Длительное ГВ - оральная зависимость?

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Sheolya
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 1:15 am
Контактная информация:

Сб апр 16, 2011 10:11 pm

Здравствуйте!
Моему сыну 2,7 г. Сегодня моя подруга, если важно - имеющая психологическое образование, сказала, что я, таким длительным ГВ, развиваю у сына оральную зависимость... Я снова перечитала массу статей о пользе длительного кормления, но информации по конкретно этому вопросу не нашла... Когда-то я читала, что полноценное ГВ намного снижает риск возникновения тех или иных наркотических зависимостей, причиной которых, как я поняла, частично и является оральная зависимость. Сердцем я понимаю, что продолжая ГВ я поступаю правильно! Но, червячки сомнения начинают шевелиться... хотелось бы попробовать найти информацию на эту тему. Помогите, пожалуйста!
Аватара пользователя
Михайлова Елена
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 6:07 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс апр 17, 2011 12:41 pm

Странно , что подруга с психологическим образованием не делает различий между зависимостью и физиологической потребностью, которая дана ребенку природой неспроста. Мне бы тоже было интересно услышать комментарий компетентного в этом вопросе психолога. Поэтому ждем вместе.
С уважением,

Михайлова Елена, г. Москва.
Sheolya
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 1:15 am
Контактная информация:

Вс апр 17, 2011 8:39 pm

Михайлова Елена писал(а):Странно , что подруга с психологическим образованием не делает различий между зависимостью и физиологической потребностью, которая дана ребенку природой неспроста.
честно говоря, я и сама очень удивилась ее высказыванию.. промычала, что-то вроде "может быть"... грубо говоря, ее т.з. - ГВ до 2-х лет допустимо, позже - вредно... но почему-то появилось у меня стойкое убеждение, что это неправильно кем-то понятое, а потому ошибочно сформулированное утверждение... под "кем-то" подозреваю одну коллегу подруги, которая помимо псих.обр-я, имеет еще и медицинское... эта девушка, в свое время, утверждала мне, что после года кормить опасно для женской репродуктивной системы и т.д. и т.п. Ну, вы знаете наверное :Wall страшилки, в общем. только мы не из пугливых! :) :Breast:
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Ср апр 20, 2011 8:09 am

Ответ очень простой - не зависимо от того, на сколько длительно в раннем детстве человек кормился из груди, он может быть в группе людей с "оральной фиксацией". В этом нет ничего страшного. например, люди, которые любят много говорить и часто выступают перед большим количеством людей - "орально-фиксированы")))
Это разделение введено в эпоху развития психоаналитической школы в психологии. Многие мифы с тех пор развенчаны.
Не стоит боятся диагнозов, а еще вернее - не стоит их искать там, где можно найти. Все мы так или иначе попадаем в различные таблички, нормы и графики.
Проблему нужно решать там, где она есть и мешает развитию.
Грудное вскармливание, к счастью, принадлежит к выборам мамы и ребенка. Выбор основывается на физиологической и психологической потребностях обоих "участников процесса".
Завершать гв с аргументом "я провожу профилактику оральной стадии развития" - не верно.

К тому же в 2и7 сосание не постоянное и не круглосуточное, кроме молока ребенок получает твердую пищу и занимает свой день многими интересными занятиями.
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Юляля
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 9:39 am
Контактная информация:

Чт апр 28, 2011 6:18 pm

Здравствуйте!!!
У меня тоже похожая проблема.Один знакомый психолог тоже на мозги капает, что ГВ надо по этой причине завершать до года обязательно, иначе потом будут проблемы либо с едой(обжорство), либо с сигаретами, либо еще с чем-нибудь похуже. на Фрейда ссылается. Про совместный сон всякие страсти-мордасти(кстати, их и в медицинской литературе тоже хватает). Грызет это все изнутри. Хотелось бы успокоиться.
Наталья, помогите, пожалуйста. Посоветуйте, что почитать по этому вопросу.
Заранее благодарю Вас за ответ.
Вы очень светлый и добрый человек, Спасибо Вам огромное за весь Ваш труд!
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Чт апр 28, 2011 7:10 pm

Достаточно прочесть работы Выготского и любую литературу на тему о возрастной сепарации (психологическое отделение мамы и ребенка).
Работы специалистов по Бодинамике.
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
baikalgirl
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 4:38 pm
Откуда: Старый Оскол, Белгородской области
Контактная информация:

Пт апр 29, 2011 4:51 am

Юляля писал(а):Здравствуйте!!!
У меня тоже похожая проблема.Один знакомый психолог тоже на мозги капает, что ГВ надо по этой причине завершать до года обязательно, иначе потом будут проблемы либо с едой(обжорство), либо с сигаретами, либо еще с чем-нибудь похуже. на Фрейда ссылается. Про совместный сон всякие страсти-мордасти(кстати, их и в медицинской литературе тоже хватает). Грызет это все изнутри. Хотелось бы успокоиться.
Наталья, помогите, пожалуйста. Посоветуйте, что почитать по этому вопросу.
Заранее благодарю Вас за ответ.
Вы очень светлый и добрый человек, Спасибо Вам огромное за весь Ваш труд!
Как раз пристрастие к сигаретам, грызбе ручек, ногтей и прочим вещам - это преимущественно учесть детей с неудовлетворенных свою оральную потребность в детстве - это ранее отлучение от груди (когда ребенок еще бы сосал пару лет, но нет!) и даже ранее отучение от соски у искусственника.
Аватара пользователя
Михайлова Елена
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 6:07 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт апр 29, 2011 11:47 am

С уважением,

Михайлова Елена, г. Москва.
Ответить