь, пробовала карман-Максу в нем не понрапвилось
когда мой "ездил" только вертикально, нам очень помогал слинг-шарф - так вертикально и приматывались, сейчас он уже чаще засыпает лежа - беру слинг с кольцами. Думаю, вам стоит вызвать слингоконсультанта на дом или побывать на мастер-классе (там можно опробовать разные модели слингов), можно также узнать, где проводятся ближайшие встречи кормящих, - там обычно много слингомам - они всегда рады помочь :) (у меня самой грудь немаленькая, но обычно она мне в слинге не мешает :) )
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт окт 14, 2010 6:28 am

да, забыла про укачивания дописать. Пробуйте разные варианты. Если ребенок не перегулянный, попробуйте без укачиваний (лечь рядом, обнять или припеленать ручки и тихонько попеть-пошептать что-то). Укачивать можно сидя: кладете на колени подушку и сверзу малыша и качаете. Или на фитмяче, если есть дома. У нас каждый раз по-разному :lol: - так что приходится выдумывать. Может, вы своё что-то изобретете, поделитесь со мной :wink:
Fly
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 3:42 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт окт 14, 2010 7:18 am

на подушке качаю) на руках качаю, рядом лечь - фиг он лежать будет - сразу кричать начинает, пеленание ненавидит)))) в общем у нас укачивается на руках или подушке, потом когда я устаю я его кладу на ту же подушку или в коляску (если надо одеться чтобы пойти на улицу гулять) или в шезлонг и ногой качая одеваюсь))) еще если не могу успокоить обычно иду в ванну и включаю воду - он успокаивается от нее. а так - я думаю ничего нового не смогу сказать)все индивидуально - но азы общие
студентка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:55 am
Контактная информация:

Пт окт 15, 2010 8:21 pm

Добрый день!
очень нужна консультация.
Ребенку 3 недели. Несколько дней назад начался частый беспричинный плач, наверное колики. Сегодня на подгузнике в стуле обнаружила темно-зеленые пятна. Полезла в интернет и вычитала, что нормальный стул у новорожденного это сметаннообразный. А у нас с рождения, после микония, с хлопьями, какой то створожившийся.
2 вопроса:
1 - про зелень в стуле
2 - про хлопья.
Может у нас с рождения что то не так?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сб окт 16, 2010 5:43 am

студентка
плач привязан ко времени суток или к кормлению (до, после)?
стул у вас нормальный.
студентка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:55 am
Контактная информация:

Сб окт 16, 2010 6:06 am

Галина, спасибо что быстро откликнулись!
Галина Нестеренко писал(а):студентка
плач привязан ко времени суток или к кормлению (до, после)?
вечером, часов в пять и под утро. Плач начался буквально несколько дней назад. Может колики или погода?
Галина Нестеренко писал(а):стул у вас нормальный.
Галина, скажите, чем объясняется темная зелень в стуле.
Я про консистенцию стула даже не заморачивалась, пока не полезла в интернет читать каким он должен быть, а там на всех сайтах пишут что сметаннообрзный. А у нас вода с хлопьями. От чего так может быть? Ребенок на ГВ по требованию. Может это признак какой-то. Во время беременности мне ставили гиперэхогенность кишечника плода., потом правда вроде все в норме стало
Ответить