Я в отчаянии!Молока все меньше!Помогите!

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Светулька

Пт сен 10, 2010 1:57 am

Здравствуйте уважаемые консультанты!На вас большая надежда.Мы родились 27 мая 2010 года,беременность и роды прошли без проблем,грудь прекладывали в зале,были на раздельном пребывании.Вес при рождении 3420,за первый месяц набрали 1200,в три месяца мы весили 6 кг.Сейчас нам 3,5.Педиатр говорит,что вес в норме...НО...последние 5 недель груди пустые,раньше молока было много,при кормлении из другой груди текло,сейчас такого нет.Были частые лактостазы,перестала сцеживаться и очень была рада,что лактостазы ушли,только видимо этим я разучила грудь давать столько же молока сколько раньше...Ждала ,когда спадет лактокриз,но увы...молоко ,то есть,то нет,а сейчас вообще все время мало!Сынок сосет соску.У груди стал быстро засыпать,или не берет её,или берет сосок не ест,играется,улыбается."Пустую" грудь долго не сосет.Стул 3-4 раза в день,не обильный.Диурез думаю в норме,подгузники полные. Ночью кормлю с 2 грудей,так как одной ему мало,начинает кричать.Днем гудь может не просить и по 5 часов,кормлю насильно.Пропила Млекоин-без эффекта,пью чаи для лактации,стараюсь много пить-эффект очень не значительный.Стала пренимать Апилак (3 день)пока результатов нет.Может надо отучать от соски?Прикармливаю Мика милком(1 раз в день)съедает ВСЕ!Все время кулачки во рту,видимо скоро зубки,но ребенок ведет себя спокойно,часто смеется.Раньше кричал часто,до 2 месяцев,может на жару..На данном этапе вес не знаю.Нервничаю и не могу настроить себя на позитив,вслух говорю себе,а сама не очень верю :cry: :cry: :cry: Стала сцеживаться по ночам,после кормления -за два сцеживания 60 мл.Есть подозрение на ВЧД,в понедельник едем проверять,может из-за этого у сыночка снижение аппетита?Может мне стоит больше кушать или чаще?,я набрала в весе,стала пышкой.Боюсь расползти еще болше,сменила гардероб.
Аватара пользователя
Втулова Анастасия
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 8:35 am
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Пт сен 10, 2010 7:53 pm

Светулька писал(а):Может надо отучать от соски?
Светулька, Вы мыслите в верном направлении!
Раньше сцеживания давали дополнительную стимуляцию груди, компенсируя недостаточное сосание ребенка. То есть работали за ребенка - он сосал соску, а Вы сцеживали грудь. Вы ушли от сцеживаний - и правильно сделали - но стимуляции груди стало недостаточно, и она стала сокращать выработку молока.
Не надо есть больше и пить лишнего. Убирайте соску, прикладывайте сыночка перед сном и при пробуждении, чередуйте грудь по глотаниям. То, что даете обе груди - правильно, можно и еще менять, если малыш не наелся. И днем так тоже можно делать.
Светулька писал(а):берет сосок не ест,играется,улыбается
Дети после тех месяцев очень часто себя так ведут под грудью. Сосать нормально соглашаются в основном во сне - пользуйтесь этим. Засыпает, но не отпускает грудь - так полежите рядом, почитайте книжку, пусть сосет.
Светулька

Вс сен 12, 2010 4:41 pm

Спасибо за квалифицированный ответ.Так и делаю..Просто лактокриз затянулся и стало откровенно страшно,особенно после рассказов подруг о том,что у них таким образом молочко сошло на нет.Почти все знакомые на ИВ.Буду бороться! СПАСИБО!!!!! Как Вы считаете (по статистике) у меня не все потеряно?буду ли снова молочной мамой?
Аватара пользователя
Втулова Анастасия
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 8:35 am
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Пн сен 13, 2010 7:34 pm

Светулька
по статистике - не бывает тех, у кого все потеряно! :D
Бывает или нежелание что-то делать, что-то менять, или отсутствие поддержки и неквалифицированные советы.
Так что Вы самая что ни на есть молочная мама и ничто не мешает ею оставаться. :D
Аватара пользователя
Втулова Анастасия
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 8:35 am
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Пн сен 13, 2010 7:34 pm

Светулька
по статистике - не бывает тех, у кого все потеряно! :D
Бывает или нежелание что-то делать, что-то менять, или отсутствие поддержки и неквалифицированные советы.
Так что Вы самая что ни на есть молочная мама и ничто не мешает ею оставаться. :D
Terra
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 9:33 pm
Контактная информация:

Пн ноя 01, 2010 9:44 pm

Светулька, ну во-первых, Вы уже молодец! немногие мамы до вашего возраста могут докормить! ;)
если хотите чтобы было больше - не сцеживайте ночью, лучше пусть рядом лежит и кушает сколько влезет! причем с 3-8 - самое главное!
Апилак - должен помочь! подождите до недели, он и Вас успокоить может..
Варите еще себе компоты - они отлично увеличивают молочко и бульоны! Только все делайте именно с настроем что это поможет!
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср ноя 03, 2010 9:07 am

Terra писал(а):Варите еще себе компоты - они отлично увеличивают молочко и бульоны!
БОльшое количество жидкости не равно большому количеству молока. Кроме того, большое количество жидкости может угнетать выработку окситоцина, а соответственно мешать выведению молока из груди.
Все продукты пчеловодства являются сильными аллергенами, поэтому не желательно их использовать в качестве лактогонов.
Светулька

Ср ноя 03, 2010 4:55 pm

О,Боже,а сцеживаюсь ночью с мыслями о большем притоке молока !!!все...прекращаю...нам скоро 5,5 мес и опять лактокриз...устала,переживаю,что кроха не получает нужное,хотя мы уже на докорме.
Просто кошмар!в поликлинике по моей просьбе дали план кормления по ступеням!!!!я ужаснулась...оказывается я должа давать сынуле от 700-1000 мл молока в день!у меня за неделю столько не наберется((((!!!от переживаний опять нет молока!весим 7.500
Terra
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 9:33 pm
Контактная информация:

Вс ноя 07, 2010 10:37 pm

Галина Нестеренко писал(а):
Terra писал(а):Варите еще себе компоты - они отлично увеличивают молочко и бульоны!
БОльшое количество жидкости не равно большому количеству молока. Кроме того, большое количество жидкости может угнетать выработку окситоцина, а соответственно мешать выведению молока из груди.
Все продукты пчеловодства являются сильными аллергенами, поэтому не желательно их использовать в качестве лактогонов.
в компоте, равно как и в бульоназ - не главное жидкость! они - питательны!потому и помогают при малом количестве молока его увеличить! это очень старый и проверенный рецепт - и я вовсе не сказала что их надо много - нет! просто надо каждый день!
что касается апилака и продуктов пчеловодства - да, аллерген сильный,. но я пока не слышала ни одного отзыва, чтобы была аллергия. это я к тому, что во-первых, все равно врач определи можно или нет, а во-вторых, если мама не аллергик, попробовать можно, вреда не будет!
Terra
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 9:33 pm
Контактная информация:

Пн ноя 08, 2010 7:12 pm

пожалуйста! :) это вы без издевки, я надеюсь;)
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт ноя 09, 2010 1:00 pm

Terra писал(а):в компоте, равно как и в бульоназ - не главное жидкость! они - питательны!потому и помогают при малом количестве молока его увеличить! это очень старый и проверенный рецепт - и я вовсе не сказала что их надо много - нет! просто надо каждый день!
Количество молока зависит исключительно от гормонов. Может, вы поделитесь механизмом влияния бульонов и компота на количество вырабатываемых гормонов? А также уточните, на какие именно гормоны влияют данные два блюда.
Terra писал(а):но я пока не слышала ни одного отзыва, чтобы была аллергия.
у скольких мам вы применяли данный продукт?
Terra писал(а): во-вторых, если мама не аллергик, попробовать можно, вреда не будет!
аллергиком может быть ребенок. Реакция может развиться в том числе до отека Квинке. Вы, давая такие советы, отвечаете за такое развитие событий?
Terra
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 9:33 pm
Контактная информация:

Вт ноя 09, 2010 4:41 pm

Галина Нестеренко, давайте поспокойнее, ок? :D
я тут Вам никаких теорий доказывать не буду!
это что э получатеся - не хватает гормона- нет молока, и все, прощай ГВ?
мне про бульоны, компоты и чаи объясняли врачи еще в роддоме!
может тогда Вы мне объясните, почему когд человек хорошо и правильно питается у него молочка достаточно? (в основном)?
про апилак - я не сама его назначаю)девочки спрашивают советы, все делятся своими! препарат хороший, одобренный минздравом! и каждый сам решает для себя и своего ребенка!
также самое аллергия вплоть до отека может ять на любой продукт!
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт ноя 09, 2010 5:21 pm

Terra писал(а):я тут Вам никаких теорий доказывать не буду!
а мне и не надо ничего доказывать. Все уже давно доказано. Ознакомиться с механизмом лактации можно, например, здесь: физиология лактации
Terra писал(а):это что э получатеся - не хватает гормона- нет молока, и все, прощай ГВ?
Причин для нехватки гормонов во время лактации не так уж много:
1. Самая распространенная - неэффективное или недостаточное сосание.
2. Серьезные проблемы с гормональной системой у мамы (порядка 3% женщин имеют такие проблемы, хотя многие из них кормят частично грудью и лишь какая-то часть докорма смесью).
Terra писал(а):может тогда Вы мне объясните, почему когд человек хорошо и правильно питается у него молочка достаточно? (в основном)?
В блокадном Ленинграде детей выкармливали без бульонов и компотов. Да еще и мамы-кормилицы ходили по домам спасали детей, мамы которых умерли от голода.
Terra писал(а):про апилак - я не сама его назначаю)девочки спрашивают советы, все делятся своими! препарат хороший, одобренный минздравом! и каждый сам решает для себя и своего ребенка!
любые лекарственные препараты, к которым относится и апилак, должен назначать врач после очного осмотра, как минимум.
Последний раз редактировалось Нестеренко Галина Вт ноя 09, 2010 6:05 pm, всего редактировалось 3 раза.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт ноя 09, 2010 5:23 pm

Terra писал(а):препарат хороший, одобренный минздравом!
хотела попросить Вас предоставить ссылки на исследования, доказавшие его эффективность для увеличения лактации, но, как я поняла, Вы ничем не собираетесь обосновывать свои советы (кстати, не припомню, чтобы его рекомендовали где-то, кроме стран бывшего СССР)
Ответить