Что с моим ребенком?

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Zhdele

Пт ноя 12, 2010 10:34 am

Дочке 1 год. Вес 9 кг, рост 77 см. Ест все (мясо, овощи, фрукты, творог, каши) + ГВ по требованию (в основном перед сном и в ночное время). Жидкость вообще не пьет ни какую, иногда пару глотков воды может сделать, наверное хватает грудного молока (хотя меня это тоже немного настораживает). Примерно месяцев с 11 стала срыгивать (можно даже сказать ребенка рвет) после того, как пососет грудь. Происходит это обычно в вечернее время, перед сном. Желудок в это время у нее не переполнен, т.к. ужинает за 2 часа до укладывания. Сосет примерно 5 мин. и сразу же все назад, иногда еще не успевает дососать и ее рвет. После этого не капризничает и вроде бы дискомфорта не испытывает, больше грудь не даю, укладываю, просыпается через 1-2 часа, сосет в полудреме и все нормально. Иногда конечно бывает и ночью срыгивает и утром, но это редко, в основном перед сном. Что это такое? В более раннем возрасте у нас никаких срыгиваний не было, а сейчас вот так... У знакомой так было, врач сказала завершать ГВ, а наша педиатр вообще ничего не говорит по этому поводу.
Fly
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 3:42 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн ноя 22, 2010 11:07 am

Zhdele
напишите мне на мыло trofimova-darya@mail.ru, но я не врач
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн ноя 22, 2010 3:36 pm

ГВ тут не при чем.
ПРоблема в чем-то другом.
https://яковлевяя.рф/
Fly
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 3:42 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт ноя 23, 2010 7:47 am

Яков а это не может быть рефлюкс? мне кажется надо сделать узи брюшной полости и попасть к гастроэнтерологу... извините что влезаю, а то девушка так отчаянно просит помощи...
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт ноя 23, 2010 9:20 am

Fly
вообще рефлюкс обычно бывает с рождения, а к этому возрасту наоборот - проходит или сильно уменьшается :roll:
Гость

Чт ноя 25, 2010 9:37 am

Fly писал(а):мне кажется надо сделать узи брюшной полости и попасть к гастроэнтерологу...
Так как нам год, только что прошли полное обследование у всех врачей + анализы, УЗИ. Все нормально, по УЗИ вообще все отлично, кал сдавали на копрограмму (анализ конечно не идеальный, но тоже не так страшно сказали), у гастроэнтеролога были, разводит руками, все твердит про какие-то стрессы у ребенка (ну у нее это излюбленная тема - любую проблему объяснять стрессом), еще сказала сдать кровь на внутриутробные инфекции (может чего найдут), а педиатр против (кровь то из вены нужно брать). А вы как думаете?
Zhdele

Чт ноя 25, 2010 9:40 am

Гость писал(а):Fly писал(а):
мне кажется надо сделать узи брюшной полости и попасть к гастроэнтерологу...

Так как нам год, только что прошли полное обследование у всех врачей + анализы, УЗИ. Все нормально, по УЗИ вообще все отлично, кал сдавали на копрограмму (анализ конечно не идеальный, но тоже не так страшно сказали), у гастроэнтеролога были, разводит руками, все твердит про какие-то стрессы у ребенка (ну у нее это излюбленная тема - любую проблему объяснять стрессом), еще сказала сдать кровь на внутриутробные инфекции (может чего найдут), а педиатр против (кровь то из вены нужно брать). А вы как думаете?
Это мое сообщение, сначала зашла без измени.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт ноя 25, 2010 11:46 am

Гость писал(а):еще сказала сдать кровь на внутриутробные инфекции (может чего найдут)
внутриутробные инфекции - те, которые передались в утробе матери, думаю, за 11 месяцев они бы проявились
Zhdele

Пт ноя 26, 2010 10:22 am

Галина Нестеренко писал(а):внутриутробные инфекции - те, которые передались в утробе матери, думаю, за 11 месяцев они бы проявились
Галина, а как они проявляются?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сб ноя 27, 2010 12:39 pm

Так же как и все инфекции у детей: плохой набор веса, "беспричинная" тем-ра, плохой анализ крови-мочи да и просто плохое самочувствие ребенка
Fly
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 3:42 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср дек 01, 2010 11:35 am

это ответ одной моей знакомой "мой тоже срыгивает часто

после кормления бдю..
сразу стучу по спинке и при малейшем кашле

заметила, что срыгивает после того как съест что-то твердое и после этого начинает сосать, возможно, это твердое до конца не провалилось в желудок и служит вызовом рвотного рефлекса.

Еще иногда что-то сгрызет после этого))

ГВ не при чем, в год все равно надо что-то сосать, и срыгивать может после чего угодно, после бутылки, например"
Ответить