что я делаю не так???

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

kul-lv
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 6:05 pm
Контактная информация:

Пн ноя 15, 2010 9:38 am

сегодня муж обещал купить новый молокоотсос! может быть причина была в его неисправности???)))
Аватара пользователя
Nikki
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 9:49 pm
Откуда: Питер
Контактная информация:

Ср ноя 17, 2010 1:09 pm

Сейчас стала чаще приклывать к груди малыша, прикорм я немного ввела. Сцеживаться молокоотсосом боюсь, поскольку и так молока мало, а после него вообще малышу ничего не останется.
kul-lv
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 6:05 pm
Контактная информация:

Ср ноя 17, 2010 8:35 pm

Nikki писал(а):Сейчас стала чаще приклывать к груди малыша, прикорм я немного ввела. Сцеживаться молокоотсосом боюсь, поскольку и так молока мало, а после него вообще малышу ничего не останется.
ну так вы молоко сцеженное не выливайте, а ребеночку в следующее кормление отдавайте. мне лично очень помогло именно сцеживание. Я пробовала сцеживаться в перерывах между кормлениями, но очень быстро отошла от этого. Пару раз получалось, что только сцежу, и малышка просыпается, и начинаешь носиться как угорелый с этими бутылочками. Поэтому пользовалась молокоотсосом только после кормления, когда была уверена, что ребенок сыт. Сначала буквально граммульки сцеживаются, но недели через 2-3 результат стал очевиден! а малышу вашему сколько? как мне кажется, мои "молочные" проблемы были из-за того, что первый месяц ребенок спал постоянно и грудь не стимулировал. сейчас мы наоборот, редко спим, и (ттт) дело то наладилось!!!
Shugar
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 6:24 am
Контактная информация:

Ср ноя 17, 2010 9:36 pm

Сейчас читаю разные форумы - у кого какое мнение и опыт по поводу сцеживания! КТо говорит, что из-за этого молоко пропадает, кто говорит, что наоборот лактацию стимилирует
А выяснять самой как-то боязно((
Аватара пользователя
Мальченко Полина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 9:27 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Чт ноя 18, 2010 7:43 am

kul-lv, добрый день!
Вы правы, в таком возрасте малыша, если лактация еще не установилась до этого (т.е. грудь не начала полностью работать только на сосание ребенка и перестала накапливать молоко между кормлениями), то устанавливается сейчас. То, что теперь не получается вызвать прилив отсосом тоже может быть с этим связана.
Понимаю, что было удобно каждый раз оставлять молоко и выходить в любой момент. И все-таки необоснованные сцеживания могут вести к гиперлактации, а она поверьте доставляет много проблем.
Просто теперь вам придется заранее планировать выходы (впрочем как и всем кормящим мамам, т.к. далеко не все могут оставить каждый день по 100-150 мл, это действительно много для сцеживания!), сцеживаться за пару дней на порция молока (на те же 100-150 мл), ну или продолжать сцеживаться каждый день и наморозить несколько порций на ваши несколько уходов. Малыш растет, по идее может по-дольше обходится без вас, т.е. если все-таки нужно внезапно уйти.а сцеженного нет, значит уходите не более чем на 2,5-3 часа. А с полугода и на по-дольше, т.к. кто-то сможет кормить малыша прикормом например.
Последний раз редактировалось Мальченко Полина Чт ноя 18, 2010 7:52 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мальченко Полина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 9:27 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Чт ноя 18, 2010 7:49 am

Shugar писал(а):Сейчас читаю разные форумы - у кого какое мнение и опыт по поводу сцеживания! КТо говорит, что из-за этого молоко пропадает, кто говорит, что наоборот лактацию стимилирует
А выяснять самой как-то боязно((
Shugar, вообще-то при хорошо сосущем ребенке, когда молока ему хватает (прибавляет в весе, достаточно писает и какает) регулярно сцеживаться не нужно, хоть после кормления, хоть раз в сутки, но много - в любом случае не нужно. Т.к. это действительно увеличивает количество молока, можно расцедить грудь очень сильно, потом просто встанет новая проблема как уйти от бесконечных сцеживаний, т.к. они трудозатратны, требуют времени и грудь иногда начинает болеть, молока приливает много, могут быть застои.
Сцеживания обоснованы: если ребенок плохо сосет, его нужно докармливать сцеженным. Ребенок не может рассосать застой. Маме нужно заморозить молоко на случай длительной отлучки или просто оставить порции в холодильнике. Если мама релактирует или наблюдается истинная нехватка молока, даже если ребенок хорошо и часто сосет может потребоваться дополнительная стимуляция груди.
Shugar
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 6:24 am
Контактная информация:

Чт ноя 18, 2010 11:02 pm

Вот у меня как раз ситуация с истинной нехваткой молока - его и так нет, что уж говорить о сцеживании
Пью сейчас чаи и апилак, жду результатов((
Аватара пользователя
Nikki
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 9:49 pm
Откуда: Питер
Контактная информация:

Пт ноя 19, 2010 9:19 am

Вот тоже не понимаю, врач мой говорит, что сцеживаться, если молока мало не нужно, лучше для ребенка оставить, все так по-разному говорят...
Shugar, а что вы за чаи пьете и апилак, поделитесь?
Аватара пользователя
Мальченко Полина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 9:27 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Пт ноя 19, 2010 9:53 am

Shugar и Nikki, добрый день! Думаю, что вам нужно просто немного разобраться в физиологии лактации. Сцеживания - это не удаление молока из груди в ущерб ребенку, а дополнительная стимуляция груди, дополнительное опустошение с целью увеличить количество молока. При недостатке молока сцеживаться порой действительно имеет смысл (при этом сцеженное отдавать ребенку!). Накопление молока между кормлениями в итоге может привести к снижению его количества. Почитайте вот этот материал http://breastfeeding.narod.ru/climber.html http://breastfeeding.narod.ru/milkprod.html http://breastfeeding.narod.ru/supplydemand.html
Лучший лактогон - частые прикладывания ребенка. Ни один препарат, БАД и чай не поможет, если малыш редко прикладывается и неэффективно сосет. Кроме того всегда нужно сначала убедиться, что молока действительно не хватает, прежде чем предпринимать какие-то действия.
Последний раз редактировалось Мальченко Полина Пт ноя 19, 2010 5:10 pm, всего редактировалось 1 раз.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт ноя 19, 2010 4:56 pm

Shugar
Вам лучше создать свою тему и подробно описать все, что Вас беспокоит. Консультанты помогут разобраться с проблемами и вопросами, касающимися Вашего кормления.
Shugar
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 6:24 am
Контактная информация:

Вс ноя 21, 2010 12:10 pm

nikki
отредактировано модератором:
2. Не специалистам (гостям форума, не являющимся членами АКЕВ) запрещается рекомендовать лекарственные препараты, лактогонные средства, народные методы лечения и т.п. А также не специалистам запрещается консультировать мам.
Правила общения на форуме
мальченко полина
так в том-то и дело, что к груди прикладываю часто, из-за этого и волнуюсь
Аватара пользователя
Мальченко Полина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 9:27 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вс ноя 21, 2010 5:57 pm

Shugar, добрый вечер! Я тоже предложу вам завести свою тему, описать в ней вашу проблему и мы с вами будем подробно разбирать именно вашу ситуацию. Вы посмотрели статьи по ссылкам выше?
Есть есть желание разобраться, в новой теме расскажите пожалуйста: По какой причине считаете, что молока не хватает? Сколько ребенку? Распишите пожалуйста прибавки веса (можно и роста) по месяцам? На сколько часто днем и на сколько часто прикладываете ночью? Не больно ли кормить?
Очные консультации в Санкт-Петербурге
Консультации в telegram и WhatsApp +79118428226
Аватара пользователя
Nikki
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 9:49 pm
Откуда: Питер
Контактная информация:

Пн ноя 22, 2010 10:36 pm

Мальченко Полина писал(а):Shugar и Nikki, добрый день! Думаю, что вам нужно просто немного разобраться в физиологии лактации. Сцеживания - это не удаление молока из груди в ущерб ребенку, а дополнительная стимуляция груди, дополнительное опустошение с целью увеличить количество молока. При недостатке молока сцеживаться порой действительно имеет смысл (при этом сцеженное отдавать ребенку!). Накопление молока между кормлениями в итоге может привести к снижению его количества. Почитайте вот этот материал http://breastfeeding.narod.ru/climber.html http://breastfeeding.narod.ru/milkprod.html http://breastfeeding.narod.ru/supplydemand.html
Лучший лактогон - частые прикладывания ребенка. Ни один препарат, БАД и чай не поможет, если малыш редко прикладывается и неэффективно сосет. Кроме того всегда нужно сначала убедиться, что молока действительно не хватает, прежде чем предпринимать какие-то действия.
Спасибо за рекомендацию и статью, почитала. Может быть действительно врач говорит, что-то не так... :roll:
kul-lv
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 6:05 pm
Контактная информация:

Ср янв 19, 2011 12:51 pm

Вновь появилась причина вам написать.. ребенок отказывается от груди. кричит так, что мне соседи в стенку стучат, выгибается, хотя вижу, что ребенок голоден (пальчики сосет, характерно так причмокивать начинает, покрикивать). стоит только лечь с ней рядом, даже грудь не успеваю достать - отворачивается и начинает кричать. почитала аналогичные вопросы в форуме, да, были у нас гости в выходные. но после того, как они разъехались, ребенок сутки кушал спокойно, сама поворачивалась ко мне.. и с ребенком я одна сижу, мы втроем живем - я, муж, дочка. вечером только супруг с ней возится, а так постоянно я. случилось это в понедельник - до обеда кушала нормально, а потом как отрезало.. ребенок постоянно на руках, кричит, кое как укачиваю и в сонную вкладываю грудь, немного кушает. вчера нам сделали прививку. уже на нее грешила, может нездоровится ребенку, но проблема появилась до нее! весь день хожу с ребенком на руках и плачу, не могу ничего сделать уже третий день..
kul-lv
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 6:05 pm
Контактная информация:

Ср янв 19, 2011 1:59 pm

нам 5 месяцев, родились 3600, выписались из роддома с весом 3400, сейчас весим 7200. прибавки по месяцам - 600, 1000, 1200, за последние 2 месяца еще 1200. сейчас измерила температурку - 37. может и в самом деле нездоровилось ребенку??? кое как покормила с пеленального стола, на весу.. на кровать потом перенесла, как она присосалась как следует..
Ответить