Практически нет молока

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Пт июн 03, 2011 7:16 pm

Оля, грудь менять не обязательно именно на прилив. Пусть сосет первую до тех пор, пока не бросит, не перестанет глотать даже со сжатием. Потом переложите ко второй, также до "отвала", верните к первой.
Попробуйте завтра посчитать пописы, или "полные" памперсы.
напишите потом, что ел и кол-во пописов.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Олька

Вс июн 12, 2011 4:52 pm

Оказывется ребеночек заболел ОРВИ и у него переставал дышать носик - ему было трудно дышать. :cry: Мы неделю полечились и носик задышал, правда еще чихаем. Признаюсь первый день докормила из бутылочки запаниковала, что детеныш перестал есть грудь. :( Потом правда обходились без бутылочки - когда закапывали носик можно было и посасать маму. Только вот теперь перестали практически спать, если раньше это можно было списать на болезнь, то теперь у врача появились подозрения на лактазную недостаточность: животик напряжен, какаем много и житко. За сутки меняем 5 - 7 раз памперс и всегдтам есть каки, а когда делаем гимнастику от газиков еще много каков выходит впесте с пуками. Подгузники он хорошо всегда эти разы наполняет, и еще всегда раз писает когда лежит в ожидании чистого - приходится и передеваться в чистое. Причем на клеенке остается приличная лужица. Сейчас рекомендовали одну грудь давать в 1,5 - 2 часа. Только вот я знаю, что неправильно прикладываю. и правильно мне это сделать неудается - ребеночек вертит головкой, машет ручками, ротик открывает не очень широко, о когда подносишь к груди то вообше прикрывает и втягивает сосок, если пытаться вынуть и дать снова, то крики и плачь. Если молоко не может высосать начинает злится и прям таки жевать сосок, не отпуская и вертя головкой. И мне кажется что он не засыпает еще птому, что не наедается. а весит он прилично (5,5 кг) и кушать ему надо тоже не 50 грамм (врач говорила 130 - 140). Еще эта возможная ЛН и газики, и колики, от которых от весь корчится, краснеет и тужится. Особенно страшно по ночам - кажется он мучается во сне, глазки закрыты, а он весь извивается. Очень страшно что все это из-за того что я даю грудь и даю неправильно.
Олька

Вс июн 12, 2011 6:25 pm

Кошмар!!! Ребеночек даж после ванны не засыпает (хотя 2 недели назад засыпал даже без груди) и сосет свой кулачек и пальчик!!! Он голодный!!! Почему же у меня все так мало молока!!! из-за того что не правильно прикладываю??? :sos: :sos: :sos:
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Пн июн 13, 2011 5:04 am

Оля, 1-го Вы писали, что малыш весит 5кг. Теперь за 11дн. уже 5.5кг, т.е. не смотря на ОРВИ, он прибавил 0,5кг. Это очень хорошая прибавка, и о недостатке питания совсем не говорит. Ведь, на сколько я поняла, ребенок был на ГВ?
Посмотрите анимации о прикладывании: http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
Если не удается добиться широко открытого ротика, можно во время прикладывания слегка надавить указательным пальцем на подбородочек малыша: http://www.about-health-care.com/librar ... 8_p_3.html
Истинная лактазная недостаточность встречается крайне редко. Вы болели, принимали разные препараты, сейчас ЖКТ малыша так мог среагировать именно на них. http://www.akev.ru/content/view/47/52/
По поводу смены груди: если ребенок активно сосал одну грудь в течение 15-20 мин., сам отстранился, предложите вторую. Не стал кушать, значит сыт. В следующее кормление начинайте с противоположной груди. Если первую грудь сосал мало, то в следующий раз прикладывайте опять к этой же груди.
Малыш растет, его ритмы меняются. Сейчас ему нужно будет больше времени, чтобы устать. Теперь сынок будет больше "глазеть", познавая мир. Есть версия, что вот такие изменения в сне, в количестве и качестве прикладываний у малышей происходят каждые 3 недели. Приходится приспосабливаться к растущему малышу. Ему может хватать для снятия усталости того времени, когда дремлет под грудью.
Ложитесь в кровать вместе - лучшего успокоения, чем грудь не найти.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Гость

Пн июн 13, 2011 6:10 am

Точнее практически на ГВ, несколько раз я не выдерживала и давала бутылочку, но ребеночек либо выпивал грамм 10-20 (иногда больше) либо бообще от нее отказывался. Смесь которую нам выписали при подозрении наЛН мы вообще только раза 4 смогли посасать чуть-чуть и у нас не пошло. :( :( Но только теперь мы вообще не спим - корчимся и плачим все ночь и днем. Сейчас муж выйдет на работу и я боюсь что станет еще хуже, он дает мне время отойти от ребеночка. Спим мы с сынулей: то мокормить, то полночи животик глажу. Сейчас он тож плачет с ночи....
Олька

Пн июн 13, 2011 6:34 am

А сам он не отваливается от груди. Только злится. Висим на груди по два часа. при сосании в животике урчит и животик твердееет. Сдали анализы на углеводы, зачения 1 - 1,6, а надо меньше 0,25. Ножки поджимает, корчится краснеет , тужится, а газики не отходят. Ночью даж глазки при этом не открывает, умучился спать хочет. Я не знаю что делать?Как ему помочь... Потом ревем вместе. Плачет ребенок теперь почти все время.
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Пн июн 13, 2011 8:19 am

Как успокоить ребенка в "беспокойные" часы: http://www.gvinfo.ru/dolgie_kormleniya_kb
Аназиз кала на углеводы не всегда показателен: при ЛН имеют место одновременно и плохой частый стул, и боли, и урчание в животике во время каждого кормления; также важным признаком является потеря веса или очень плохие прибавки.
Сейчас важна правильная организация грудного вскармливания. Мария Сорокина в своей статье http://www.akev.ru/content/view/475/31/ пишет:
мы имеем правильный захват, не сцеживаемся после кормления, меняем грудь раз в 2-3 часа, не стараемся кормить реже. Даем ребенку вторую грудь лишь тогда, когда он опустошил первую полностью. Ребенок сосет грудь так долго, как ему необходимо. Желательно ночное кормление. Иногда хватает всего нескольких дней такого режима, чтобы состояние ребенка нормализовалось, стул и работа кишечника наладились.
Обратите внимание, что редкое чередование груди нужно применять с осторожностью, т.к. это обычно приводит к снижению количества молока (поэтому желательно следить, чтобы ребенок писал около 12 и более раз в сутки, это означает что молока скорее всего достаточно).
Итак, Оля, тренируйте правильный захват, попробуйте менять грудь раз в 2-3ч., обязательно кормите ночью. Для малышей иногда характерны длительные висения на груди (найдите время прочитать первую статью).
Как часто сами употребляете молочные продукты, огурцы, виноград, груши?
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Олька

Пн июн 13, 2011 11:07 am

Раньше пила чай с молоком и ела кашу попалам вода и молоко, сейчас уже нет, овощи и фрукты перестала есть, раньше ела сыр поутрам сейчас и его страраюсь не есть, осталась только варенная колбаса(быстро надо же завтракать а тож плачем 20 часов подряд, на ручках с трудом успокаиваемся), но и ее перестану тож есть (прочитала говядину тож нельзя), хлеб зерновой (масла сливочного там нет и молока), могла съесть пару конфет (не шоколадные), теперь их тож нельзя (прочитала: сладкого тож нельзя).
Но у нас все равно частый жидкий стул (каждый раз при смене памперса он испачкан, а при сгибании ножек к животику еще много жидких какашек вытекает, правда я не замечала чтоб кислый запах был, слизь или еще что-то). Малыш плачет и орчится и тужится значит ему все таки очень больно. Вот только прибавка у нас действительно неплохая.... Но это не утешает.... :Wall Если честно даже не могу понять почему так подросли....
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Пн июн 13, 2011 12:16 pm

Оля, очень хорошо, что малыш так прибавил на Вашем молочке!
Вы настолько урезали свое питание, а ничего не изменилось, значит смысла в ограничениях нет. Питайтесь полноценно, разнообразно.
Попробуйте только обратить внимание на глютенсодержащие продукты - он содержится во многих злаковых, в том числе в пшенице. Глютен - это инородный белок, который тоже иногда вызывает проблемы. Глютен отсутствует в рисе, гречке, кукурузе. Ну и , конечно, свежее молоко тоже пока не стоит вводить.
всё же обращайте внимание на прикладывание, вторую грудь предлагайте только после того, как полностью опустошил первую, старайтесь кормить ночью.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Гость

Пн июн 13, 2011 1:16 pm

Юля, огромное-приогромное Вам спасибо!
Попробую исключить это все, потому что в бульен много добавляем рис, я много ем хлеб, хоть и зерновой (в том числе иногда и с кукурузой).
Я стараюсь прикладывать правильно , но не всегдаполучается: как только ребенок чувстует сосок, он его старается просто втянуть в рот, так же он делает, когда я думаю что он уже не сосет и спит, или просто когда у него колики, он выпускает, а потом с силой втягивает его обратно, я не знаю как с этим бороться. "Надеть" его на грудь пока он открывает широко ротик не получается: он вертит головкой, а она у него не очень легкая. :? Если нет много молока, то он начинает вертеть головкой и спускает ротик на край соска и становится больно. Широко ротик он открывает, если только молоко хорошо сосется.
Завтра идем к педиатору, правда не жду ничего, что поможет: врач говорит, что это ненормально когда дети не плачут и успокоительное надо мне. :cry: Но не 20 же часов. А когда сынуля в хорошем настроении он смеется во весь свой беззубый ротик, агукает со взрослыми, отвечает на агуканье и хорошо держит головку, когда лежит на животики. Нам сказали что это даже больше, чем на месяц он умеет!!! :) Ну просто радость для мамы и папы, и поэтому страшно что вместо этого приятного общения дитеныш плачет и куксится от боли... :cry:
Еще раз огромное спасибо за помощь и поддержку.
Олька
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 1:20 pm
Контактная информация:

Пн июн 13, 2011 4:17 pm

А если пытаться сцеживать молокоотсосом (хотя сцедить мне удалось больше пару капель только 2 раза) есть возможность увеличить количество молока? А то я столько жду я молочко как было очень мало так и осталось. А сынуля растет и молочка надо больше, а я как давала максимум :shock: 50-80 грамм (а иногда и меньше так и даю). Хотя уже месяц пытаюсь кормить грудью, говорили что неделя кормления и молока станет как надо ребеночку, а я его толко и перекладываю от груди к груди..
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Пн июн 13, 2011 5:40 pm

Оля, у Вас хорошая прибавка. Посчитайте для успокоения пописы за сутки.
На мой взгляд, молочка сынуле хватает.
и вполне нормально, что грудничок много времени проводит именно на груди. Прикладываний может быть до 20раз.
нельзя сцеживаться после кормления, т.к. в этом случае жирное молоко мама выливает или замораживает, а ребенку, сосущему грудь, достается как раз менее жирное молоко с высоким содержанием лактозы, что может провоцировать развитие ЛН.
Вы опять его взвешиваете после каждого кормления?
это не показательно. достаточно взвешивать 1 раз в неделю! В разное время малыш высасывает разное количество молочка.
Чтобы контролировать захват и постараться исключить сползание с соска, кормите из подмышки, или попробуйте поддержку щечек и нижней челюсти малыша, известную под названием "рука танцора". Прикладывая ребеночка к груди, мама как бы придерживает большим пальцем одну его щечку, указательным - другую, средний палец оказывается под подбородком, а два оставшихся придерживают саму грудь. :ugu:
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Олька
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 1:20 pm
Контактная информация:

Вт июн 14, 2011 4:59 pm

:oops: Два дня не взвешивала - не выдержала.Просто я все жду когда у меня молока станет больше, чтоб хвтала одной груди на одно кормление, а то ребеночка туда сюда перекладываю и не уверенна, что все ж хватает хоть с двух.
Мне не очень удобно руку под грудь подводить (имено поэтому не получилось сжатие груди), наверно она не большая потому что...Или я снова все не так делаю. Получилось вложить грудь правильно, достаточно глубоко, так сына делает движения головкой назад, как бы стараясь сползти ниже, и плачет когда я придерживают головку.
Сегодня были у врача, выписали лактазу беби, на основании жидких как и анализа на углеводы. Не знаю как ее теперь давать: молоко же сцедить я не могу...
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Ср июн 15, 2011 5:28 am

Оля, Вы взвесились? так такая прибавка за 2 дня? пописы?
Вполне нормально, если ребенок в одно кормление ест обе груди. Это не говорит о том, что молока не хватает. Есть малыши, которым, чтобы насытиться, необходимо именно 2 груди.
Очень хорошо, что получается прикладывать правильно. Когда сынок старается откинуть головку, возможно, ему неудобно. Сами скатите его чуть вниз, как на саночках. так головка будет чуть назад, и улучшится ассиметрия прикладывания.
Вот статьи по лактазной недостаточности: http://www.llli.org/russian/lactoseintolerance.html
http://www.lactase.ru/treat-home.html - здесь и о правилах приема.
Ребенок по-прежнему беспокоится? После правильного прикладывания тоже волновался?
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Ср июн 15, 2011 5:48 am

Оля, вот что писал Яков Яковлев (педиатр) по поводу приема лактазы:
Только её нужно давать правильно, а не так как в инструкции написано. Не нужно настаивать на сцеженном молоке полчаса. Просто высыпаете полкапсулы в чайную ложку, разводите водой или своим молоком. Даете перед кормлением или сразу после начала кормления. Начинают с 3-4 раз. Лучше в тот период, когда ребенок больше кричит. Нет эффекта - через 3-4 дня увеличивают дозировку или кратность.
Если ко всему прочему есть срыгивания или ребенок периодически икает, или всё-таки беспокойство и боли чаще непосредственно после еды или во время еды, то тут дополнительно нужен препарат типа маалокса.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Закрыто