Практически нет молока

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Олька

Ср июн 01, 2011 3:16 pm

Моему малышу почти месяц, а у меня почти нет молока. Мне советовали использовать молоотсов, мол тогда молока станет "ЗАВАЛИСЬ", но с его помощью мне удается выдавить пару капель. Мамолог 2 недели назад помогла мне расцедить грудь, прописала лактогонный сбор, назначила горячий компрес на грудь. Сейчас малышок мой из меня может съесть не больше 80 грамм за раз. ему это явно не хватает и он плачет часто, а смесь я 5 день не даю, горят так сосать будет лучше и молоко у меня будет бльше. Пока ничего не помпгает, и молокоотсос кстати тоже - также пару капель, вся надежда на ребенлочка. А малыш у меня родился большой - 4 кг, и сечас на докорме добрал почти 5 кг. Но я очень хочу кормить сама, вот только не больно у меня выходит. Малыш плохо спит и плачет (как и я - -он ревет и я реву и за ночь часа 2 сплю) потому что молоко у меня заканчивается раньше чем он накушался. Не знаю сколько еще его можно буддет без прикорма держать - он очень плачет.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср июн 01, 2011 7:27 pm

Как Вы узнали, что мало молока?
Откуда Вы узнали про 80 г?
Зачем давали смесь? Как долго? Какую? В каком объеме? Из чего давали?
Вы не описали признаков недостаточности молока.
https://яковлевяя.рф/
Олька

Ср июн 01, 2011 7:57 pm

до и после кормления взвешиание малышонка. А без помощи врача и компресов молоко из груди только капало. Молокоотсом вообще ничего не получается. Педиатр говорит что ребенок крупный и ему нужнл 100-110 грамм за раз. Да он и сам просит и злится когда молочко не течет. Смесь давала с роддома, молоко было только каплями. Думала что это из-за того что крови много при родах потеряла и гемоглабин низкий и сил нет, а дома все наладится.ьНо нет. Докармливала 3 недели нутрилонгом из бутылочки грамм по 30 - 60 за раз, после груди. Когда ребеночек доедал, то успокаивался и засыпал. Сейчас хотя бы стало молока побольше когда малыш сосет из груди и вот уже 4 -ый день не докармливаю, но ему явно не хватает. Еще даю плантекс сейчас из бутылочки, потому что были запоры и мучают колики.
Олька

Чт июн 02, 2011 6:09 pm

:sos: сегодня с 4 утра малышок каждый час просит кушать, съедает (по весам) 40 грамм и засыпает. А через час снова плачет. Сцеживаться я не могу, а молоко у меня приливами только когда ребенок сосет, за одно кормление несколько раз может случится, вот только часто в этот момент ребенок дремит и молоко снова уходит. Со мной что-то не так?! Почему у других получается сцедить молокоотсосом , а у меня молоко пропадает? Может мне уже перестать мучить ребенка и перейти на смесь??? :cry: Днем совсем не спим, только на улице поспали полтора часа... :tired
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Чт июн 02, 2011 7:34 pm

Олька, сейчас важно отследить количество пописов за сутки и,желательно, прибавку за неделю, в которую вы убрали смесь.
Не паникуйте, т.к. на выделении молочка это может сказаться не лучшим образом. :ugu:
Груднички могут просить приложиться достаточно часто, несколько раз за час. Да и сосать могут довольно долго, до часа. Молочко в желудке не задерживается, приблизительно за 20мин. оно уже покидает желудок.
Про сон малышей почитайте здесь: http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=153&tid=639
и здесь: http://mama-city.ru/blog/with-baby/spit-malysh.html
Ваш малыш проводит день как и большинство грудничков.
Неограниченно прикладывайте ребенка к груди, спите вместе, обязательно кормите малыша ночью (в промежутке между 3-8ч. хотя бы 2 раза). Если ребенок спит очень долго, заводите будильник.
Когда малыш спит и посасывает грудь, молоко никуда не уходит. Такие посасывания во сне тоже стимулируют выработку молока.
Чтобы молочко во время кормления лучше выделялось из груди, перед прикладыванием выпейте что-то достаточно теплое, приложите к груди полотенце, салфетку, смоченную в теплой воде, примите душ. Кормите в удобной, расслабленной позе. Обязательно следите за прикладыванием: http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
Стать о том, как добиться, чтобы ребенок высасывал больше молока: http://breastfeeding.narod.ru/newman/milkuprotocol.html :Breast: http://yko.ucoz.ru/publ/1-1-0-22
Также нужно убрать бутылки и соски, если хотите допаивать плантексом, делайте это с ложки или шприца без иглы. Кроме того, если ребенок пьет много другой жидкости, молочка он высосет меньше, т.к. место в желудке будет занято. Поэтому не увлекайтесь допаиваниями. Лучше лишний раз приложите к груди.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Олька

Пт июн 03, 2011 7:08 am

Мне кажется писает он неплохо :) потому что памперсы у него полные, мне кажется он столько жидкости не выпивает, сколько весят все его мокрые памперсы, правда количество не сказать , хотя только меня за день он раза 4 описывает =). Кроме плантекса (20-70 гр.) в день он ничего не пьет - замучили газики, не знаем что делать. Я стараюсь часто прикладывать ребенка, только если он засыпает, грудь он тож не сосет и разбудить его нельзя. Я ребеночка лежа кормлю (мне пока не разрешили сидеть), подставляя локать (иначе у мея не получается дать грудь), поэтому когда ребеночек накушается и дремит, приоткрыв ротик, я отдыхаю, а то локти болят. :shock: Ночью каждые 1,5 кушаем после часа ночи, только вот часа в 4 (прям как часы) начинает мучить животик, а газики отходят и покакать хорошо получается только, если ножки к животика прижимать и только если не плачем. :? А сколько малыш должет правильно прибавить после отказа от смеси за неделю? Сейчас мне кажется мы граам 100 набрали...
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Пт июн 03, 2011 11:03 am

Олька, Если Вы достаточно писаете и набрали 100г, это очень даже хорошо.
Попробуйте провести день без плантекса, и тем более без бутылки. По данным ученых коликами страдают до 70% новорожденных, почитайте здесь: http://ligamaterey.ru/content/view/751/44/
Чаще прикладывайте к груди (буквально через каждый час). Если он спит, подлягте к нему, проведите соском по губкам, по щечке, малыши могут кушать и в полусне. Обеспечивайте контакт кожа к коже.
Иногда кормите стоя, на ходу, нависнув над малышом. Можно самой лечь на спину, а малыша положить сверху - придерживайте его рукой, а под локоть подушку (в таком положении, прижавшись к животику, возможно, сыночку будет легче пережить колики) .
Если Вы заметили, что ребенок беспокоится в одно время, постарайтесь предупредить этот момент - приложите к груди чуть раньше. Или как забеспокоился, переверните на животик, поносите вертикально, и снова к груди.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Олька

Пт июн 03, 2011 12:13 pm

Мы уже почти второй день без плантекса( вчера грамм 10 выпили), сегодня не грамма. Только грудь просим каждые 30 мин, выпиваем грамм 20 (только утром 110) и не дожидаясь следующего прилива молока засыпаем. Молочко приходит и пропадает, сцедить его нельзя. Зато отказавшись от смеси и плантекса (тьфу-тьфу) какать стали хорошо :ura: и в животики меньше бродит. Нам бы теперь как-нить кушать от мамы стало бы получаться, а то замучила малыша. :cry: Ждем-ждем этих приливов...... :roll:
Олька

Пт июн 03, 2011 4:32 pm

:sos: вечер... молоко не приходит... ребенок плачет и я с ним.... что делать не знаем.... :cry: Докармливать из бутылочки?! :shock: Позвонила врачу, которая мне помогала, она говорит что со мной она ничего не поделает, надо ждать пока мои приливы (она была удивлена что из двух грудей могу дать всего грамм 20) объединятся в один боьшой.... а сейчас мне что делать?! первые дни я по 70-80 грам давала, а сегодня и того меньше.... :cry: МОЛОКА практически НЕТ!!!
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Пт июн 03, 2011 4:47 pm

Оля, молодец! Большой шаг вперед - убрали смесь и плантекс из бутылочки.
Ничем Вы малыша не мучаете - для таких маленьких вполне нормально просить грудь часто (несколько раз в час), а количество прикладываний за сутки может доходить до 20-25раз. :Breast: Если молочко вырабатывается, между кормлениями из груди оно уже не пропадает.
Значит кушать даем также часто, обязательно кормим ночью, днем отдыхаем вместе. И НЕ ВЗВЕШИВАЙТЕ ребенка после каждого кормления - это не показательно (в одно кормление он приложился, чтобы покушать, а в другое, может, просто, чтобы попить, проверить рядом ли мама, захотел расслабиться и пописать). Запомните сегодняшний вес, и давайте взвесим малыша в это же время, но только дня через 3-4. :buybuy:
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Пт июн 03, 2011 4:51 pm

Оля, малыш сейчас не берет грудь? или вы его покормили. и он плачет?
Идем на кухню. в ванную комнату, включаем кран с водой, и пока ребенок прислушивается, прикладываем.
Пьем одновременно с этим достаточно горячий чай, а на грудь теплое полотенце.
муж пусть помассирует верхнюю часть спины.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Пт июн 03, 2011 4:57 pm

Вечерние капризы малыша не обязательно связаны с нехваткой молока - тут и еще недостаточное развитие нервной системы, и усталость, и животик беспокоит. Когда ребенок раскричался, приложить может быть сложно. Постарайтесь успокоиться и отвлечь малыша. Понимаю, сложно, нервы не выдерживают. Но через такие неприятные моменты проходят многие. нас эта участь тоже не избежала. попробуйте помассировать малышу животик, положите на пупочек проглаженное полотенце.
Попробуйте приложить в новой позе.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Олька

Пт июн 03, 2011 6:11 pm

Малыш сосет пару минут грудь и отталкивается и начинает просто кричать все громче и громче, я нажимаю на грудь , а там капелька, обычно за эти дни в одно кормление когда ребеночек сосал, приливы млока повторялись, а сейчас молоко изначально меньше и прилива вечером не было. Пришли с прогулки молоко закапало, пока кушать начали оно пропало снова и все. А мы ж 1,5 часа до этого не кушали, перед прогулкой только 50 граммм высосали. А тут так мама подводит... :cry:
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Пт июн 03, 2011 6:50 pm

Оля, есть детки, которые едят немного из груди, а затем бросают ее, начинают беспокоиться потому, что им необходимо опорожнить кишечник, пописать, выпустить воздух (подержите немного вертикально). И опять верните к этой груди.
Попробуйте сжатие груди: http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html
Можно использовать попеременное кормление - даете одну грудь, сосет её до тех пор, пока проявляет активность, затем к другой груди. И так менять несколько раз.
пустышку даете?
Не происходило ли за последнее время каких-то изменений в жизни малыша: поход в больницу, массаж, гости? Иногда даже малейшие изменения в устоявшемся быте приводят к беспокойному поведению у груди. Обязательно почитайте: http://www.ourbaby.ru/articles/article.aspx?id=282
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Олька

Пт июн 03, 2011 7:09 pm

Нет. Все как обычно. Просто раньше молоко воообще капельками было, только после того как расцедили, травки и компресов струйки появились, поэтому сначала докармливали, после груди, потом меньше и думала что теперь можно перейти и только на грудное, просто почаще прикладывая.Вот и боюсь что молочко снова пропадет. :? Тем более что ребеночку оно нравится и подходит судя по животику. и если често во время беременности я даж подумать не могла, что с молоком у меня проблемы будут, вот. Я переменно прикладываю, ведь бывают приливы так я как раз и меняю в это время.
Закрыто