Какой д.б. стул у грудных детей?

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сб окт 16, 2010 8:34 am

студентка писал(а):вечером, часов в пять и под утро. Плач начался буквально несколько дней назад. Может колики или погода?
плач длительный? с грудью-укачиваниями успокаивается?
Зелень постоянно? подгузник был свежезапачканный, памперс или многоразовый?
студентка писал(а):Во время беременности мне ставили гиперэхогенность кишечника плода.,
практически единственный объективный показатель работы жкт - прибавка веса, как я писала выше. взвесьтесь досрочно, если это вас сильно беспокоит, напишите нам прибавку.
Про грудничковый стул где-то была хорошая статья, но, к сожалению, сейчас нет возможности поискать (попробую попозже, когда дети лягут спать), можете поверить мне на слово вы описываете обычный стул грудничка, у большинства из которых сметанообразный стул появляется месяцев после трех, а то и после введения прикорма.
студентка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:55 am
Контактная информация:

Сб окт 16, 2010 2:26 pm

плач около 40 минут с перерывами пососать грудь. Но грудь не успокаивает, она ее сосет нервно, бросает и снова плачет. Выгибается, ногами дрыгает.
Зелень появилась вчера вечером. Ничего особенного в пищу не потребляла. Подгузник был свежеиспачканный обычный.
правда сегодня пока зелени не было.
студентка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:55 am
Контактная информация:

Сб окт 16, 2010 8:57 pm

Вот сглазила. Опять вечер, опять зелень ярковыраженная. Что же это такое?
Галина, пожалуйста, если найдете статью, поделитесь.
Прибавку в весе я не знаю - весов дома не имею, но это Вы спрашиваете для проверки недоедания? Недоедание я исключаю, т.к. мы на ГВ по требованию, прикладываний более 10 в сутки, "пописов" также более 10.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс окт 17, 2010 5:35 am

стул грудничка
студентка писал(а):Вот сглазила. Опять вечер, опять зелень ярковыраженная. Что же это такое?
вечером у вас колики, вы часто прикладываете к груди, отсюда зелень. Попробуйте какое-то время предлагать одну и ту же грудь, если малыш будет соглашаться сосать ее. Если нет - то и в зелени в этой нет ничего страшного
студентка писал(а): но это Вы спрашиваете для проверки недоедания?
я это практически всегда спрашиваю :) прибавки - самый объективный показатель для меня, поскольку я не вижу вашего кормления и вашего малыша
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс окт 17, 2010 1:17 pm

+1
Нужна прибавка ребенка. Тогда уже думать что и как.
Кроме груди, что еще давали или даете ребенку из еды?
Речь идет даже о разовых введениях в рацион.
Как часто стул у ребенка?
https://яковлевяя.рф/
студентка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:55 am
Контактная информация:

Пн окт 18, 2010 11:05 am

Яков Яковлев
кроме груди ничего не даю.
Стул как считать? У нас иногда по несколько капель бывает. И именно жидкий такой. А так при мерно раз 5 полноценно испачканных подгузников за сутки.
Мне с прибавкой пока трудно сказать - весов дома нет. Будем сейчас искать.
Я правильно понимаю, что если прибавка будет маленькой, то есть подозрение дисбактериоза?
И еще вопрос, Галина говорила про заднее молоко, что зелень может от этого появляться, т.е. от того что заднего молока не добирает. Но я одну грудь в течении часа -полтора предлагаю. Может зелень появится из-за ошибок в прикладывании?
студентка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:55 am
Контактная информация:

Пн окт 18, 2010 11:18 am

Может мне стоит обратится в поликлинику?
Я просто пытаюсь разобраться, все ли у нас в порядке. В поликлинике врач старой закалки сидит. Если она училась по старым учебникам, то точно скажет что наш стул ненормальный. И назначит кучу исследований и лекарств мне и ребенку.
Еще раз опишу наш стул. Нормально ли что он
жидкий водянистый с комочками как крупенчатый творог или такими мелкими хлопьями, но весь одного цвета охры и была зелень в стуле пару дней. Сейчас опять не наблюдается. Слизи не было и нет.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн окт 18, 2010 1:01 pm

студентка писал(а):Может мне стоит обратится в поликлинику?
нельзя ли обратиться в поликлинику, чтобы взвеситься, не сообщая подробностей про стул?
студентка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:55 am
Контактная информация:

Вт окт 19, 2010 5:41 pm

сегодня взвесились.
Со дня рождения за 3 недели набрала 330г.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср окт 20, 2010 9:18 am

студентка
это от минимального веса или от веса при рождении? Чтобы мы не путались, распишите по датам, пожалуйста.
Дата рождения - вес
Дата - минимальный вес
19.10 - вес.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср окт 20, 2010 9:20 am

студентка писал(а):Может зелень появится из-за ошибок в прикладывании?
боли при кормлении нет? Глотки вы слышите?
Галина Нестеренко писал(а):Попробуйте какое-то время предлагать одну и ту же грудь, если малыш будет соглашаться сосать ее.
вот эту рекомендацию пока применять не стоит, предлагайте в каждое кормление вторую грудь после того, как на первой закончились глотки
студентка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:55 am
Контактная информация:

Ср окт 20, 2010 9:34 am

прибавку считала от веса при рождении
вес при рождении 28.09 - 3550
минимальный вес 30.09 - 3330
вес 19.10 - 3880

При кормлении как глотает я слышу.
Иногда при кормлении выгибается, бросает грудь, плачет. Но так как это не каждый раз, то я думаю что это боль не связана с кормлением.

Галина Нестеренко
скажите а с чем связана рекомендация предлагать вторую грудь? просто я читала (или вы где то писали), что проблемы могут быть из-за того что ребенок не досасывает заднее молоко. Если предлагать каждый раз новую грудь, то вероятность потребления заднего молока уменьшается.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср окт 20, 2010 12:39 pm

студентка писал(а):скажите а с чем связана рекомендация предлагать вторую грудь? просто я читала (или вы где то писали), что проблемы могут быть из-за того что ребенок не досасывает заднее молоко. Если предлагать каждый раз новую грудь, то вероятность потребления заднего молока уменьшается.
частое чередование груди рекомендуется при маленьких прибавках и риске недоедания. Когда я увидела вашу прибавку 300 грамм, решила, что пока вам рано устанавливать длительные дежурства груди, но поскольку считаем мы от минимума, то получается прибавка 550 грамм за три недели при минимальной недельной 125 гр, так что рекомендация с частым чередованием вам скорее всего не подойдет, возвращаемся к редким чередованиям груди. (хорошо, что вы быстро ответили по прибавкам, надеюсь, я не запутаю вас)
После того, как глотки на груди уредились или прекратились, можно еще вот такое сжатие использовать
студентка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:55 am
Контактная информация:

Чт окт 21, 2010 10:42 am

Галина Нестеренко
я так понимаю, что у нас прибавка нормальная. И стул не вызывает беспокойства, т.к. его водянистость это от недобора заднего молока (лактазная недостаточность)?
Буду реже чередовать грудь и со временем стул нормализуется.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт окт 21, 2010 12:05 pm

студентка писал(а):я так понимаю, что у нас прибавка нормальная. И стул не вызывает беспокойства,
абсолютно :)
студентка писал(а):Буду реже чередовать грудь
не всегда, но часто это помогает убрать зелень
студентка писал(а):и со временем стул нормализуется
мне трудно сказать, нормализуется ли он в вашем понимании, в моем - у вас и сейчас нормальный грудничковый стул (возможно, Яков еще что-то скажет по этому поводу, если я не права)
Ответить