Отлучение в 2г.9мес.

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Бочарова Наталия
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 10:59 am
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Пн янв 10, 2011 10:02 pm

Здравствуйте! Уважаемые консультанты, помогите пожалуйста! Задумываться об отлучении сына начала еще в возрасте его 2,5 года. Сейчас ему 2,9.
Он очень активный ребенок с холерическим складом темперамента. Весь в движении. Любит общаться со взрослыми и детьми, никого не боится. Никогда не думала, что появятся проблемы у родителей, с тем как его отдавать в сад и отлучить от груди.
В сад пробовали отдавать в октябре 2010, две недели прокричал до хрипоты, и сама я водила его непоследовательно, сначала отсавила в группе на час, потом сама с ним осталась, потом муж его опять оставил (отрывали силой), после чего я ним неделю просидела в группе, при этом он находится у меня на руках, и боялся что я исчезну, в сад шли с ужасной истерикой каждый день, и по вечерам он продлжал поторять что не хочет туда идти. В итоге забрали его из сада до февраля (в апреле мне необходимо на работу).
В итоге решили сначала месяц оставить его в покое, после чего в декабре начать отлучение от ГВ и к середине января я надеялась закруглится. До 2,3 лет сына кормление у нас было исключительно комфортным и по частоте довольно средним.
Дело в том что после неудачного эксперимента с садом, сынок стал очень часто и очень долго сосать грудь, что стало приносить мне дискомфорт и даже муки. Но я в тот период все это перетерпела, и когда увидела что сына успокоился, начала форсировать отлучение, с целью заблаговременно его отлучить без конфликтов, а потом еще через месяц отдать в сад.
Про сад я рассказала для полноты картины, чтобы объяснить, с каких пор мне стало неприятно кормление. Сейчас я испытываю от этого процесса только досаду, боль в сосках и невысыпания по ночам. Прочитала кипу литературы, многие статьи с этого сайта, в теории все понимаю. даже консультировалась с психологом, где мне стало понятно, что я не выношу малейшего плача сына, если не даю ему просимое, из-за чувства вины.
Не могу понять о его готовности или неготовности отлучится. Часто разговариваю с ним, объясняю про молочко, которое уже заканчивается, так как сынок вырастает, перед ночами говорю, что сися будет спать, мама тоже и игрушки и сынок тоже. Вообщем работа ведется непрестанно.
На данный момент картина такая, сын полностью усвоил, что он большой, что сосать долго нежелательно, что маме бывает это больно.
Днем практически проблем нет, пъет молоко коровы, кефир, на обеденный сон с готовностью идет, но не ложится, уснет очень редкое если покачаю. Но во время дневного сна он просыпается по нескольку раз (это у нас с рождения), и все года я в этих перерывах даю ему грудь для дльнейшего сна, а сейчас вот не стала давать - плачет, обижается и дальше не спит. Чаще всего днем теперь не спит без сиси, ждет вечера.
И вот вроде дневные проблемы разрешены, не могу сказать что на Ура, но все-таки...
А теперь о вечере и ночи. После вчерашней ночи, когда мне пришлось 5 раз проснуться, и каждый раз по полчаса сынок сосал, мне стало очень плохо. Я не высыпаюсь который раз. Сосет он потому, что слегка проснувшись, не может сам потом заснуть (хотя вечером засыпает иногда и сам).
На четвертый раз я не выдержала и начала ругаться (так как сосок не отспускает даже на привычные наши с ним слова, что "все-сынок, сися уже дала молочко, ты наелся, спи, и она будет спать и делать еще молочко"...). Я начала почти кричать, типа:"что происходит, ты можешь оставить сисю в покое, да и я спать хочу, ты что в малыша превращаешься что-ли?", он после этого отпускал уже пустую вымученную грудь, отворачивался, но через полминуты опять умолял сисю.
Сдалась, опять дала, мне уже очень плохо, такое чувство, что из меня жилы тянут, и эгоизм присутствует, надеюсь что ребз мой сейчас скоренько насосется и даст мне наконец поспать. А он в слезы. Решила настоять на своем, тк еще хлеще получилось, он тогда встал в полпятого утра и спать больше не собирается. Включила ему мульты, а сама дремала еще часок.
Простите меня за длинную повесть, но иначе передать свои проблемы не получается. Вообщем, сегодня утром из-за невысыпания и злости наорала на дитенка ни за что, да еще и ударила по попе (хотя не практикую ни то ни другое). Подумала, что надо что-то делать. Купила в аптеке левомицетин и успокоительное для себя. При сыночке, объясняя ему, что сися давно болит намазала соски левомитецином. Весь день сынка даже не подходил ко мне с просьбой пососать, но вот к вечеру попросил настойчиво. Я показыаю грудь, он спрашивает про горькое лекарство, отвечаю, что сися лечится и лечится будет еще долго и молочко уходит совсем.
Уснул не без слез, с хождением на кухню жарить оладушки ему (это все поздно вечером), но дойдя до кровати свалился и отрубился. Сейчас вот пишу Вам и думаю, как быть при его просыпании ночью. Я готова к тому, чтобы продолжать начатое, но если честно боюсь, что ночью или истерика начнется или он опять встанет и пойдет играть. Если попросит кушать (Еду), то дам ему и ночью с удовольствием, только бы все сработало.
Вообще у меня с ним очень ласковые отношения, он любит прислонятся к моему голому животу, когда я его укладываю, то глажу, рассказываю сказки про него же самого или про то как прошел его день или как пройдет завтраший день... Днем мы вместе, часто играем, танцуем, кувыркаемся, книги читаем, рзговариваю с ним, много объяснять стараюсь. Он ко мне очень привязан, бабушек дедушек у нас нет, муж обожает сыночка, по возможности играет с ним в ролевые игры, но сын плохо относится к моим уходам, плачет, дже при учете, что такие уходы случаются раз вдва месяца максимум на час-1,5.
Я написала очень пространственно письмо, возможно в нем много лишнего, но мне думается, что психолог на основании этого текста сумеет понять, можно ли мне сейчас вот так резко довершать начатый процесс. То есть я сейчас намазалась и больше от этого отходить не хочу. Знаю, что резкое отлучение травмтично может быть, но может наш случай, это как раз не совсем уж резкое :-). Прочитала уйму стаей на вашей сайте, знаю, что плохо отлучать резко, но постепенно у меня не получается, так как у него как маятник, то он вроде готов без сиси жить, а то присосется прямо как "пиявка". Самое главное, что мне физически и психологически это стало неприятно, даже думется, что какой-то природный мой личный рубеж подошел к тому, что пора кончать ГВ, а вот сынка по-моему придерживается другого мнения. Его-то рубеж может и 4 годам прийти, а мой уж за гранью... Прокомментируйте пожалуйста ситуацию, как выйти в данный момент из нее без сильных потерь для психики ребенка! Помогите!(Завтра я еще дополню свой пост отчетом о предстоящей ночи, когда я решилась не давать градь совсем. )
Бочарова Наталия
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 10:59 am
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Вт янв 11, 2011 6:46 pm

Ночь прошла со скандлами, было очень тяжело сынку и мне. Пол утро я сдалась и предварительно вымыв грудь дала ему, с условием, что это ненадолго. Имеет ли смысл изредка идти на попятный. или невзирая на любые ночные слезы и просбы - не отступать от своего плана. Не расциниваются ли ребенком мои попятные, как понимание того, что "если очень хочется - то можно"? Помогите пожалуйста выроботать верную стратегию в этот нелегкий для нас обоих период!!!
Тишко Анна
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 5:21 pm
Откуда: Краснодарский кр. Павловская
Контактная информация:

Вт янв 11, 2011 8:42 pm

Сочувствую, Вам , Наталия. Тяжелый у вас сейчас период и у малыша. Хорошо, что вы не прячете это в себе, а стараетесь найти верное решение.
Спасибо, за столь подробное описание, это помогает лучше понять вашу ситуацию.
Вы замечательная, заботливая мамочка и 2г9мес ГВ это замечательный вклад в физическое и психическое здоровье малыша!
Основная проблема в вашем отлучении, что вы не пришли к какому то решению. Вроде бы решили, но сомневаетесь. А ребенок чувствует ваши колебания и от этого ему не легче.
Судя по описанию, ваш малыш уже не очень зависим от груди, но еще не готов с ней прощаться. А участившимися ночными кормлениями, он пытается компенсировать недостающие ему дневные. Ведь ночью ему сложно себя контролировать. Но скорее всего, ваши переживания по поводу завершения кормления и провоцируют его ночные зависания.
А почему вы решили отлучаться до садика? Вы не рассматривали вариант похода в сад с сохранением ГВ. У многих мама резко уменьшается желание отлучать, после освоения детсада? Их вполне устраивает меньшее количество прикладываний и малышу спокойней (ведь мама не отказывает в груди, она просто на работе).
Еще ребенок привык, что мама всегда рядом и естественно болезненно реагирует на разлуку.
Смотрите на состояние и самочувствие ребенка - это самый верный индикатор. А ночные истерики ни вам ни ему, на мой взгляд не приносят пользы.
Тишко Анна
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 5:21 pm
Откуда: Краснодарский кр. Павловская
Контактная информация:

Вт янв 11, 2011 8:48 pm

Может ли муж вам помогать ночью? Может он его успокоить без вас? Покачать? А уж если совсем не справиться, тогда приходите вы и успокаиваете грудью?
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Вт янв 11, 2011 10:38 pm

Бочарова Наталия
как Вы ребенку рассказали о своем решении завершить кормления грудью?
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Бочарова Наталия
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 10:59 am
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Ср янв 12, 2011 11:50 pm

Анна, спасибо Вам за теплые слова!
Муж "исключен"; если сынок спит с ним рядом а я, например, в душе, то при первых ворочениях ребенка муж истошно зовет меня. Совершенно не выносит плача ребенка любого происхождения. То есть в данный момент я специально живу в квартире своего отца (мы с мужем гостим в городе у родителей, он ночует у мамы своей, а я у своего отца :-). Видимся днем помногу, это мы так отдыхаем друг от друга...).
Живем отдельно, чтобы процесс отлучения произошел без него (без мужа) абсолютно сознательно, то есть желателен готовый результат, ну и может еще каждодневный отчет о происходящем. Сами понимаете, что успокоить и покачать он его не может, тем более что ребз требует только меня.

По поводу сада я скажу так: для себя я так и считала все время, что ГВ оставлю, для расслабухи ребенку, для защиты от инфекций (тем более старший медперсонал в саду рекомендует до трех лет не отлучать на ночь, как раз для лучшей адаптации), НО я больше не могу выносить как раз ночные сосания, а во время сада они гарантированно участятся в арифметической прогресии, и что мне тогда делать?
Вы поймите правильно, это не просто жалобы утомленой мамочки - я реально не могу когда меня сосут, появилось ощущение что меня используют, сына ночью видите-ли перевернуться на другой бок не в состоянии не проснувшись и не присосавшись на полчасика :-). Кажется, что он просто спать по другому не умеет...
НО! Хочу прибавить оптимизму, после первой орущей ночи, проблем стало минимум. Краткий отчет: ДНЕМ вообще не просим сисю, но и не спим, НОЧЬЮ на сон вчера и сегодня лег сам, вообще ничего у меня не прося, даже сказку на ночь, просто упал на подушку и уснул (значит научился без поддержки?).
Но самое главное, что преддущую ночь он проспал без единой просьбы по поводу сиси, и встал утром бодряком опять же не вспоминая. Сегодня тоже уже просыпалася, но попросил только пить (хотя раньше даже хотя пить, просил только грудь) и сразу уснул. Может меня уже можно начинать поздравлять? Решилась твердо мама и сынок это принял?
Бочарова Наталия
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 10:59 am
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Чт янв 13, 2011 12:01 am

Наталья Мовчан писал(а):Бочарова Наталия
как Вы ребенку рассказали о своем решении завершить кормления грудью?
Рассказываю уже давно, не менее полгода, что смотри (например), как ты вырос, штанишки уже малы, все... растешь сынок, скоро и сися у мамы перестанет работать, ты ведь будешь пить взрослые напитки, да у тебя и зубы вон какие имеются, будещь жевать. (Ест мой сын неплохо, но по своему режиму, называемому в народе, когда приспичит, за стол с нами сажаю, поклюет и бежит, но меня это не беспокоит, тем более что до нынешней поры он всегда добирал грудным молоком). Бывало, что сисю куснет, сразу пльзуюсь моментом, видищь и зубки отросли у тебя, так можно и сисю повредить...
Но вот сйчас еще раз посмотрела на Ваш вопрос, и поняла, что четкого какого-то одномоментного разговора не было. Очень часто было, что обещала что больше не дам сисю, он соглашался, а потом через какое-то время просил и я давала "но только чуть-чуть :-)", а что такое для малыша чуть-чуть..., ясно что дезориентирован...
Бочарова Наталия
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 10:59 am
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Чт янв 13, 2011 12:16 am

Весь мой вопрос сводится сейчас к основному волнующему меня моменту, если у нас сейчас за эти три-пять дней отлучение пройдет успешно (и желательно бесконфликтно), то могут ГАРАНТИРОВАННО быть отсроченные проблему в будушем. Ну конечно не в пубертате, (не исключаю, но так далеко заглядывать не хочу :-)))). А ближайшие месяц-другой (бывает же что начинаются повышенные истерики, обиды на мать, хотя отлучение например прошло "с малой кровью". Не очень этого хочется :-(. Тем более впереди маячит сад...
Хочется сделать как я хочу, но чтобы и проблем потом не было :-).

p/s Друзья отлучили одномоментно ровестника моего сына. Так он перую ночь когда лишили "самого дорогого", причем насколько я знаю, не объясняя причин, просто молча сидел на вровати не разрешая приближаться к себе никому из родсвенниковю В последующую неделю у него изменилось поведение прямо на противоположное, он стал вялым и инертным. Люди испугались потащили его у к психологу, которая популярно оъяснила, что резкое отлучение от груди лишило ребенак ощущения устойчивости и надежности всего вокруг. Тпереь они его реабилитируют, дают понемногу попосать на ночь... Это я рассказаоа пугающий меня случай, очень не хотелось таких перепитий у меня с сыном. НО, думается чо у нас не все так уж травматично, по его вчерашней ночи (и это после того, что он всю свою жизнь просыпаясь орал за мной, что дала ему титьку), когда он попив воды - брякнулся и заснул.
Тишко Анна
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 5:21 pm
Откуда: Краснодарский кр. Павловская
Контактная информация:

Чт янв 13, 2011 10:02 am

Хорошо, что ребенок стал реагировать спокойней и вы стали уверенней в своих действиях.
Как это скажется в дальнейшем, не знает ни кто, даже ваш сын. Только время покажет. Все очень разные и реагируют по разному. Надеюсь малыш благополучно пройдет этот сложный период.
Будьте внимательны к нему. Поддерживайте, ласкайте и больше телесного контакта (щекотки, обнималки, тискалки...). Он еще все-таки очень маленький.
Возможно через время он еще попросить грудь (проверить что да как, а есть ли еще молоко, принимает ли мама ... и тд), но это не значит что он сумеет сосать, что решил снова прикладываться как раньше. Это не должно вас удивлять - это нормально.
Бочарова Наталия писал(а): тем более старший медперсонал в саду рекомендует до трех лет не отлучать на ночь, как раз для лучшей адаптации
Интересный у вас медперсонал. Это в саду? Очень повезло. Редко такие рекомендации слышишь от медперсонала и работников дет сада.
Тишко Анна
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 5:21 pm
Откуда: Краснодарский кр. Павловская
Контактная информация:

Чт янв 13, 2011 11:57 am

Наталья, вы много пишете, и в основном о своих переживаниях и усталости. Давайте попробуем посмотреть на ситуацию со стороны ребенка, может в дальнейшем это поможет вам его понять.
Бочарова Наталия писал(а): До 2,3 лет сына кормление у нас было исключительно комфортным и по частоте довольно средним.
В общем все было нормально. И ребенок, несмотря на меньший возраст, не зависал на сисе.
Бочарова Наталия писал(а):Дело в том что после неудачного эксперимента с садом, сынок стал очень часто и очень долго сосать грудь
Сам детский сад не увеличивает количество ночных кормлений, а стресс вызванный страхом, непониманием ситуации, неизвестностью. Вы сами это отмечаете.
Бочарова Наталия писал(а): две недели прокричал до хрипоты, и сама я водила его непоследовательно
Естественно, ребенок не понимая ситуации, что произошло с мамой "было все окей, и вдруг бросила с чужими, неизвестно где". Он пытался удержать вас и убедиться что вы еще любите и не убегаете.
Вы "потерпев" месяц
Бочарова Наталия писал(а):начала форсировать отлучение .
Ребенок, прекрасно чувствует ваше настроение и состояние. А вы терпели и боялись продолжения ГВ. Естественно малыш, видя ваш страх, понимал, что каждая ночь - может быть последней с сисей. Старался насосаться пока есть такая возможность и показать вам, что грудь ему еще нужна. А когда вы отказали ему на дневной сон, он, чуя что пахнет жареным (те прощанием с сисей), удвоил свои усилия.
Нам то известно что "Перед смертью, не надышишься", но всегда так хочется :wink: .
Бочарова Наталия
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 10:59 am
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Чт янв 13, 2011 7:35 pm

Спасибо Вас огромное за понимание! За моральную помощь! На данный момент резюмирую: Три ночи подряд ложится сам, причем без песен и сказок, просто брякается на подушку и уже спит, так же и ночью, просыпается попить, жадно пъет и сразу на боковую. Грудь не просит. Попросил сегодня вечером, перед усаживанием в такси (ехали от гостей, засиделись, уводили со слезами), я сказала, если хочешь - дам, но сися горькая, отреагировал спокойно, сидел у меня на коленях и дремал (хотя ВСЕГДА раньше любые поездки на любые расстояния сопровождались непрерывным сосанием, тем более его еще подташнивает в машине, из-за этого я не любила в последнее время с ним куда-то ездить). На первый взгляд вроде все закончилось ОК. Надеюсь, что последствий не будет. Спасибо еще раз. Оставляю за собой просьбу обратиться к Вам в этой теме, если возникнут непонятные вопросы, надеюсь не откажете помочь :-))).
И еще дополнительно хочу поблагорадарить Ирину Рюхову, которая на сайте "мой ребенок" несколько раз выручала меня в сложных ситуациях до этого. Спасибо Вам всем! И последние вопросики:
1. по Вашему опыту, при таком гладком отлучении от ГВ в таком возрасте часто ли возникают отсроченные последствия, и как они выглядят, как вести себя маме?
2. Хочу в феврале отдавать в сад, не рано ли это, при условии, что отлучение произошло только середине января?
Тишко Анна
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 5:21 pm
Откуда: Краснодарский кр. Павловская
Контактная информация:

Пт янв 14, 2011 7:19 pm

Поздравляю вас с окончанием ГВ. Вы всегда можете обращаться с вопросами, это ваше право.
Бочарова Наталия писал(а): 1. по Вашему опыту, при таком гладком отлучении от ГВ в таком возрасте часто ли возникают отсроченные последствия, и как они выглядят, как вести себя маме?
Какой вы ожидаете ответ? Постучит три раза левой ногой по стене - все, последствия...???
Вы лучше нас знаете своего ребенка. И заметить изменения его поведения можете Вы. Повторюсь - все очень разные и реагируют по разному. Будет ли что-нибудь, когда и в каком виде - никто не знает.
Как вести себя? Адекватно ситуации, спокойно, с любовью к ребенку и окружающей жизни :) .
Мудрые люди говорят - "То что нас не убивает, делает сильнее и мудрее"
Бочарова Наталия писал(а):2. Хочу в феврале отдавать в сад, не рано ли это, при условии, что отлучение произошло только середине января?

Смотрите по ребенку: его состоянию, поведению, здоровью, настроению.
Конечно заранее готовьте ребенка - рассказывайте о детсаде, сходите в сад когда дети играют на улицу, можете посмотреть как родители забирают детей и все это обсудите. Естественно вы должны быть спокойны и уверены (как рыцари без страха и упрека :wink: ). Будьте последовательны в своих словах и поступках. Сначала посидите там с ребенком, познакомьтесь, потом оставляйте. Обо всем говорите, предупреждайте.
Бочарова Наталия
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 10:59 am
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Пт янв 14, 2011 10:01 pm

Спасибо большое! мы наконец-то без ГВ! Ура! Спасибо всем консультантам на этом форуме!!!
Ответить