что я делаю не так???

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Волошиненко Лиана
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 10:05 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Пт янв 21, 2011 9:06 pm

kul-lv,здравствуйте.
Вы делаете все верно, можете лежать рядышком, играть,разговаривать, петь песенки. Хорошо, если грудь будет обнажена и доча сможет приложиться по первому желанию. Стоит показаться врачу, возможно, ей больно сосать, например , если у нее отит.
скорейшего вам выздоровления!
БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ГВ
КУРС консультантов по ГВ в госуниверситете
скайп-консультрование по вопросам ГВ и перинатальной психологии
8-981-946-66-02 :)
milky-help.org
Ирчик

Чт янв 27, 2011 6:44 pm

Здравствуйте!Помогите пожалуйста!Первый месяц жизни,моя малышка была очень нервная и мы всей семьей качали ее без конца.На первом взвешивании,оказалось,что она не набрала веса совсем(((Оказалось,я весь месяц держала ребенка голодом,она просто пила водичку первую!!!!!!Дала смеси и она заснула так крепко и умиротворенно.Ко второму месяцу на смешанном кормлении(смеси,груд и сцежанное молоко)Мы набрали норму по весу для двух месячного ребенка.Без особых проблем бросили смесь и сейчас сидим только на сиси.Но мне кажется,она не доедает.Ни разу еще не опусташала грудь.Спокойная,писеет около 10 раз в сутки.Как понять?Сейчас нам 2,5
Аватара пользователя
Габрусь Наталья
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 10:00 am
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Чт янв 27, 2011 7:09 pm

Ирчик, 10 раз в сутки маловато для ребёнка 2,5 мес. Вы можете более точно посчитать пописы? Есть ли возможность проконтролировать недельную прибавку веса? По каким ещё признакам вы решили, что малышка недоедает?
kul-lv
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 6:05 pm
Контактная информация:

Сб янв 29, 2011 3:53 pm

так уж повелось, что все свои вопросы я задаю в теме "мало молока".. благодаря Вам, консультанты сайта АКЕВ, я (ттт) эту проблему решила! но, как оказалось, ребенок - это масса других забот, и нехватка молока была лишь первой))) нам уже 5,5 мес. потихонечку пробуем пюрешки.. решила с кабачка начать (не понравилась нам капуста), следующей буду вводить тыкву. я так поняла, что в день величина прикорма не должна превышать 150гр (максимум 200). а до какого возраста придерживаться этой величины??? статью о прикорме (где на страничке врач улыбается))) я прочитала, но не на все вопросы нашла ответы. т.е. я ввожу например овощи, через месяц кашки и еще через месяц мясо и суммарная величина прикорма не превышает 200гр, так? хорошо, а водичку надо давать, соки овощные например, не фруктовые? на гв я не поила дочь водичкой совсем (просто устала по этому поводу спорить со свекровью), а сейчас, после введения прикорма, надо или еще нет??? так много вопросов с прикормом, может посоветуете какие статьи (может рецепты какие есть, чтобы самой пюрешки готовить).. заранее спасибо!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб янв 29, 2011 4:23 pm

Первый прикорм (каша или овощи)- до 200 г в день
Второй (овощи или каша) - до 200 г в день + продолжение первого до 200 г в день = всего до 400 г в день
Третий (мясо) - до 50-80 г в день+до 400 г в день всего остального.

После введение всех 3-х основных продуктов в среднем объем густой пищи должен быть 400-600 грамм в сутки.

Такой объем примерно до 10-12 месяцев. Если ребенок хорошо прибавляет, то он может оставаться таковым и далее.

Вводим овощи. Через 3-4 недели кашу. Еще черезх 3-4 недели мясо.

Про воду написано
"Вода. Ребенок на исключительно грудном вскармливании не нуждается в регулярном допаивании водой. После начала введения твердой пищи (прикормов) необходимо предлагать ребенку в качестве питья чистую питьевую воду без каких-либо добавок."

Соки овощные существенно не отличаются от фруктовых.
https://яковлевяя.рф/
kul-lv
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 6:05 pm
Контактная информация:

Сб янв 29, 2011 5:44 pm

Яков Яковлев писал(а):
Про воду написано
"Вода. Ребенок на исключительно грудном вскармливании не нуждается в регулярном допаивании водой. После начала введения твердой пищи (прикормов) необходимо предлагать ребенку в качестве питья чистую питьевую воду без каких-либо добавок."
спасибо, теперь все намного понятнее. глупый, возможно, вопрос - но как понять, что ребенок хочет пить?
Аватара пользователя
Волошиненко Лиана
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 10:05 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вс янв 30, 2011 4:00 am

kul-lv писал(а): как понять, что ребенок хочет пить?
просто предложить, захочет - попьет :)
Аватара пользователя
Габрусь Наталья
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 10:00 am
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Вс янв 30, 2011 7:03 am

После введение всех 3-х основных продуктов в среднем объем густой пищи должен быть 400-600 грамм в сутки.
Мне кажется моя 3-х летка то редкооо столько съедает :lol:
kul-lv
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 6:05 pm
Контактная информация:

Вс фев 06, 2011 8:43 pm

И снова здравствуйте! Порылась в форуме про прикорм, но похожую ситуацию что то не нашла.. начала ребенку давать пюрешки (в 5,5 мес), сейчас где то 10-й день идет этого эксперимента))) начали с кабачка, сегодня попробовали тыкву. реакция одинаковая везде - ложечку в рот ребенку положу (ротик открывает охотно, не отворачивается), и тут же она выталкивает все язычком. я по подбородку все ложечкой соберу, снова в рот, снова часть выталкивается.. и так раз 5, на шестой то немногое, что не осело на слюнявчике или щечках проглатываем. суммарно мы съедаем ну грамм 50-80 в день таким образом (раза за 3 где то), а к 10-14-му дню объем прикорма должен составлять 150гр (как пишет Яковлев). вряд ли с постоянными выталкиваниями пищи столько в день смогу ей скормить. мне что делать - продолжать кормить и ждать, когда ребенок начнет кушать уверенно и только тогда увеличивать объем? как заинтересовать ребенка едой? такое ощущение, что как еду она прикорм не воспринимает, кушает в итоге, но без энтузиазма.
kul-lv
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 6:05 pm
Контактная информация:

Вт фев 08, 2011 2:35 pm

Уважаемые консультанты, аууу.. по десять раз в день сюда смотрю, но ответа что то нет..
Аватара пользователя
Волошиненко Лиана
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 10:05 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вт фев 08, 2011 3:53 pm

Здравствуйте.
Простите, что долго не было ответа, я думала, Вас "подхватила" моя коллега.
Сколько сейчас ребенку? я поняла, что около 6 мес.?
Возможно, еще не совсем прошел выталкивающий рефлекс, да именно ЕДОЙ прикорм в таком юном возрасте совсем не обязательно должен быть. Может не настаивать? Дать ребеночку еще немножко времени? Какие прибавки в последнее время?
БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ГВ
КУРС консультантов по ГВ в госуниверситете
скайп-консультрование по вопросам ГВ и перинатальной психологии
8-981-946-66-02 :)
milky-help.org
kul-lv
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 6:05 pm
Контактная информация:

Ср фев 09, 2011 8:47 am

Добрый день! да, дочке без 5 дней 6 месяцев. вчера совершенно неожиданно для себя)))она скушала баночку пюре за раз! совершенно без проблем! а сейчас снова все выплюнула так еще и раскапризничалась. за последние 2 месяца прибавка составила 1200г, но это мы были исключительно на гв.. и еще у нас появились проблемы с животиком, может действительно рано нам еще прикармливаться..
Аватара пользователя
Волошиненко Лиана
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 10:05 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Ср фев 09, 2011 9:54 am

замечательная прибавка! позволяет не торопиться :wink:
БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ГВ
КУРС консультантов по ГВ в госуниверситете
скайп-консультрование по вопросам ГВ и перинатальной психологии
8-981-946-66-02 :)
milky-help.org
kul-lv
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 6:05 pm
Контактная информация:

Пт фев 11, 2011 6:54 pm

Уважаемые консультанты, подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации.. пустышку ребенку практически не давали (только в первый месяц иногда), сейчас нам 6 месяцев, дочка научилась прекрасно обходиться без нее.. заменяя пальчиком! пальчик мы сосем когда голодные, когда скучно (ну это еще можно исправить), и самое главное - на ночь (а так же и днем) засыпая. пробовала подсовывать вместо пальчика пустышку, выплевывает! я читала на просторах интернета, что это не очень хорошая привычка, но вот избавиться от нее мы не можем.
Аватара пользователя
Волошиненко Лиана
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 10:05 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сб фев 12, 2011 3:29 am

а если не пустышку, а грудь предложить?
БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ГВ
КУРС консультантов по ГВ в госуниверситете
скайп-консультрование по вопросам ГВ и перинатальной психологии
8-981-946-66-02 :)
milky-help.org
Ответить